Вопрос по населению - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Вопрос по населению


Рекомендуемые сообщения

Приветствую дорогие форумчане! *DRINK* 

Есть у меня такая аква:

Длина l: 840 мм

Ширина b: 390 мм 
Высота h: 510 мм
Толщина стекла: 6 мм

 

Были в ней и куча харацинки и прочие, всякие разные карликовые цихлидки, малави. Сейчас хочу попробывать танганьику. Подскажите мне пожалуйста какие вид рыб и количество можно посадить в мой аквариум, чтобы не было притеснений со стороны других и всем жилось мирно)

Попрошу указывать название рыбок без слэнга, так как не глубоко в теме ещё)

 

Благодарю всех заранее за ответы! @}->-- 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветствую.

 

В небольших аквариумах с несколькими видами, даже правильно подобранными, огромную роль играет обстановка. Поэтому предложу свой вариант населения с обстановкой.

 

Слой песка 3-4 см фракцией до 1 мм. Цвет не белый и не черный. Любые серо-желтые оттенки.

В переднем углу горка ракушек (в идеале виноградные размером не более теннисного шарика) 20-30 шт. На расстоянии 10-20 см от горки ракушек укладываем несколько

голышей размером половина ладони или даже с ладонь.  Это для гаремных ракушковых: Neolamprologus multifasciatus, Neolamprologus similis.

Голыши используются для фиксации пространства ракушковых. 

 

В противоположной части аквариума группа камней, можно включить в группу кенийский камень или песчаник. Можно добавить узкие высокие (35-45 см) камни, но фиксировать

так чтобы у этих узких камней не было ни малейшего варианта свалиться. Немаловажная тонкость - камни не состыковывать со стенками аквариума.  Эту группу камней

предположительно должны полюбить Julidochromis sp. Gombi  Вместо юлидохромисов есть вариант Altolamprologus calvus.

И юлидохромисов и кальвусов надо приобретать в количестве не меньше 6 шт, в последствии, когда начнут образовываться пары, с большой вероятностью остальных особей придется удалить. 

Немаловажный момент - все рыбы должны быть заселены в аквариум одновременно.

 

Не заполненная центральная часть аквариума - это на Ваше усмотрение растение или высокий камень или еще что придумаете. Можно это решить и после заселения, понаблюдав за обитателями.

 

И все же верхняя часть аквариума останется пустой. А высота приличная 50 см. Будет заметно особенно пока нижние рыбки будут маленькими. Поэтому хотя и маловат объем, но когда очень хочется, то можно.

Посадите 6-10 шт Cyprichromis leptosoma utinta fluorescent  Вот для них будет комфортно, если будут высокие камни ну или хотя бы высокое растение по центру.

 

Заселение это конечно весело и забавно. Не забудьте, что нужны регулярные (достаточно частые) подмены воды. Из оборудования я бы поставил на этот аквариум небольшой внешник (500-700 л/ч) и внутренник до 1000 л/ч

Чтобы не было сильного течения от этих устройств, выходы через флейты. Чтобы флейты не шумели  - опускаем их под воду. Ну направить куда - сами решите. 

 

Один из важнейших пунктов - корма. В Танганьике они должны быть правильно подобраны под конкретные виды. И ни в коем случае не перекармливать. Перекорм очень быстро (даже слишком) приводит к смерти

Ну это уже точно отдельная тема.

 

Удачи!

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Полностью согласен с ТоляХХХ,кроме двух позиций. На мой взгляд кальвусы и циприхромисы рыба не мелкая в среднем10+см. и в Вашем объеме им будет не комфортно даже если не затянется.Я бы Вам предложил в Ваш объем кроме перечисленных альтолампрологус сп. " сумбу шелл", неолампрологус каудопунктатус .А так - удачи в заселении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Спасибо за столь развёрнутый ответ!

А что такое голыш? Просто одинокая ракушка?

Грунт у меня от деннерле квартц 1-2мм подойдёт?

И последнее...сейчас у меня что-то около травника, растёт одна криптокорина. Малавийцем хорошо)

Можно ли тангу в такой аквас сажать при условит что ракушечникам угол выделю достаточный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Полностью согласен с ТоляХХХ,кроме двух позиций. На мой взгляд кальвусы и циприхромисы рыба не мелкая в среднем10+см. и в Вашем объеме им будет не комфортно даже если не затянется.Я бы Вам предложил в Ваш объем кроме перечисленных альтолампрологус сп. " сумбу шелл", неолампрологус каудопунктатус .А так - удачи в заселении.

Продавца посоветуйте рыбки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Голыш - отесанный водой камень.

Я бы вместо ципров карликовых радужниц посадил. Ципрам бы простор.

Изменено пользователем Kucker
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

foxfire посмотрите на этом форуме в рубрике "продаю" . Например у этого разводчика ВАЖНО  

Tanganyika & Malawi (в наличии на 31.10.2015)

 всегда есть многие виды ракушечников , нео и альто (лампрологусов).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за столь развёрнутый ответ!

А что такое голыш? Просто одинокая ракушка?

Грунт у меня от деннерле квартц 1-2мм подойдёт?

И последнее...сейчас у меня что-то около травника, растёт одна криптокорина. Малавийцем хорошо)

Можно ли тангу в такой аквас сажать при условит что ракушечникам угол выделю достаточный?

"голыш" - гладкий (очень гладкий) камень. Например крупная морская галька

 i-513.jpg

 

 

Грунт подойдет. Заметьте, я рассказывал  не как совместить а как построить танганиканский мини водоем.

Изменено пользователем ТоляХХХ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый день ! Имею аквас 1700:600:700 , внешние fx6 помпа на 2000 тёщи хочу туда посадить :) франтоз, подскажите с какими ещё цихлидами они уживаются ? В цихлидах я больно не парю но имею акар пару в 200 пока плавают, если не сложно можно название рып? Чтоб они не кусались с друг другом!

Если конечно не трудно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...