Радость аквариумиста - Разговоры обо всем... - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Радость аквариумиста


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые аквариумисты хочу поделиться с Вами своей радостной новостью. Пришел к решению существенно увеличить объем аквариума. Предстоит немало труда и затрат, но это того стоит.. Я думаю мои эмоции Вам понятны)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Успеха, буду следить. Сам все собираюсь решиться, поэтому интересно будет все в подробностях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, фитофильтры сильно нитрат тянут? )

честно насколько сильно не знаю, не мерил

 

но замены воды в банках делаю раз в 2-3 недели, не чаще)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит выкидываете ведрами траву из фф?  Ведь раз так хорошо нитрат тянет, значит и прирост биомассы большой. А если нет, то куда девается нитрат? ))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит выкидываете ведрами траву из фф?  Ведь раз так хорошо нитрат тянет, значит и прирост биомассы большой. А если нет, то куда девается нитрат? ))) 

 

насколько я понимаю чем больше биомасса растений, тем она лучше тянет нитрит. То есть для запуска фотосинтеза, а значит и питания травы немаловажную роль играют "лопухи" растений, и чем они больше тем фотосинтез проходит лучше.

 

короче говоря, чем больше растение тем лучше оно тянет нитрит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нитрат идет в новую ботву. Старые листья нитрат не тянут, а держат в себе. А если в воде нитрата будет недостаточно, будет экспорт из старых листьев в новые и тогда старые листья желтеют. 

 

ps не путайте нитрит и нитрат. Нитрит не потребляется растениями. Растения потребляют аммоний и нитрат. 

Изменено пользователем Metal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Max 64, а какие у вас лампы стоят,специальные сверху для растений?....у меня банка в темном углу квартиры и хочу просто полочку с растениями сделать над аквариумом....но я так понимаю,что нужны лампы спецом для растений какие-то,с определенным спектром? или может,кто посоветует светильники готовые для растений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подойдут обычные лл, rkk лампы холодного света(6000-8000к), так же и диодные прожекторы, холодных спектров. Можно конечно и красный на волне 660нм повесить, эт о благотворно на росте скажется. Но как будут ваши глаза, на это безобразие смотреть, не знаю))) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подойдут обычные лл, rkk лампы холодного света(6000-8000к), так же и диодные прожекторы, холодных спектров. Можно конечно и красный на волне 660нм повесить, эт о благотворно на росте скажется. Но как будут ваши глаза, на это безобразие смотреть, не знаю))) 

так,а что-нибудь такое,чтоб и глазам хорошо было,и растениям по минимуму хватало,каким-нить не особо требовательным к свету,готовые светильники бывают?) чтоб пришел в магазин,купил и поставил...фирма,модели....честно говоря,лампы эти,стартеры и прочее не люблю.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

LED-ПРОЖЕКТОР 50ВТ 220V 6400К IP65

Светодиодный прожектор 50Вт 220V 6400К IP65 холодного белого спектра.

 

вот такой,например,подойдет?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слишком мощные, на 20вт брать, на каждые 50см длины фф.(примерно)

ммм...спасибо большое...от этого тогда буду отталкиваться....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдесь еще очень важно правильно подобрать растения. Быстрорастущие, хорошо растущие на гидропонике и не требовательные к освещению (теневыносливые). Это скорее всего ароидные. Но я бы вместо спацифилума посадила бы филодендронов разных - не такие капризные, растут в разы быстрее и ботву формировать удобнее, а если нитратов высосут в ноль и начнут голодать, можно удобрять опрыскиванием по листу.

Изменено пользователем НАТАЛЬЯ_Natali
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда в плотном цихлиднике, фф в ноль ничего не высосет. Рыба кушает постоянно и какает постоянно! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда в плотном цихлиднике, фф в ноль ничего не высосет. Рыба кушает постоянно и какает постоянно! 

 

согласен на 100%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда в плотном цихлиднике, фф в ноль ничего не высосет. Рыба кушает постоянно и какает постоянно! 

Смотря какая плотность.Все относительно.Количество растений важно,и по всей видимости какие растения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не 1-2 цихлидки живут же?))

Во всем баланс нужен.Кому то и 1-2 нравятся.Кому то рыбы до краев.Тогда ФФ в помощь.Тут в темах о ФФ,люди грамотно все разбирали,чего да как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, грамотных постой 5-10%, остальное флуд. Невозможно такие темы читать!

Только как не разбирай, но больше потребить, чем скорость наращивания биомассы, фф не может. 

Вот если бы точно знать, сколько потребляет нитрата, новый растущий лист того же спатифиллума, можно было бы поссчитать, сколько нитрата поглощается фильтром за определенный срок. А то ведь потребялется нитрат, только когда растение растет! Фосфат всегда потребляется с запасом и хранится в старых листьях  с достатком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, грамотных постой 5-10%, остальное флуд. Невозможно такие темы читать!

Только как не разбирай, но больше потребить, чем скорость наращивания биомассы, фф не может. 

Вот если бы точно знать, сколько потребляет нитрата, новый растущий лист того же спатифиллума, можно было бы поссчитать, сколько нитрата поглощается фильтром за определенный срок. А то ведь потребялется нитрат, только когда растение растет! Фосфат всегда потребляется с запасом и хранится в старых листьях  с достатком. 

 

Это еще каждый лист измерять да взвешивать в динамике надо, чтобы считать все точно (сколько там мг азота из нашего литра воды потребляется скажем в неделю?).

Можно не взвешивать, но тогда знать корреляцию между длиной листа и его массой (то есть кто-то должен это все измерить, взвесить и посчитать за нас).

Содержание же азота в тканях растения - величина достаточно постоянная +/- совсем немного (тоже кто-то должен определить/найти только для конкретной травы, - я вот пока не нагуглил :)). И вот оно потребление.

 

Но еще надо учитывать нашу "рабочую" концентрацию азота в воде - в нашем конкретном аквариуме. Потому как...

 

Никогда в плотном цихлиднике, фф в ноль ничего не высосет. Рыба кушает постоянно и какает постоянно! 

*GOOD*  *GOOD*  *GOOD* (думается даже в не плотном)

 

Ведь со снижением концентрации, это самое потребление и, соответственно рост, замедляются - упухнешь ждать этот ноль. 

Потому и эффективности одного и того же ФФ в разных банках будут до неприличия разные. 

Соответственно в каждом конкретном случае эту самую эффективность мы увидим только по факту: выросло - значит потреблено (если вообще выросло :blink:). 

 

Кто-бы вот поэкспериментировал да таблицы зависимостей нарисовал для нас для всех.

 

У травников вон все расписано: банка съедает сколько-то столько-то (возьмем условно 20) мг на литр NO3 в неделю, при соответствующем его внесении , то бишь при его (азота) определенной концентрации. Оговорюсь, что сам ни разу не вносил, ну да и суть сейчас не в этой цифре.

 

По аналогии для ФФ нам всего лишь надо найти готовую цифру или рассчитать (поставить опыт) самим: какой прирост биомассы (и соответственно потребление азота) даст тот же спатифиллум при разных концентрациях NO3  в воде (считая, что всех остальных элементов питания у него в достатке, или надо будет еще по комбинациям микроэлементов таблички раскладывать  *CRAZY* )

 

Кто поищет или решит?

Изменено пользователем stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...