Тетраодоны - Сомы и прочая сопутствующая рыба - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте,уважаемые.

Прошу поделиться опытом содержания тетраодонов. Как среднеразмерных азиатских, так и африканских крупняков. Кто был в соседях, в каких отношениях были. Совсем круто было бы с фото.

 

То,то нашел в сети в качестве отправной точки:

http://aquavitro.org/2011/08/28/presnovodnye-iglobryuxi-v-akvariume/ 

Изменено пользователем F.Kafka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам держал зеленых в несознательном возрасте, которые у меня,конечно же,окуклились довольно быстро, т.к. воду не подсаливал.

Следующий опыт-карликовые тетрадоны (доставка из Азии) в креветочнике. Они, насколько понимаю, пресноводные. Креветок, которых смогли достать и впихнуть себе в рот, оч резво сгрызли. Из неживой еды признавали только мелкого мороженого мотыля и креветку. Прожили чуть меньше года и отошли по одному в мир иной. Первых несознательно, а карликовых уже специально подкармливал катушками-были довольны и счастливы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

На днях был в Москвариуме на ВДНХ(ВВЦ) видел там баночку с тетрадонами в одном биотопе с крупными хемихромисами, синодонтами и жирафовым сомом. какие есть мнения а этот счет? есть ли такой природный симбиоз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...
В 11.03.2016 в 13:23, petr petrovich сказал:

 есть ли такой природный симбиоз?

Симбиоз - это взаимовыгодное существование различных видов. Когда аквариумист сажает в одну банку рыб из Азии и Африки о каком симбиозе может идти речь? Данные виды не встречаются и не взаимодействуют между собой в условиях дикой природы. Что касается отношений, которые складываются между особями в одном аквариуме, они обусловлены совместным существованием. Пресноводный африканский тетрадон мбу  (Tetraodon mbu) является самым крупным видом пресноводных тетрадонов, вообще, если говорить и мысли по-правильному среди представителей семейства Иглобрюховых полностью пресноводных видов очень мало, исключение составляет карликовый тетрадон (Carinotetraodon travancoricus). Есть виды, временно живущие в пресной воде в молодом возрасте, это относится к вышеупомянутому автором зеленому тетрадону (Tetraodon nigroviridis), также встречаются в продаже Tetraodon fluviatilis, Tetraodon biocellatus. Все три вида солоноводные/морские, лишь в возрасте до 6 месяцев мальки переносят пресную воду. 

Тетрадон - рыба хищная и самоуверенная (не пугливая), от природы этот хищник вооружен как великолепным оружием нападения (костные пластины, образующие 4 зуба (отсюда и название" tetra" - 4; "odon "- зуб; дословно - четырехзубый), так и великолепным оружием защиты - способность раздуваться, шипы и яд.  Я думаю про знаменитую рыбу Фугу и ее яд тетродотоксин знают все, если нет - почитайте, очень любопытно. Пресноводные тетрадоны, как и их морские родственники практически никого не боятся, у них мало естественных врагов. 

Зубы. Как я уже говорил это не зубы, а костные пластины. Эти пластины растут на протяжении всей жизни рыбы, и она должна их постоянно стачивать, иначе они срастутся вместе, рыба не сможет открыть рот и питаться, что приведет к неминуемой смерти. Подобно грызунам, рыба должна все время что-то (или кого-то) грызть, стачивая резцы. Поэтому тетрадон предпочитает твердую добычу (моллюски, ракообразные). Сила укуса этих резцов такова, что они способны перегрызть все (это не преувеличение). Разгрызающая способность этой рыбы оставит далеко позади такого знаменитого кусаку, как пиранья. Вот для, примера, видео кормления тетрадона мбу живым крабом:

 

Знаменитая и прославленная красная пиранья со своими челюстями отдыхает.

Защита.  Способность тетрадона раздуваться, выставляя шипы делает его мало привлекательным для хищников, а прибавьте к этому яд, и мы получаем абсолютно непригодный корм. 

Поэтому, никакого симбиоза нет. Хищная рыба не воспринимает тетрадона как корм, а он ее как врага. Зато, при определенных обстоятельствах, тетрадон сам становится хищником, и смотрит на соседей по аквариуму не как на товарищей. Вот вам, для примера,  видео охоты того же зеленого тетрадона:

 

 

Изменено пользователем BlackScar
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я содержал зеленого тетрадона в течение года, потом отдал. Жили в подсоленной воде, кормил креветками, мотылем и рыбой.

d2d9ab2b1fe0.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...