Аммиачно-нитритной отравление. - Болезни рыб - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Аммиачно-нитритной отравление.


Kucker

Рекомендуемые сообщения

Всем привет.

Случилось ЧП, каламоихт залез во внешник во время моего отьезда. По приезду я нашел половину рыб в полумертвом состоянии. Сейчас сменами воды и клеароллом я добился того что нитритов и аммиака по нулям.

Но рыбы не очухались, сейчас лежат в садках, состояние стабильно тяжелое.

Подскажите, как кто реабилитировал рыб после отравлений?

Рыбы: астатотиляпии, димидиохромисы, каданго.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

плохо:(. Была похожая ситуация. Посоветовали добавлять Перекись водорода (3%)30-40 мл/100литров. 90% рыб все равно погибло:(.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://vitawater.ru/aqua/hydro/amm.shtml

 

Аммиак обладает острой токсичностью и быстро нарушает дыхание у рыб, а затем и многие другие физиологические процессы. Аммоний проявляет свое разрушительное действие на жабры не сразу, а спустя 5 дней и более, но убивает он не менее неотвратимо. С жаберными некрозами, вызванными высокими концентрациями аммония бороться очень сложно. Даже если рыбы выживают при аммонийном отравлении, то его последствия могут сказываться еще более месяца. В этот период рыбы оказываются чрезвычайно неустойчивыми к различным болезням и часто умирают уже от них. 

Если из аквариума аммиак/аммоний не удаляется, то даже незначительные концентрации этих веществ вызывают у рыб сильный стресс. А при стрессе они начинают выделять аммиак еще интенсивнее. В итоге концентрация аммония/аммиака в воде возрастает, а стресс усиливается. Выделяется еще больше аммиака. Концентрация яда в воде лавинообразно увеличивается по механизму положительной обратной связи. Важно понять, что чем меньше емкость аквариума, тем стремительнее будет идти данный процесс. И именно поэтому в неопытных руках маленькие аквариумы обычно становятся душегубками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо.

Перекись как-то стремно лить,боюсь остальных загубить.

Живую воду читал. Но там четко не написано про то как рыб реабилитировать. Вода сейчас впорядке. Два дня смена пятой части воды+ перенос внешника с другого аквариума быстро стабилизируют. Чернополоски даже отнерестились. А вот малавийцы.....кроме трех каданго похоже все не переживут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, прошло уже 4 дня с момента отравления. Малавийцы продолжают довымерать. Осталось два самца каданго.Один на подходе.

"Шатающихся" рыб пробовал сажать в воду с перекисью, эффекта особо нету.  В общий залил biotopol, но толку тоже не особо.

Есть идеи? 

В течении месяца от полученного передоза рыбы довымрут?

Чернополосые вроде кушают, сами немного вяловаты, но гнездо стерегут. Полиптерусу вообще пофигу абсолютно.

Изменено пользователем Kucker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кислородом поддувать немного или кислородных таблеток бросить. Эпителий на жаберных лепестках по-немногу регенерирует и если рыба при обычной аэрации гарантированно погибнет то при повышенном содержании О2 может и пережить кризис. Перекись вроде тоже каким-то образом облегчает дыхание рыб. Антибиотики нужны для предотвращения инфекций в ослабленном организме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, прошло уже 4 дня с момента отравления. Малавийцы продолжают довымерать. Осталось два самца каданго.Один на подходе.

"Шатающихся" рыб пробовал сажать в воду с перекисью, эффекта особо нету.  В общий залил biotopol, но толку тоже не особо.

Есть идеи? 

В течении месяца от полученного передоза рыбы довымрут?

Чернополосые вроде кушают, сами немного вяловаты, но гнездо стерегут. Полиптерусу вообще пофигу абсолютно.

Я думаю те которые в течении 1й недели не здохли могут погибнуть от инфекций. А функциональность жабр начнет по0немногу востанавливаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про перекись я не понял, зачем она?Она доокисляет это да, а воспаленные жабры пожгет запросто, при неумелом применении.

А вот то что при такого рода отравлениях надо добавлять в воду метиленовый синий-это азы и их надо знать, уж вам точно.

Я всегда был убежден, что жаберный эпителий не восстанавливается. Рыба всегда калекой будет, и от любого сбоя, первая уйдет в долину мотыля.

И чуть соли не помешает, дабы уменьшить проникновение воды через "дырявые" жабры"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, прошло уже 4 дня с момента отравления. Малавийцы продолжают довымерать. Осталось два самца каданго.Один на подходе.

"Шатающихся" рыб пробовал сажать в воду с перекисью, эффекта особо нету.  В общий залил biotopol, но толку тоже не особо.

Есть идеи? 

В течении месяца от полученного передоза рыбы довымрут?

Чернополосые вроде кушают, сами немного вяловаты, но гнездо стерегут. Полиптерусу вообще пофигу абсолютно.

малави возможно довымрет. чернополосы думаю оклемаются.

смысл что аммоний в крови..как его оттуда вытащить не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

малави возможно довымрет. чернополосы думаю оклемаются.

смысл что аммоний в крови..как его оттуда вытащить не знаю.

Была точно такая же ситуация.Сдох мешкожаберный,залез башкой в керамику.И в кустах не было видно.Вобщем история как у вас.И Малави не выдержали.Ч.п. и восьмиполосым по барабану

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...