Неправильный фронтозник из Ёшки - Страница 6 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 735
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

14 часа назад, fishman kz сказал:

а сколько  штук  у вас даффодилов живет в банке

Всего Даффодиллов у меня семеро.

Вчера икры уже не было - пропала, зато появилось сразу два изгоя. Да и вообще все на свет по-вылазили. Лидер группы "под камнем" изгнал свою самку и сидит теперь один, изредка наведываясь в норы к окраинным бойцам. Во второй же группе самец надавал по башке (лояльному вроде) соседу из угла справа. Так что теперь в своей группе они с самкой остались одни, занимая единолично всю основную груду камней (за что наверное и боролись)))).

Изгои сидят за фильтрами, размышляют о жизни, залечивают покусанные бока и плавники...

С такими темпами нарастания нетерпимости, да с учетом заметного роста лидеров групп поголовье принцесс, подозреваю, скоро начнет уменьшаться.

Пора удалять из банки Блю Демпси и гелиантуса. Характер америкосов тоже начал меняться (не в лучшую сторону), а потому в их присутствии изгоям (да и мелким фронтозам иногда) и приткнуться бывает негде. К тому же Блюх их самки уже совсем заждались (аж не дождались))))

Блюхи реально припоминают Даффам все обиды (все свои пощипанные задницы) и постоять спокойно даже в свободном уголке ни за что не дают. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще несколько фото. Холостая кладка икры:

DSC_6633.JPG

Как только начал снимать, самка покинула гнездо и возвращалась весьма неохотно. Типа: "Это не мое. И там вообще ничего нет".

Блю Демпси наоборот заинтересовался, что это я там нашел в углу интересного:

DSC_6618.JPG

DSC_6635.JPG

Пришлось самке возвращаться от греха...

DSC_6636.JPG

DSC_6639.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долго, надо сказать, Принцесса Блюху терпела. Я даже начал опасаться, что тот икру в итоге сожрет. Но вздрючила таки его мамаша в конечном итоге, да выдворила вон.

DSC_6622.JPG

DSC_6641.JPG

DSC_6689.JPG

Мой макро- объектив :D

DSC_6693.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Казанская девица четвертый день с икрой. Уговорил таки ее кавалер.

Напомню как начинались их отношения)))

Доминанта нынешнего я покупал как девку, и был он (9 месяцев тому) таким:

2-%25D1%258F%2B%25D0%25BA%25D0%25B0%25D0

А вот его фото из последних (причем уже не актуальное - рыба то существенно еще прибавила с тех пор и в стати, и в окрасе):

DSC_5200.JPG

А вот первое фото нынешней мамаши (рыбы обе из Казани, но от разных владельцев и, соответственно, разных производителей):

1-%25D1%258F%2B%25D0%25BA%25D0%25B0%25D0

Совсем ребенок была)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Taryk сказал:

Что за свет у вас в акве?Красиво Бурунди под ним смотрятся)

Свет на самом деле куцый, недоделанный.

Светодиоды там у меня белые и синие. Вот здесь и здесь рассказывал.

Но что хотел так и не сделал до сих пор. В реалии очень темно в банке. Фотик даже жалуется порой, мол "слишком темный объект".

На видео (вот едят прямо под лампой) реальный свет лучше видно, а на снимках - фотоаппарат свет-цвет "вытаскивает" как может. 

Переделывать буду освещение. Спектр тот же (и правда хорошо рыба в нем смотрится), но ярче (может прожектора), да и RGB добавлю попробую как люди советовали. Найти времени только....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 часов назад, Taryk сказал:

Что за свет у вас в акве?Красиво Бурунди под ним смотрятся)

Но дело не только в свете. Это самец реально яркий по сравнению с прочими бурундуками.

Вот прежний доминирующий самец при том же освещении:

DSC_2423.JPG

Это еще одно из удачных его фото, а то парень этот как правило почти без полос с "плешивой" головой и спиной плавал. Надо объяснять почему я не его себе оставил? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Делаем банку ещё чуть более правильной: америкосов в ней больше нет (повзрослели - наглеть начали).

Самка казанская по-прежнему что-то носит (как мне кажется). Вот уж вроде и "зоба" нет, и есть начала, но все в стороне как-то, да и ест рта почти не открывая, только что "само" к губам пристанет.

Впрочем ждать не долго: на этой неделе (по срокам) мальку (если он есть) плыть. Вот только даже если..., то сожрут его наверное сразу?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел кто бои с участием гелиантуса? Я с недавнего. Эпическое зрелище :D С даффами раз в недельку сходися не на жизнь... Надо заснять как нибудь.

