нитраты зашкаливают - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

нитраты зашкаливают


Рекомендуемые сообщения

Аквариум 300л запущен год назад, внешник jbl 1501 забил качественной керамикой, внутренний атман 2000л/ч, уф лампа jebo 9,грунт караловая крошка, свет две лампы 30 ват, температура стабильная 26,растения есть, 40 маловийцев разных до двух лет, кормление раз в день ,подмена воды раз в неделю 30% ,вода чистая. Помогите советом чтоб избавиться от нитрат, заранее благодарен. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+ если грунт крунопористая крошка, сменить на более мелкую или кварц. Ну мехочистку никто не отменял (сифонить, промывать отсек мехочистки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, Andrei280779km сказал:

 

40 рыб на 300 л. это довольно плотная посадка рыбы, а подмены всего лишь 30 процентов. Увеличте подмены до 60 проц. или 2 раза в неделю по 30

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за советы, да наверное вы правы надо увеличить подмены воды,  это единственное, что я еще не пробовал, но тогда получиться, что аквариум содержать -это геморой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Andrei280779km сказал:

Всем спасибо за советы, да наверное вы правы надо увеличить подмены воды,  это единственное, что я еще не пробовал, но тогда получиться, что аквариум содержать -это геморой. 

Чудес не бывает, такое количество рыб не может оставить воду без нитратов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, whale killer сказал:

+ если грунт крунопористая крошка, сменить на более мелкую или кварц. Ну мехочистку никто не отменял (сифонить, промывать отсек мехочистки)

Спасибо, изначально грунт был галька 5 мм сифонить приходилось каждый раз, много отходов было , сменил на крошку караловую 2мм по совету, как сказали сифонить не надо, практически так и есть мелкие отходы затягивает в губку, рыбы постоянно роют, грунт чистый, единственно, когда делаю подмену большие фикалии удаляю сифоном , но вцелом грунт чистый. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сделать протоку - я смогу забыть за нитраты в аквариуме и за подмену воды, никто я смотрю этого не предложил, может это не эффективно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем у вас геморрой с подменами по 50% в 300 литрах то, ведрами носите? Я по 60-70% меняю по воскресеньям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Slava74 сказал:

40 рыб на 300 л. это довольно плотная посадка рыбы, а подмены всего лишь 30 процентов. Увеличте подмены до 60 проц. или 2 раза в неделю по 30

 

6 минут назад, Nevskii30 сказал:

А в чем у вас геморрой с подменами по 50% в 300 литрах то, ведрами носите? Я по 60-70% меняю по воскресеньям!

Воду я отстаиваю 100л,за неделю она успевает взять температуру как в аквариуме, во вторых некуда ставить  вторую цестерну под воду. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Slava74 сказал:

40 рыб на 300 л. это довольно плотная посадка рыбы, а подмены всего лишь 30 процентов. Увеличте подмены до 60 проц. или 2 раза в неделю по 30

60% это больше половины, насколько я наслышан подменивать нужно 30% ,как же тогда биологическая среда, стрес рыб? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С отстаиванием воды геморрой полнейший, не спорю и не завидую! Я лью из-под крана. А про 30% в книжках пишут, но это не догма! Пробуйте, увеличивайте и следите за рыбой, если все хорошо, значит можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минуты назад, Nevskii30 сказал:

С отстаиванием воды геморрой полнейший, не спорю и не завидую! Я лью из-под крана. А про 30% в книжках пишут, но это не догма! Пробуйте, увеличивайте и следите за рыбой, если все хорошо, значит можно.

Горячую воду разве можно добовлять с крана? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минуту назад, Metal сказал:

А от чего отстаиваете, если не секрет?

Во первых отстояная вода чище, после замены в канистре стенки черные каждый раз мою, во вторых я слышал горячая вода с под крана в сто раз хуже и лить её не рекомендуют, за неделю у меня успевает  набрать нужную температуру, а еще делал анализ воды холодной с под крана, так там уже  присутствуют нитраты в небольшом количестве. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фильтры ставитьне робовали на магистраль? Интересно как же люди то подмены делают. Видимо только у вас вода особенная!

Зы. Температура за полдня станет комнатной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда в холодное время года смешиваю с водой из электротитана, проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Nevskii30 сказал:

Всегда в холодное время года смешиваю с водой из электротитана, проблем нет.

Спасибо дельный совет, остается преобрести и установить. Хотелось бы еще узнать мнение о протоки, чтоб вобще в аквариум не лазить,стоит того или нет?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всегда смешивал, и когда в квартире жил и сейчас в доме. Правда тут газовый водонагреватель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну разница то в чем, газом или электричеством? Это когда в квартире есть и холодная и горячая вода, тогда не известно что в ней да как! А тут титан (или бойлер, как хотите) с тэнами, набирает водопроводную воду и нагревает (ну и держит как термос). У нас по-другому никак, только холодная вода, даже газа нет, хотя до завода газпромовского 120км.!!!

