дизайн - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

хотелось бы узнать... везде пишут, что цвет заднего фона и грунта должны гармонировать и подчеркивать окраску рыб. с фоном как бы понятно - многие сходятся во мнении, что рыбки лучше всего смотрятся на черном, а вот какой цвет грунта подчеркивает те или иные цвета? также, буду очень рада, если подскажете основные правила расположения декораций в аквариуме - камни, коряги, растения - чтобы и рыбам было удобно и глазу приятно. еще хотелось бы обсудить такие аспекты - как зрительно удлинить банку и создать иллюзию большой глубины? и еще вопрос: цихлиды любят покопать - как им нравится мелкий песок в банке? не очень? или всё-таки лучше более крупная фракция? если нашей дискуссии будут сопутствовать примеры со снимками - это было бы здорово!зараннее благодарна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все рыбы хорошо смотрятся на темном фоне(грунте).Расположение декораций и фракция грунта завтсят от вида рыб.Например рамирезам желательно мелкий песок ,куча мелких пещерок и разделение аквы на территории,а астрикам крупные камни и коряги(чтоб двигать тяжелей было),крупный грунт(наглотаться песка могут).Укажите пожалуйста виды рыб,их количество ,размер аквы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

банка предполагается на литров 500, высота 60, глубина 60, рыб где-то пары 3 крупных и 1-3 поменьше, хочу пару вьех, пару парахромисов и пару nandopsis tetrakantus, ну, те, которые Вам тоже понравились :). но по-моему они злые, так что под вопросом. точно состав определится чуть позже, но из этой оперы. просто много других рыб нравится, да еще каких найду... в любом случае, это будут где-то до см 25-30 Ц.ам. цихлиды, не мелочь. те, что помельче, укрытия себе найдут, коряг планируется не мало... подводя итог: дизайн с учетом крупных, роющих, любящих поплавать ярких рыб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Лехадля вьех и парахромисов указанные ссылки конкретно "пролетают".......ну НЕ ГОДИТСЯ Амановский дизайн для цихлид!...
+1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Лехадля вьех и парахромисов указанные ссылки конкретно "пролетают"ну НЕ ГОДИТСЯ Амановский дизайн для цихлид!...
А вот для уар и северумов - супер. Можно не кормить, но рыбки будут всегда сыты.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если бы я хотела заиметь апистограмм, у меня бы вопросов по поводу дизайна было бы гораздо меньше :(... на счет подкормить - думаю, вьехи тоже бы по достоинству оценили меню, предложенное Такеши Амано :) да и многие хищники, как оказывается после вскрытия, не против вегетарианского меню. но тему о питании рыб я затрону, когда окончательно определюсь с выбором. из приведенных Виктором в качестве примера работ действительно можно кое-что взять для цихлидника - расположение камней и коряг. но может, где-то кто-нибудь встречал описание основных дизайнерских приемов? а то собирать по крупицам - согласитесь, немалая потеря времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaно может, где-то кто-нибудь встречал описание основных дизайнерских приемов?
Увы.Основные дизайнерские приемы в этом жанре - сделать рельефный фон, да больших камней навалить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я как-то не очень хочу рельефный фон... во-первых, всегда можно встретить у кого-нибудь такой же (ну, если конечно не самодельный), во-вторых - здорово крадет место у рыб, а они и так не у себя в речке и в-третьих - чистить стекло гораздо легче

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так обычные фоны, которые клеются сзади, тоже все стандартные, из них к цихлидному аквариуму подходят только каменные или однотонные, поэтому разнообразия все равно нет. Крадет место и усложняет чистку любой дизайн - и камни, и коряги, и грунт, и если большой развал камней сделать, то как дно сифонить? Проще всего с голой банкой.[Изменено 8-6-06 ... Tarzan]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Tарзан: в принципе согласна с Вами. мне кажется, чтобы добиться оригинальности, можно сделать черный фон, и закрыть его по большей части растениями, корягами, камнями... что значит большой развал камней? обьясните, пожалуйстаВиктору - большое спасибо! пошла смотреть, может научусь чему-нибудь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вьехи -типо Vieja.Можно навалить крупных камней,сверху коряг с встоенными анубиасами и папортниками.Свеху- плавающие растения.Рыбки ведь вправду разрушительные.Хорошо разгородить аквариум на несколько территорий,чтоб уменьшить драки.А каких парахромисов?Они же скушают самку нандопсиса?де собираетесь покупать нандопсисов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