Но скоротечно как правило: Сталинград-Сталинград (минуты две-три) и разошлись. И снова могут рядом плавать. Гелик сам нападает, сам отступает. Или займет "окоп" чужой и все: "ни шагу назад".

Он сейчас уже примерно втрое мельче прочих принцесс, не растет ни в какую. Но все злее и злее зверёныш.

Представляю что бы вытворял если бы пара у него была, да угол постоянный @=  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера выбраковывал из помета Блю Демпси малька с окрасом Пчёл. 

Блюх назад в вырастник - на откорм, а пчел во фронтозник вылил (почти цельный половник суповой: штук 300, размером эдак с ячменное или просяное зерно).

Думал как те гуппи поживут, а уж если одного-другого поедят хищники, ну так тому не повезло.

Но.... Минут 30 фронтозам понадобилось чтобы практически всех выловить. Ловили всем составом, неспешно, с толком, без метаний и погонь.

Брюха набили как мячи. Даже самки мелкие. Их с не впалыми боками вообще первый раз наблюдаю.

ДиКаприо штук двадцать на сегодня осталось. Эти уже теперь толково прячутся-убегают, - успокоились, освоились, но посмотрим-поглядим. 

Два дня разгрузочных дам фроням. Только циклоп принцессам и пчелятам (они уже тоже в деле).

Кстати одного малька самец Дафф задавил. Пожевал и выплюнул. Больше ни одна принцесса напрасными убийствами не занималась.

 

Так что я впервые увидел мелких

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот и этот мой красавец на авито засветился. В Белгороде фотку его поставили как Норд Блю из Воронежа :D

Признание своего рода <_<

 

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У москвички со вчерашнего дня снова икра. Снова рот битком. Но похоже самец итогом не удовлетворен и продолжает самки усиленно домогаться. Загнал мамашу в правый верхний угол и периодически (пусть и не очень жестко) прессует. Там в углу она пока и живет.

Вообще атмосфера в банке все больше смахивает на эдакую сексуальную диктатуру (по ростовскому примеру):

Внимание самца постоянно приковано к одной из половозрелых самок. Строго все по очереди (по степени готовности к нересту).

"Знаки внимания" выбранной даме оказываются очень настойчиво и нередко сопровождаются серией пинков. Прессинг продолжается недели две-три с затишьями и фазами активности. 

Это самое спокойное время для второй самки (внимания на нее меньше всего и она как правило не участвует в регулярной ежечасной профилактической раздаче пряников прочим терпельцам). 

Домогательства в итоге работают, потому как обхаживаемая самка выказывает наконец свою готовность. Выказывать выказывает, но особо тоже не торопится. Длится такое благостное по отношению к партнеру состояние может иногда до двух недель. И это второй период когда самка (уже в качестве избранницы) может передохнуть, не испытывая физического прессинга. Только нетерпение свое самец уже на прочих фронтозах вынужден выказывать в большей степени.

Потом нерест. Еще несколько дней на то чтобы самцу убедиться, что всё - любовь прошла, помидоры завяли, у мамаши свои заботы. И наступает очередь второй претендентки. Так по кругу.

Мелких самок самец в расчет не берет в принципе и они выступают лишь статистами как и подчиненный самец. Каждый со своей долей (и в свою очередь которую доминант похоже вот прямо соблюдает)))) превентивных подзатыльников.

У каждой особи кроме доминанта свое место в аквариуме. Не участок дна, а именно пространство (сепаратизма лидер не допускает). И только самка ответившая на знаки внимания самца, получает привилегию на пользование земельным участком. Может покопать ямку, подвигать камушки, попрятаться за скалой.

У остальных все прекрасно (цивилизованное правовое государство в чистом виде): вот эти дециметр-два воды , вправо-влево, верх-низ, - прямо вот твои. На своих квадратах получишь только то, что положено (ничего лишнего, ничего личного - так надо). Можно соседей проплывающих по-пинать (подискутировать), и даже на доминанта "по-замахиваться" - щеки подуть издалека (свобода слова для каждого члена общества!!!) если только он не к тебе как раз и плывет "по делу". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 18.05.2016 в 16:53, Stizos сказал:

Ну вот и этот мой красавец на авито засветился. В Белгороде фотку его поставили как Норд Блю из Воронежа :D

Признание своего рода <_<

 

В 18.05.2016 в 18:49, Stizos сказал:

Уже. Только не уверен, что будет толк (не первый раз ведь)

Убрали фотку. Не нравится видимо больше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.01.2016 в 12:35, Julika. сказал:

Так вот что хотела сказать, не трясите вы самок, понаблюдайте как они в общаке выгуливают детей, а потом в рот их прячут- это ж потрясающее зрелище. Бурунди они тем и хороши, что постоянно и без проблем плодятся в общей банке!

