Водоросли или дрянь? - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Водоросли или дрянь?


Рекомендуемые сообщения

В общем суть проблемы сразу видна на фотографиях.

Я это называю водорослями, но совсем не факт, что я прав.

 

Предлагаю обсудить данную проблему аквариума. 

 

В качестве освещения установлены две лампы по 120см.

 

История:

В летнее время данный налёт практически не появляется.

Зимой всё наоборот. Месяц и аквариум в таком состоянии.

 

В одном из магазинов продавец меня убеждал, что мол это выделения самих рыбок и ничего с этим не поделать.

 

А что скажут форумчане ?

post-29761-0-88293700-1449582472_thumb.j

post-29761-0-51188200-1449582495_thumb.j

post-29761-0-86494000-1449582516_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Основные причины.

1 Свежий аквариум, или аквариум с синдромом свежего.

2 Направильный свет. Чаще просто слабый или с выгоревшим спектром спектром у ламп

3 Много силикатов в воде. Возможно что то фонит в аквариуме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ваш налет (водросли) четко сидят на прикормленном месте - перед передним стеклом, дальше четкая граница чистого грунта. Не сбрасывать выше сказанное, но поковыряться в "свете" думаю надо. Или на фоне изменения параметров в банке на старом свете такое спровоцировалось. Скорее первое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно к освещению и есть у меня вопросы.

Я сейчас стал проводить эксперименты.

 

В акве установлены две лампы дн.света по 120см длиной. 

Раньше стоял один таймер, включающий свет по расписанию 7:00-9:00 и 16:00-22:00.

Включались две лампы одновременно. 

При этом водоросли росли до такого состояния как на фото за 3-4 недели.

На тот момент были установлены стоковые лампы фирмы Feron Цветовая температура порядка 4000К.

 

На данный момент одна лампа заменена лампой OSRAM BIOLUX Цветовая температура - 6500K.
В добавок к  этому установлен второй таймер.

Теперь одна лампа (новая) включается по данному расписанию 7:00-8:30 и 18:00-21:40.

Установлена данная лампа в глубине аквариума.

 

Вторая (старая) включается по данному расписанию 18:30-21:30.

Установлена данная лампа впереди аквариума.

 

При такой схеме аква живёт уже месяц.

Водорослей гораздо меньше, но они тоже появляются именно у передней стенки. Сами водоросли не такие яркие и просматривается явный прогресс в моей битве против них.

Сегодня обязательно добавлю фотографии, чтобы не быть голословным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Так а как избавиться от них?

Что делать, каковы причины, последствия ?

Ну есть вариант заменить грунт на песок- будет перекапываться рыбами . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Есть новости?, у меня такая же беда. Правда аквариум свежий, чуть больше месяца, но буреет или зеленеет в зависимости от освещения жуть. Шланги тоже изнутри все желтые, видео на эхейме. Подмены через день по 20%. Тесты нилпа показываю немного аммиака, нитритов и нитратов. Не знаю можно ли им верить, но верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю, а что делать? Два фильтра теперь трудятся, ехейм 2075 и fluval fx6. питон себе собрал из сан запчастей, делаю регулярные подмены. Рано или поздно должны запустится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм, Метал прав.

Это не бурые, а диатомовые водоросли. И причины их появления банальны: совокупность неяркого света + силикаты в воде. Силикаты могут быть в водопроводе, но поставщиком силикатов конечно же может быть и песчаник, видимый на фото. Потому зимой их и больше - света мало.

Бороться можно по всякому. Но проще всего посадить анца или двух. Они как раз по диатомовым спецы. Ну или дать свет поярче. Тогда диатомеи вытеснит зеленка, а ее поклюет мбуна. Хотя мои, когда песок просеивают, такое впечатление, что и диатомовые как то отделяют себе в желудок.

Изменено пользователем Алавус
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...