Lamprologus speciosus - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Lamprologus speciosus - данный вид обитает на песчаной части береговой линии в районах, где субстрат усеян пустыми раковинами улиток. Этот Lamprologus не так ярко окрашен, но проявляется тонкость оттенка от синего до фиолетового на темно-коричневом теле, плавники полупрозрачные желто - золотистые, кончики лучей на спинном и брюшным плавники черные и с белыми точками между лучами. Интенсивность цвета и узора может измениться в зависимости от условий и настроения в аквариуме. Тем самым делает их это весьма привлекательным и забавными.

 

image.jpg

Максимальный размер достигающий в аквариуме: самец - 6см, а самки 4см (в природе этот вид мельче). 

Минимальный объем аквариума на пару 40-60 литров, размер аквариума подходит 40х30х30 (ДхШхВ). Обустройство аквариума может быть достаточно простым: фильтр можно использовать внутренний или аир-лифт. Субстрат как правило используется мелкий речной песок фракция 0,5 - 1,0 мм. они себя чувствуют очень хорошо ковыряясь в песке перекапывая его или вообще закапывая и через некоторое время раскапывают ракушки. Задний фон лучше использовать черный - это придаст рыбе спокойствие и комфорт. Виде декорации можно использовать скалистую породу камня или речные круглой формы голыши не большого размер, в аквариуме будет достаточно положить пару таких на дно ближе к задней стенке аквариума. Так как эти рыбки прячутся и нерестятся в раковины им необходимо положить из расчета на одну рыбу 1-2 раковины.

Ракушки можно использовать виноградных улиток (пустые раковины улиток встречаются в зоомагазинах или на птичьем рынке).

Для получения хорошего окраса и регулярного нереста и вообще для содержания - необходимо подменивать регулярно воду в аквариуме, в неделю раз 15-20%. 

 

image.jpg

 

Кормление этих рыб не составит труда: очень хорошо поедают хлопья с содержанием плотоядного белка, но про растительный забывать нельзя это придает им рост и хорошее здоровье, замороженный корам: циклоп, артемия, каретра (желательно нарезать мелко), дафния (перед подачей корма замороженного необходимо разморозить полностью и после этого только дать).

Что касаемо нереста, то он происходит регулярно раз в месяц, но бывает каждые 3 недели, самый большой продуктивный нерест и выход малька насчитанный нами 45 шт., а в среднем 15-20 мальков. Малька выкармливать можно выведенной артемией, мелким зоопланктоном, циклопом...

 

Удачи всем в содержании и разведении!!!

 

image.jpg

 

image.jpg

 

image.jpg

 

image.jpg

 

image.jpg

Изменено пользователем auratus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...