Последний раз самка (казанская) относила потомство полный срок, потом начала питаться. Но малька я так и не увидел. А посмотрев навыки компании по вылавливанию мелюзги, понимаю теперь почему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Stizos сказал:

 сексуальную диктатуру (по ростовскому примеру)

 

У остальных все прекрасно (цивилизованное правовое государство в чистом виде): вот эти дециметр-два воды , вправо-влево, верх-низ, - прямо вот твои. На своих квадратах получишь только то, что положено (ничего лишнего, ничего личного - так надо). Можно соседей проплывающих по-пинать (подискутировать), и даже на доминанта "по-замахиваться" - щеки подуть издалека (свобода слова для каждого члена общества!!!) если только он не к тебе как раз и плывет "по делу". 

Первая цитата - в цитатник! :D 

Вторая - все как у нормальных людей(с) Жизнь вошла в свою колею, все живут счастливо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изгой-даффодил из правой части банки оказался самцом. Месяц сидел слева вверху за фильтром. Но потихоньку освоился, втерся в доверие, а на днях "охмурил" самку из левого же угла (что с икрой была) и уже вдвоем как пара объявили независимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Emily Flight сказал:

... все как у нормальных людей(с) Жизнь вошла в свою колею, все живут счастливо)

:D*GOOD*

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сепаратизм у даффодилов. 

Изгой из правого угла оказался пацаном. Охмурил самку, что до того сидела на икре. Теперь они объявили независимость и вдвоем держат границу в левой части банки. Потому три пары у меня сейчас, плюс самка (тоже бывший изгой), которую терпит у себя лидирующая пара (первый самец, что вообще занял территорию выбрал самый большой завал камней почти по центру. Его-то пара до сих пор и "держит").

Итого сейчас в аквариуме уже пять рыб из семи сменившие за все время или партнера, или клан. В прежнем составе осталась только та первоначальная лидирующая (теперь конечно это все условно) пара, выдворившая в разное время вон со двора сначала "лишнюю" самку, а потом и соседа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару-тройку дней отсутствовал, да по приезду к банкам почти не подходил (времени совсем не было). Лишь мелочи циклопа кидал по-быстрому утром да ночью чтобы не загнулись (тем же принцессам тоже).

Фронтозы конечно пыль тоже ловят активно, но что им эти крохи? Подумалось: не страшно, разгрузка не повредит. 

Но рыбы со мной не согласились...

За неделю "поста" недосчитываюсь в итоге гелиантуса (нет его). Да и даффов считал-считал мимоходом, а все у меня их шесть получается. Пошли на закуску похоже.

Сегодня даже если ночь-пол-ночь с работы - кормить буду. И завтра до отвала надо, и гупей прикупить. А то снова на два дня уезжать.

 

 

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, rusl сказал:

Всё равно всех сожрут,вопрос времени)

Видел примеры, когда принцессы успевали плодиться и даже увеличивали популяцию. Такого бы достичь, а там пусть жрут - глядишь прикорм, разнообразие в меню :)

Только вот нет пока приплода что-то у принцесс.

Так что буду пускать гуппей (вечером привезу уже). С ними принцессы на второй план отойдут. Гуппей спящих ночью собирать фронтозам не в пример проще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, rusl сказал:

Странно,принцессы плодятся как кошки обычно)

Что-то с водой подозреваю. Очень мягкая у нас. Я конечно подготовку делаю, но так ли?

Бурундуки в свое время тоже долго икрой не плодной меня одаривали, пока малька дождался.

Т.е. кладки были, но из них ничего не выводилось. Причину не могу найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Stizos сказал:

Что-то с водой подозреваю. Очень мягкая у нас. Я конечно подготовку делаю, но так ли?

Бурундуки в свое время тоже долго икрой не плодной меня одаривали, пока малька дождался.

Т.е. кладки были, но из них ничего не выводилось. Причину не могу найти.

Вода волжская наверняка? И какие параметры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 03.06.2016 в 21:41, rusl сказал:

Вода волжская наверняка? И какие параметры?

