Проект аквариума на 700 литров под мбуну - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Проект аквариума на 700 литров под мбуну


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Пока готова только тумба. Сделал наброски проекта САМПа и организации труб. Пытался сделать переливную колонку минимального размера, склоняюсь к угловой. Трубы буду использовать, скорее всего, ПП PN-10 из-за неадекватно высокой цены на фитинги ПВХ, но я пока в раздумьях, в полипропилене нет проходных муфт и стенки толще. Под САМП труба Dн-32мм; Dвн-26мм этого достаточно? Так же остается открытым вопрос по фильтрации на механику (носка в САМПе будет не достаточно), как вариант использовать внешний фильтр, но куда спрятать трубы от внешника, как вариант так же в переливную колонку. Делал так кто нибудь? Хочу чтобы в аквариуме все оборудование было спрятано. Вопросов, к сожалению пока больше, чем ответов.

 

 

03ea366e6685.jpg

f1dce465b048.jpg

0b00df43c168.jpg6394700d1c11.jpg

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему дюрсо? Делайте херби. Проще и тишина. Да и такой проэкт, а пвх фитингах, решили экономить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему дюрсо? Делайте херби. Проще и тишина. Да и такой проэкт, а пвх фитингах, решили экономить?

Поэтому и выложил проект на ваш суд, критикуйте, с удовольствием прислушаюсь и внесу изменения. Финальные чертежи и фотоотчет, так же выложу сюда, может кому понадобиться. Почему не ПФХ? Да, именно из-за цены, я не вижу плюсов ПВХ перед полипропиленом, кроме клеить самому и меньшая толщина стенок, а цена в разы дороже, особенно радует цена на ПВХ фитинги. Но паять ПП для меня не проблема, а полипропилен PN-10 имеет не намного большую толщину стенок, да и купить ПВХ в Ставрополе не просто, только заказывать из инет-магазинов. Слышал бывает прозрачный ПВХ, но пока не нашел, вот из него-бы организовать трубки на мех. фильтрацию (если использовать для этого внешник).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стенки сильно толще, очень сильно. Переходных муфт нет. Никаких плюсов кроме цены, у полипропилена нет.

Изменено пользователем Metal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стенки сильно толще, очень сильно. Переходных муфт нет. Никаких плюсов кроме цены, у полипропилена нет.

Полипропилен PN-10 D-32 имеет стенку 2.9 мм, а ПВХ 2.5 не такая большая разница, как в цене. Проходные муфты под вопросом, они пока и останавливают, вернусь из командировки поговорю со знакомым токарем, может он предложить вариант. Но решение не окончательное я пока пытаюсь взвесить все + и -. Обвязка из ПП 1500-2000 и ПВХ 7000-9000. Но на перво месте естественно надежность, а не цена, 7 этаж все таки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глянь здесь цены, ну и выгодней будет если евро упадет т.к. торгут с привязкой.

Я б не стал экономить в надежности и удобстве монтаже.

Да и 1500-2000 это без учета проходных муфт а с ними еще надо помудрить.

 

http://www.resurs-plast.ru/index.php?id=20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

глянь здесь цены, ну и выгодней будет если евро упадет т.к. торгут с привязкой.

Я б не стал экономить в надежности и удобстве монтаже.

Да и 1500-2000 это без учета проходных муфт а с ними еще надо помудрить.

 

http://www.resurs-plast.ru/index.php?id=20

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Николай здравствуйте.Удачно увидел вашу тему потому что планирую купить аквариум на 740 л./1900/600/650/ .Я сам новичок в деле  аквариумистике если не считать далекое детство, но это очень далеко . В прошлом было все по другому.Была только вода, кислород  и подмены, а сейчас сампы, фитофильтры, внешние и внутренние фильтры.Поэтому буду следить за вашими успехами.а потом и сам по вашим стопам пойду.Но уже сейчас есть вопрос-На рисунке желтая труба забирает воду зеленая отдает ,а розовая?И если я правильно понял нужно три дыры в дне аквариума?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю надо перегородку возврата снизить, а лучше вообще убрать.Обгонять будет помпа, а вы её душить будете :(

И из трубы возврата, надо делать отвод с краном в первую камеру, байпас тобишь. Без него, просто помпой очень и очень тяжело подобрать производительность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Николай здравствуйте.Удачно увидел вашу тему потому что планирую купить аквариум на 740 л./1900/600/650/ .Я сам новичок в деле  аквариумистике если не считать далекое детство, но это очень далеко . В прошлом было все по другому.Была только вода, кислород  и подмены, а сейчас сампы, фитофильтры, внешние и внутренние фильтры.Поэтому буду следить за вашими успехами.а потом и сам по вашим стопам пойду.Но уже сейчас есть вопрос-На рисунке желтая труба забирает воду зеленая отдает ,а розовая?И если я правильно понял нужно три дыры в дне аквариума?