Изменено пользователем Nevskii30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да это я так, лирика, наболело! А афтар правильно трухает, я думаю!

Изменено пользователем Nevskii30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои спокойно переносят падение температуры с 29 до 22-х)) С маля закалённые... опять же горячая вода в водопроводе от холодной отличается только температурой у нас. По идее везде так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в 300 литрах подмены 2 раза в неделю по 30-40%. Исключительно холодной водой, горячая ужасного качества. Температуру воды к подмене поднимаю на 2 градуса до 28, заливаю холодную, опускается до 25,5. Через час после подмены поднимаю до 26,5. Никаких проблем нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждые 5 дней подмениваю в 2 аквах примерно 350 литров воды. О горячей воде из под крана не может быть и речи (коричневая и х.з. что в ней ещё) воняет. Лью только холодную и грею на плите в кастрюлях и чайнике, во время подмены температуру роняю на 3 - 4 градуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть возможность провести протоку, аквариуму это поможет однозначно. Менять по 70% воды -это рабство, а не удовольствие, которое подразумевает домашний аквариум. Смена грунта никак не повлияет, если только не добавит застойных зон где будут развиваться анаэробные бактерии. Но в цихлиднике это мало вероятно. Посмотрите тему "Революция в аквариуме", как раз Ваш случай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Metal сказал:

Тогда холодной водой раза 3 в нкделю по 20%, тогда никаких проблем с переохлаждением не будет.

Ребята если так держать аквариум, то там где я работаю покажется раем. Когда аквариум задумал преобрести о таком даже и подумать не мог, естественно нескем не посоветовался, купил все навороты, а тут вот так всё. В детстве был аквариум с гупиками и меченосцами - вода за 10 лет два раза менялась без подмен, ничего небыло кроме компресора и все было замечательно вот так вот. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Andrei280779km сказал:

Ребята если так держать аквариум, то там где я работаю покажется раем. Когда аквариум задумал преобрести о таком даже и подумать не мог, естественно нескем не посоветовался, купил все навороты, а тут вот так всё. В детстве был аквариум с гупиками и меченосцами - вода за 10 лет два раза менялась без подмен, ничего небыло кроме компресора и все было замечательно вот так вот. 

Ну добро пожаловать во взрослые реалии)) Никакого рабства не вижу, подмена полбанки в 300 литрах это 15 минут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меняю воду из под крана, подгоняю температуру под воду в акве, и никаких проблем, правда воду лью через фильтр для очистки воды,  население фронтозы, кальвусы, лелеупи ( 700 литров)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Прочитал раз девять и так и не понял а сколько собственно нитратов? В стандартных единицах измерения?... ну так, ради интереса, может не всё так плохо?

2. Если схема ГВС закрытая (есть ИТП в доме) то холодная вода и горячая ничем не отличаются. Но такие схемы применяются массово только в относительно новых домах и в некоторых городах, а в основной массе жил.фонда схема открытая и качество горячей воды весьма не хорошее обычно и в аквариум такую воду лучше не лить.

3. Лучший выход для решения вопроса подмен - протока. 40 рыб на формальные 300, а по факту как обычно, не более 250 литров воды - очень много.

Изменено пользователем AlexMak
Орфография
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купил шланг и с крана льёшь.сам бочками отстаивал,с объемом общим 700 литров не наотстаиваешься..плюнул теперь с крана лью через фильтра,месяца 3 полет нормальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минуты назад, Andrei280779km сказал:

Ребята если так держать аквариум, то там где я работаю покажется раем. Когда аквариум задумал преобрести о таком даже и подумать не мог, естественно нескем не посоветовался, купил все навороты, а тут вот так всё. В детстве был аквариум с гупиками и меченосцами - вода за 10 лет два раза менялась без подмен, ничего небыло кроме компресора и все было замечательно вот так вот. 

Так если бы снова завели гуппи то и не было бы проблем...

А завели малавийцев, да ещё в не самый большой объём да и с огромным перенаслением... Сами создали себе не комфортные условия.

По сути... У меня, в принципе всё автоматизировано. Протока, фильтрация, освещение по таймеру, автокормушка - не решён вопрос автоматизации чистки стёкол - приходится иногда, раз в неделю руками чистить(магнитным, плавающим скребком)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Metal сказал:

Тогда холодной водой раза 3 в нкделю по 20%, тогда никаких проблем с переохлаждением не будет.

Ребята если так держать аквариум, то там где я работаю покажется раем. Когда аквариум задумал преобрести о таком даже и подумать не мог, естественно нескем не посоветовался, купил все навороты, а тут вот так всё. В детстве был аквариум с гупиками и меченосцами - вода за 10 лет два раза менялась без подмен, ничего небыло кроме компресора и все было замечательно вот так вот. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...