Что с плавниками? Последствие манки? - Болезни. Америка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Что с плавниками? Последствие манки?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Мои астрики заболели манкой. В основном высыпало на трех рыбах из пяти. Гдето по 3 точки на плавниках и на хвосте 6-10 мелких крупинок.
Купили ФМЦ и следовали совету знакомому продавцу аквариумнисту. Налили воду с раствором соли (на 1 л воды 1 ч.л.соли) сделали в ведре аэрацию и посадили рыбсов туда на 25 мин, затем во втором ведре сделали слыбый соляной раствор и пересадили их туда (ополоскать). Затем просифонили аквас с подменой 30% воды, и налили туда ФМЦ (2,5 кубика на 240л.) - и так делали 3 дня подряд. В первый и второй день отпало большинство точек На 4 день - только влили ФМЦ. На 5 день повторили процедуру с раствором соли, сифонкой и ФМЦ. Все пять дней работали фильтры на механическую отчистку и аэрация.
Меня мучает вот какой вопрос. Как таковых белых точек не осталось, хвосты чистые,хвост уже начал на конце востанавливаться у одного (у других не облазил), но вот в тех местах ,(в некоторых) где были яркие точки, продолжают как бы оставаться какие то белесые(прозрачневатые) пятнышки (рыхловатой )структуры, как бы расплывчатые - это только на плавниках и в этих местах плавники как бы расползаются, разделяются.... Что это может быть? Может это последствия манки. Или так и должно быть. Мне сказали , что ФМЦ лить уже достаточно. Нужно теперь очистить воду от лекарства и продолжать наблюдать за рыбами.
Помимо астриков в аквасе 3 сома, но их болезнь не задела. Астрикам 5 месяцев... А так аппетит отличный, живые, подвижные....
Сняла видео,т.к. сфоткать не получается вот ссылка- https://youtu.be/WYuN5T2WLAU

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного не вижу, сами восстановятся.Если хотите ускорить то купите в зоомагазине Мелафикс.

Порадую, у вас шикарные рыбы *UP* ,у них отличный пропорции тела.Но.. мне показалось их многовато для такой банки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего страшного не вижу, сами восстановятся.Если хотите ускорить то купите в зоомагазине Мелафикс.

Порадую, у вас шикарные рыбы *UP* ,у них отличный пропорции тела.Но.. мне показалось их многовато для такой банки.

Спасибо за ответ. Я просто думала, что это еще не сошла с них манка. Крупинок то нет,а где плавники расползаются там белесые следы какие то.

А аквариум у нас 240 л чистыми. А такое кол-во астриков потому что хотим, что бы создалась пара. Оставим одну пару, а других отдадим или продадим.... думаю для пары будет достаточно места.

Кстати подскажите пожалуйста в каком возрасте или в каком размере см они образуют пару? Они сейчас наверно см -12-14. Есть любимчик, вот хочу что бы именно он с кем нибудь пару создал..

Изменено пользователем kiikova26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....Кстати подскажите пожалуйста в каком возрасте или в каком размере см они образуют пару? Они сейчас наверно см -12-14. Есть любимчик, вот хочу что бы именно он с кем нибудь пару создал..

Думаю к году начнут женихаться и "пара" сама отойдет.

А где вы в Невинке таких рыб купили?

Изменено пользователем ЯРИК
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю к году начнут женихаться и "пара" сама отойдет.

А где вы в Невинке таких рыб купили?

Нет.В Невинке таких нет. В Ставрополь за ними ездили.Эти астрики не азиатские....Ого, только к году? Хватит ли аквариума? Они же уже огромные будут в год.

Изменено пользователем kiikova26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно еще вопрос про кормление?

Астрики сушку(гранулы) очень плохо едят, можно сказать, что совсем не едят- больше сорят выплевывая. А вот заморозку даже со дна подчищают (кальмар, мидии, осьминоги, креветки, гамарус, мотыль, рыба красная).... Я переживаю за то, что не начнется ли у них авитаминоз? Корма то больше сбалансированы по питательности и витаминизированны. Может им тогда какие нибудь витаминчики купить?

 

 Как копать начнут поймете :)

:D Вот, наверно, еще те строители?...

Раньше у меня акары бирюзовые были, тоже копали при нересте.Они наверно по сравнению с астриками не так сильно перекапывают - хотя весь аквариум в ямку был *JOKINGLY* . А про астронотусов аж страшно подумать, что с аквариумом они сделают ,наверно и коряги все попередвигают....

акв

акв12

Изменено пользователем kiikova26
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хотите ускорить то купите в зоомагазине Мелафикс.

У нас к сожалению нет такого препарата в магазинах. А если его самой приготовить? http://www.dom-bez-kluchey.ru/hospital/melafix.html

И как потом чувствует механика себя в фильтрах, фильтры потом не забиваются маслом? Этот препарат на основе масла чайного дерева?

Мне его нужно будет вливать 48мл на 240л....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По мне банка сильно больше 240л, все не так плохо.

Не надо все же Мелафикса все и так затянется.

Лучше купить его в интернет-магазине.Я делал сам по этому рецепту.Мне не понравилось реакция на него рыбы.Если фирменный они вообще не ощущают, то от этого видно что в ступоре.

Кормите так же разнообразно, но не исключайте никогда гамарус. Очень хорошо он на ЖКТ действует.

Витаминчиков не надо.

Будьте готовы далее к увеличению подменяемой воды как по кол-ву так и по частоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...