Здравствуйте! Розовая аварийный слив, на случай забития Дюрсо (розовая). Да, нужно три дыры, но не обязательно в дне, тут возможны варианты. Проект, к сожалению, так и остается проектом, на стадии готовой тумбы, ввиду моей загруженности работой (командировки), никак банку не закажу.

8f049f1d5de5.jpg

вот еще вариант с расположением переливов на задней стенке. С конечной конфигурацией я пока не определился.

Изменено пользователем Николай_26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю надо перегородку возврата снизить, а лучше вообще убрать.Обгонять будет помпа, а вы её душить будете :(

И из трубы возврата, надо делать отвод с краном в первую камеру, байпас тобишь. Без него, просто помпой очень и очень тяжело подобрать производительность.

По перегородке понятно. Над байпсом подумаю, была мысль врезать кран в возврат.

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кран на линию возврата не самая лучшая идея. Душить помпу не надо. А зачем вы самп располагаете не под шахтой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кран на линию возврата не самая лучшая идея. Душить помпу не надо. А зачем вы самп располагаете не под шахтой?

Изначально для удобства обслуживания САМПа, аквариум будет стоять в углу комнаты около дивана. После того, как будет готова банка и САМП посмотрю по месту, меньше углов меньше шума воды в переливах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ.У меня в запуске нового аквариума спешки нет, поэтому подождем.Соглашусь с админом, что лучше сделать прямые спуски и самп поставить под спусками.Я много почитал про сампы и очень много разных мнений по этому поводу.У меня задача купить две помпы внутрь аквариума, один внешник не дорогой и самп.Думаю самп выдет дешевле дорогого внешника и удобней его чистить, но это я так думаю, а что на практике, посмотрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще у меня возникла идея но я чертить не могу попробую объяснить.Тумба длинною 2000 аквариум 1900 и слева можно и с права кому как удобней с боку устанавливаем патрубки все три и они по прямой попадают в самп который мы сдвигаем к краю тумбочки и получается без изгибов.Чтобы трубы не бросались в глаза их можно как то обыграть из тогоже дсп что и тумба.И аварийную тубу мне кажется тоже можно направить в первый отсек что и сливную.С изгибом получится только наливная труба, но это не страшно все равно наверное нужна регулировка напора и кран на этой трубе?Вот как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы не так делал совсем. Шахту сделал бы наружнею, внутри только маленькая шахта с гребенкой. А в наружней шахте, сделал бы слив херби. Он бесшумный, довольно легко регулируется даже шаровым краном. А если еще и помпа с контроллером, то вообще красота.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так  я о том же.С боку делать три отверстия  внутри шахту с гребенкой /если честно не знаю что такое гребенка на шахте из чего она сделана и для чего/Во втором варианте у Николая трубы подходят с сзади а я про бок говорю.Я могу нарисовать но как прикрепить потом сюда рисунок не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно сделать 1 отверстие в акве, а уже все остальное, в шахте, которая будет сзади аквариума приклеена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему можно нарисовать если не сложно.И планирую с боку а не с сзади.Нет места с сзади.

Изменено пользователем Игорь из Нижнего
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот так выглядел дисплей моря, с внешней шахтой. Узкая коробочка 1.5см с гребенкой.

post-30200-0-00647200-1446225699_thumb.j

А вот что я нового нарисую, я не знаю. Клеится короб из стекла, по размерам удобный, чтоб монтировать переходы и трубы.

У меня был короб 30см высотой, 15х15см ширина и длина(можно было 10х10 сделать). В дне короба два отверстия, под переходы. Под слив и аварийку. Возврат был пущен отдельно, не вижу смылсла его пихать в шахту.

Переходы на емкость использовал ценговые, они удобнее клеевых в сотни раз и почему то даже дешевле))

Аварийка на прямо в самп. Слив через кран. У меня был шаровый кран и управляемая помпа. Можно простой помпой и краном с тонкой регулировкой сделать.

Если надо, ссылки дам на фитинги. Хотя думаю не надо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо так и буду делать.

Изменено пользователем Игорь из Нижнего
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так  я о том же.С боку делать три отверстия  внутри шахту с гребенкой /если честно не знаю что такое гребенка на шахте из чего она сделана и для чего/Во втором варианте у Николая трубы подходят с сзади а я про бок говорю.Я могу нарисовать но как прикрепить потом сюда рисунок не знаю.

Сзади, потому, что нет места сбоку, тумба сделана впритык в углу и если её отодвинуть от угла, она будет торчать в дверном проему, а это не очень красиво и удобно. Первоначальный проект был с шахтой внутри, из этого и исходил при изготовлении тумбы. А вот выдвинуть чуть чуть вперед возможность есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...