самодельный фильтр - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

самодельный фильтр


Рекомендуемые сообщения

вопрос адресован всем, кто когда-либо делал, имел или видел самодельные аквариумные фильтры: какая система лучше - открытая или закрытая? важно каждое мнение!с уважением, Наталия

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеются в виду внешники ? если да то открытая на мой взгляд, конечно лучше, упрощается работа аэробных бактерий (здесь коротко сравнение внешников закрытого и открытого типов http://www.tanganyika.ru/articles/faq_02.shtml ), да еще если пристроить системку wet dry, плюс при отключении эл-ва увеличивается срок "устойчивости" и т.д.New-system-sump.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

огромное спасибо за ответ! имеенно такой и предлагают мне сделать. есть у меня два знакомых, и каждый свой хвалит. тот, кто за канистровый, говорит, что чистить удобно - вытащил канистру из-под тумбы - и вперед. и не выльется никогда, потому что крышка плотно прикручивается. но как тогда кислород будет поступать, если и канистра закрыта, и аквариум? а над открытым нужно, получается, лампочку какую-то устанавливать, чтобы водоросли не росли?и еще вопрос: какой длины аквариум на снимке? у меня в тумбе предусмотренное место 47 длиной и см 60 глубиной. получается, его не по ширине (как на снимке), а по длине размещать нужно? получается не очень удобно... прямо не знаю, что делать... помогите! :umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно? Уважаемый Евгений! я не придумываю проблемы, я и есть сплошная проблема... вернее, моя аквариумная неграмотность и неопытность. мне бы хотелось не иметь в банке ни грелки, ни этой пузырялки... аэратора - ничего. возможно ли это все уместить в канистре? и как будет осуществлятся аэрация, если канистра закрыта и банка тоже? предлагаемый вариант канистры предусматривает наличие двух шлангов, вход и выход. они идут с разных сторон банки под низ, в канистру, и где-то по пол-метра будут горизонтально висеть. говорят, что так они легко засоряются... это правда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaя не придумываю проблемы, я и есть сплошная проблема
Вы сами это сказали. ;)1. Без аэратора в цихлидной банке все равно не обойтись, рыбам дышать надо. А для того, чтобы насытить воду количеством кислорода, достаточным для нормальной работы фильтра, достаточно и просто колыхания поверхности воды флейтой.2. Не нравится погружаемая грелка, существуют внешние грелки (у нас продаются производства итальянской фирмы Хидор), есть эхаймовские канистровые термофильтры.3. Берите фильтр на размер больше, чем рекомендуемый объем, не будут засоряться шланги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

I am is what I am ;)1) поняла2) и 3) - дело в том, что и канистровый будет самодельным - ну намного дешевле! - поэтому и вопросы. " Берите фильтр на размер больше, чем рекомендуемый объем, не будут засоряться шланги" - то есть - увеличить мощность помпы? а какая ее рекомендуемая мощность на 540л? также хотелось бы узнать, какой должен быть фильтрующий материал и его обьём?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про самодельный фильтр мне сказать нечего, т.к. не пробовал.

Оригинальное сообщение от rusalkaи справляется ли канистра с механической фильтрацией?
Хуже, чем внутренний фильтр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, у меня этаж - мечта аквариумиста, то есть первый. а потом, в том варианте, который я видела - трубка забора стоит верхикально, и в нее вольется ровно столько воды, насколько Вы выставите по уровню. то есть, она находится ниже уровня воды в банке где-то меньше 1см, по-моему, а это где-то у него ( то есть у этого товарища), если слить, то литров 40-50 будет. сам аквариум-фильтр ёмкостью литров 60. то есть, даже ежели все крякнет и обратка накроется бордовой шляпой, то в фильтр сольётся не больше его обьёма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тот что на картинке именно такого плана..... у "моряков" такие штуки называются sump(ами) так что можете поискать в поисковых системах разные конструкции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

У внешнего канистрового аэрация будет ого-го! если флейту направить в диагональном направлении над поверхностью воды. Мало не покажется!;) Только шумно будет вода журчать - спать рядом с таким ручейком просто нереально, а если аква не в спальне стоит - в самый раз!;) . Мне пришлось к акве, что в спальне стоит оставить только выход без флейты и на аэрацию - мощный компрессор, который никогда не выключается - и no problem!А с самоделками лучше не связываться - опасно.Удачи!;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 3 недели спустя...
http://aquaforum.kiev.ua/forum/showthread.php?t=7296&page=5&highlight=FBFэто кратенько мой опыт исспользования незаслуженно забытой песочной системы фильтрациикстати можно сделать её и внутреннейесли появятся вопросы обращайтесь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...