Почему парациприхромисы красные... - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Почему парациприхромисы красные...


Рекомендуемые сообщения

Природа учла особенности глубоководного освещения. Прежде всего, окраска глубоководных рыб, так же как и обычных, должна быть защитной. На глубинах, в зоне, куда почти не проникают красные лучи и человеку все кажется зелено-голубым, встречается много красных и оранжевых рыб. Казалось бы, такой яркий цвет должен их демаскировать. Ничуть не бывало - красный цвет на определенном уровне кажется зеленым. Вот что пишет известный подводный исследователь Жак Ив Кусто в книге "В мире безмолвия": 

6.jpg

37z.jpg

 

"Как-то мы охотились в море под уединенными скалами Ла-Кассадань. Нырнув на двадцать саженей, Диди подстрелил восьмидесятифунтовую гигантскую ставриду... Кровь брызнула мощным фонтаном. Но кровь была зеленая! Ошеломленный этим зрелищем, я подплыл поближе и уставился на струю, вместе с которой из сердца рыбы уходила жизнь. Кровь была изумрудного цвета. Мы с Дюма переглянулись в недоумении. Мы не раз плавали среди гигантских ставрид, но никогда не подозревали, что у них зеленая кровь. Потрясая гарпуном со своим поразительным трофеем,- Диди направился к поверхности. На глубине пятидесяти пяти футов кровь стала коричневой, двадцати футов - она уже розовая, и на поверхности растеклась алым потоком".

 Почему организмы, живущие на дне, становятся бесцветными с глубины 2000 м? И наоборот, - некоторые виды креветок, бесцветные в верхних слоях океана, на глубине нескольких тысяч метров окрашены в красный и фиолетовый цвета? Глубоководные рыбы, бесцветные или окрашенные в черный, темно-фиолетовый и красный цвета, вероятно, трудно различимы в темных глубинах океана. Некоторые морские животные обладают способностью, подобно хамелеону на суше, менять окраску тела, приспосабливаясь к окружающей среде.

Именно поэтому у глубоководных рыб цвет часто является дополнительным к окраске света в воде на данном горизонте. Это делает их малозаметными. Для глубинных рыб, кроме красной, типичны фиолетовые и черные расцветки. В полумраке малозаметны также часто встречающиеся в полутьме бесцветные и грязно-серые рыбы. Парациприхромис живет в областях, содержащих большое количество камней на глубине между 20 и 70 м. Рыба, живет в близком контакте с камнями, предпочтительно в больших пещерах или в рядом с вертикальными изломами.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis сделал популярным тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...