Metriaclima estherae RR. Проблема с самкой - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Metriaclima estherae RR. Проблема с самкой


Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем.

Малавийцы у меня совсем недавно, всю жизнь занималась травниками со скаляриями, харацинкой, радужницами и др., но запустив аквариум с мбунами, просто влюбилась в этих рыб. Повилась куча вопросов по их поведению поэтому обращаюсь к вам. Литературы по ним читала много. Вообщем, живут у меня две самки взрослых зебр RR. Одна побольше, другая поменьше. Та, которая побольше стала доминировать и гоняла меньшую, но без побоев. Купила я им самца. Самец сразу стал ухаживать за обеими, яму выкопал. И тут в нашем доме все кардинально поменялось. Меньшая самка превратилась в доминантную, стала агрессивной и стала со всей жесткостью гонять по аквариуму большую. И у той все бока повреждены. Сегодня утром даже на кормление не выплыла, плавает одна за декорацией. Неужели это все из-за появления самца  в аквариуме?

Вопрос: Будет ли это постоянно (гонения и битие большей самки меньшей), связано ли отсутствие аппетита с ее угнетением?  Что послужило причиной? Появится ли у нее аппетит? И что мне делать: отсадить ее?

Для справки: аквариум Ювель РИО 240 л, внешний фильтр, внутренний (мочалка), подмены 1 раз в неделю ок.40% с сифонкой.  На дне крупный хагеновский песочек, камни, декорации под камни. Рыбы Лабидохромис еллоу 4 шт, Псевдотрофеус  acei 5 шт. Собственно зебры 3 шт. Жемчужины ликома 2 шт. (самка с икрой во рту). 1 ломбардо (буду его отдавать), 1 птеригоплихт, 1 старушка анциструс. Кормлю с чередованием: циклоп, дафния замороженные, сухие корма со спирулиной и колор, много даю травы всякой: огурец, шпинат, болгарский перец, тыкву (сначала замораживаю). Иногда замороженную артемию.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на еду не реагирует по причине того, что отхватила и ей не до этого. делать ничего не надо. или устаканица или добьют.

 

можно добавить еще пару самок. а так ничего необычного 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на еду не реагирует по причине того, что отхватила и ей не до этого. делать ничего не надо. или устаканица или добьют.

 

можно добавить еще пару самок. а так ничего необычного 

Спасибо большое @}->--

Буду надеяться,что обойдется без убийств. Сегодня при уборке аквариума немного камней добавила, получилось больше укрытий. Все кинулись их осваивать. Маленькая злая самка-зебра вроде отвлеклась, уже занята делом - тоже что-то копает под новыми камнями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько ни надейся, а трупы будут. В ваших силах минимизировать их количество, но избежать - вряд ли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...