типа да. :(мне понравилось про "встроенных анубиасов"... :)то, что навалить камней и коряг, это и так понятно. навалить не проблема, проблема - "как". хочу, чтобы банка как можно глубже казалась... и шире.парахромис, если попадется, то Parachromis loisellei, считается из них самым мирным. добрый и рыбок не кушает, только мелочь. вьехи тоже есть не самые кровожадные - breidohri, hartvegi, microphthalma... а вот насчет нандопсиса Ставиковски цитирует некоего своего друга, что тот де, мол, лютый зверь и провокатор, зачинщик всяких драк в банке. так что я еще буду крепко думать и много спрашивать... хотя окраска его мне зело нравится... где буду брать... вот сюда посоветовали обратиться http://www.hobbyzoo-tillmann.de/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтоб банка казалась глубже и шире это надо все смотреть.Наберите сначала камней и коряг и за несколько дней поробуйте чего нибудь соорудить.Я до сих пор постепенно добавляю коряги и камни,хотя аква уже больше 5 лет стоит.Дорого рыбки обойдутся если у немцев заказывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вот по крупинкам собираю инфу, ищу примеры... поделюсь мыслями: думаю, что бы банка кажалась шире, нужно коряги брать поуже и подлиннее и располагать их от центра в стороны, "вразлёт". этот приём часто использует Амано (:))А чтобы банка казалась глубже, можно попытаться сделать нечто в виде коридора или дорожки, идущие от переднего стекла до заднего, и не попрямой, а немного наискосок... собственно, такие вот догадки, не знаю, насколько верные...пс: а где же мне еще их заказывать?... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо! классная статья - как раз то, что хотелось. побольше бы таких!!! здесь хоть и не каменный стить, а колумбийский биотоп, но - здорово!http://www.aquahobby.com/tanks/e_tank0601.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много лет ломаю голову как заполнить аквариум с цихлидами так чтобы декорации и воду вытесняли по-минимуму, И красивые были, и укрытия обеспечивали, и не гнили (если коряги). Как по крайней мере частичное решение вопроса, додумался вот до чего - делать и "камни" и "коряги" и задний фон (В виде стоящих на дне плоских пустотелых сооружений) из обожженной керамики по индивидуальному заказу. А то жалко заваливать аквариум булыжниками - столько объема занимают! А керамический "булыжник" или "коряга" ,хорошо сделанные, по виду то-же самое, да еще и внутри пустые - дополнительные укрытия. А кто и где такие вещи делает (для москвы и моск.области) расскажу, если разрешит администрация форума. Я новичок дисциплинированный и коммерческой рекламы давать не собираюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно. Эта информация будет для многих интересна. Возможно, даже имеет смысл потом выделить тему изготовления декораций в отдельную ветку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая администрация! Вы действительно разрешаете мне выложить на этом форуме координаты художников-керамистов, которые делают по индивидуальному заказу все что угодно? Михаил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо! Через несколько дней информация будет здесь. Где еще на форуме посоветуете разместить, чтобы побольше людей увидело? Михаил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от midaneГде еще на форуме посоветуете разместить, чтобы побольше людей увидело?
Можно здесь http://www.cichlids.ru/mcforum/forumdisplay.php?fid=14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть идея - не моя, вспомню где - дам ссылку. на счет заднего фона. все тоже самое - имитация подводного ландшафта, только за задним стеклом, а не в самой банке. только гораздо больше простора для фантазии и меньше мучений. не нужно заморачиваться с водостойкими и нетоксичными материалами - используй, что хочешь. можно просто веток и камней в художественном беспорядке накидать... и мааааленькой лампочкой подсветку сделать...есть мнения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с тем, что объёмный фон занимает в аквасе много полезного места, да и часть объёма воды теряется. Согласен с тем что все объёмные фоны однотипны. Отлично зарекомендовал себя чёрный фон и фон с переходом от низа (тёмносинего) к верху (голубому). В корне не соглашусь с тем, что цихлиды лучше смотрятся на тёмном грунте, сам перепробовал разные комбинации, был и белый кварц и мелкая морская галька и т.д. На мой взгляд лучше всего цихлиды (у меня Мбуна, Зебры краная, голубая, жёлтая, и лабидохромис еллоу (лимонного цвета)) выглядят на белом песочке и им радостно (они любят в нём покупаться и повозится) и выглядит весь аквас как-то торжественно и светло. Касаемо искусственных декораций (камни, коряги, гроты)... на мой взгляд ни какой мастер не сможет точно передать всё великолепие натурального камня или коряги (цвет, фактура), всё равно получится подделка и иммитация. Так что думайте... Выбирать вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

белый грунт, особенно песочек, мне нравится больше всего... но у меня не Африка будет, а Америка, большие и копающие рыбы. как бы песка не наглотались... есть у кого-нибудь американцы в банке с песком? ау! поделитесь опытом! вот Kucker говорит, что астрикам, например, песок не рекомендуется - а другим? на счет исскусственных декораций - согласна, что есть очень мастерски выполненные и что у них есть определенные плюсы, но я буду стараться иметь только натуральные :)Но Вы, уважаемый midane, рекламку все равно размещайте, думаю, многим пригодиться, например тем, кому требуется много камней или коряг и они не хотят утяжелять банку.[Изменено 16-6-06 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Извините за временное отсутствие. Итак, координаты керамистов следующие: e-mail: willow@tmpk.net ,телефоны: 8-903-220-3894 Александр, 8-906-059-8612 Слава, городской - 8-09621-20100, Адрес: Московская область, г.Дубна, ул. 9 Мая,8-53. Доставка по Москве и Московской области. А в более красивой форме та же информация будет размещена по адресу вышеупомянутой ссылки. Еще раз огромное спасибо администрации форума!!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А фоток нету? И вот еще такой вопрос. Все ли безопасно? Не обесцвечиваются ли? Если опыт длительного использования этих изделий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

По поводу керамики. Пишите ребятам на мыло - фотки они вышлют. Изделия не обесцвечиваюся, опыт есть, обжиг капитальный - сам видел. Все надежно. Теперь идея по поводу визуального увеличения перспективы аквариума.Я думаю, аквариум будет казаться значительно глубже, если его как бы разделить высокими декоративными элементами на 2 (или более) частей вдоль или по диагонали, чтобы задний план просматривался (но не полностью) сквозь некую "перегородку". Ее можно делать из искуственных (живых) растений, коряд, той же керамики и т.д. в любых комбинациях. Ваши мнения, коллеги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Что в этих скалах плохо - то что рыбы иногда застревают в отверстиях. Пару лет назад мучительно вытаскивал подростка северума. С очень большими повреждениями тела и плаников. Потом долго лечил. Сейчас вот только что попугая извлекал. Как он в скалу, протиснулся вообще не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...