Вода артезианская из скважины. 

В 23.07.2015 в 18:31, Stizos сказал:

Вода у нас в Ёшке очень хорошая (в плане примесей, а точнее их отсутствия), но и по той же причине не идеальная для танги (жесткость в районе 2-4 град.) 

Вообще не определился пока с водоподготовкой (вопрос что еще добавлять, добавлять ли, а главное в каких отвалах эти добавки нарыть - открыт), а потому пока мест сыплю в воду лишь соду и каменную (иногда морскую) соль (ложек по 10 чайных того и другого с подменой).....

... ракушечник и мраморная крошка .... объем крошева от 3-5 мм -  всего около 10 кг ..... 

После водоподготовки:

pH - 8

KH - 11

GH - 7

Азотные показатели? Бывает видно, но до критических значений далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, rusl сказал:

А PH не скачет?

Измерения не часто делаю (последний в апреле, если не совру), но показатели ровные из раза в раз (режим-то один, вода одна, оборудование работает, подмены регулярно). Замеры перед подменами беру обычно.

Единственно мог рН скакнуть (теоретически) когда я с течением, да аэрацией на-косячил, но то давно было (и не правда :))

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А главное рыба бодрая, веселая. Фронтозы нерестятся регулярно. Да и у даффов сплошные свадьбы. Кладки не углядеть все, но явно не одна она была.

Лидирующий самец, кстати, выгнал самку и теперь в своем завале один. Тоже подозреваю с какой неудачей семейной связано.

Вообще карусель настоящая в стае. Меняются партнеры и изгои каждые две недели новые. Сейчас один (та самая самка лидера).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снова отбраковывал вчера пчёл. Сотню-полторы наверное к фронтозам кинул. Но от пуза поел только крупняк. Мелкие фрони брать постеснялись, - может одну-две (пчёлки-то подросли уже с прошлого раза).

И гуппей-мечей бракованных со скалиозом штук сотню привез. Плавает теперь толпа у поверхности под лампой. Вопрос закусок снят.

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, rusl сказал:

Ну икра то не просто так портится,может самец виноват.

Допускаю вполне.

Рыбы относительно молодые. Хотя как молодые? Год-то точно им, и вроде быстро созревать должны. Но факт есть. И цвет икры с первого дня мне не нравился (белёсая, мутная).

Бурундуки в свое время кладки выдавать начали, когда самка 4 см от силы была. Тогда на молодость и списывал.

И цвет икры не плодной отличался явно. Белёсые зеленоватые не развивались. Кладок с десяток таких было.

Икра из которой в итоге малек вышел красноватой была (если точно вспоминаю).

Т.е. скорее всего в оплодотворении и дело.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, rusl сказал:

Ну для них год это не возраст)

Ладно. В ближайшее время их съесть не должны. А там посмотрим. Я их не тороплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 24.03.2016 в 13:14, Stizos сказал:

....Но тем не менее уже второй раз наблюдаю эдакую лояльность доминирующего самца к реальному претенденту на лидерство. В предыдущий раз подобная лояльность привела к революции. И вот сейчас снова новоиспеченный доминант не только позволяет соподчиненному самцу иметь собственный угол (на птичьих правах конечно, но тем не менее), но даже терпит знаки внимания которые тот периодически оказывает самкам .

В частности на днях этот подчиненный парень при свете дня и совершенно спокойно провел репетицию нереста с одной из двух мелких самок, которые судя по тому выходят из детского возраста. Так вот доминант в течение всей этой репетиции (пара-тойка кругов в паре) простоял в проивоположном углу банки да еще и переоделся в контрастный черно-белый подчиненный окрас. И лишь когда репетиция закончилась и неудавшийся жених (самка в итоге сбежала) снова перекрасился из сизого плешивого свадебного наряда в полосатый матросский, доминант выплыл из угла и вернулся к раздаче пинков. Это что? "Все тихо! Замерли! У братана любовь наклевывается?" Или как это понимать?

Одна из мелких самок третий день с икрой. Икры судя по всему немного (оно и понятно - мала девочка еще).

Учитывая то, что доминант никогда не воспринимал этих малявок как потенциальных партнерш, подозреваю, что подчиненный самец подсуетился.

С его стороны знаки внимания были. Выше описание подобного поведения его старшего брата, тоже бывшего на тот момент в подчиненном положении.

Самец и самка эти, кстати (или скорее не кстати) брат и сестра (из разных пометов, но от одних родителей из г. Чебоксары). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...