Теряю алонакару - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Теряю алонакару


Рекомендуемые сообщения

Пожалуйста, помогите! В феврале приобрела молодь аланакар. Сейчас самая яркая и крупная из стайки (6 см) заболела. Неделю отказывается от корма, иногда вытягивает губы, трясет головой, такое ощущение,что ей что-то мешает. При этом окраска по-прежнему яркая. Держится ближе к дну, активность снижена.Аквариум-150л, аэрация, фильтрация, температура воды 25-26, корм-хлопья для цихлид "Тетра",мотыль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С моими рыбами тоже такое случалось. В Аква-Лого посоветовали сначала проверить воду (аммиак, нитриты, нитраты), делать подмену воды по 10% 2 раза в неделю, добавляя ammo-lock.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои малавийцы тоже вели себя именно так.По совету нескольких специалистов я добавила морскую соль, соду и соль SERA.В течение недели все признаки болезни прошли!+ более разнообразное кормление с обязательным наличием растительных кормов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо! но соль sera я добавила несколько дней назад, подмену воды делаю регулярно и корма растительные в рационе присутствуют в изобилии. А вот соду я не добавляла, скажите, что за сода и сколько ее нужно на 150л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сода (обычная- пищевая, т е гидрокарбонат натрия) нужна для ощелачивания воды (ведь Малави - щелочное озеро). Оптимальная доза - 0,2-0,5 г на 1 л воды. Самое замечательное ее свойство - это буферность, т е если в воде появляются сильные щелочи - она ведет себя как кислота и наоборот. Т.о. даже при передозировке pH не поднимется выше 8,4. Но при этом жесткость воды должна быть не менее 8, т к в мягкой воде сода постепенно распадется, а ее дальнейшее добавление может привезти к повышенному содержанию в воде натрия, что небезопасно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если у тебя действительно траблы с амиаком, нитритами и нитратами, то добавлять соду и соли нужно крайне осторожно! Помни что чем более щелочная среда, там ядовитие вся эта гадость. Обязательно померь сначала все параметры (Nx & Ph), и уж только потом _осторожно_ небольшими порциями можно начинать химичить (если действительно есть такая нужда). Помни о том как правильно добавлять соли и соду: не сыпать сразу в аквариум, а добавлять уже готовые растворы, причем медленно и невысокой концентрации, в течении недельки доводя конц. их в аквариуме до нужной величины. Если уж начала использовать соли то не забывай об этом при плановых подменах воды. А вообще, я бы категорично тебе это не рекомендовал... P.S. какая еще рыбка в объеме? мотыль живой или мороженный? хлопья не слишком мелко раскрошенны?Похожие симптомы могут наблюдаться при попадании в жабры мелких частичек корма или грязи, или что еще хуже паразитов всяких. Но может конечно и от водички такое быть. Подкармливай рыбку витаминами, тем более что молодь у тебя.Regards.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще. В качестве буфера (если он тебе так уж нужен) могу со спокойным сердцем рекомендовать кораловый песок или крошку, пару кило будет в самый раз, только помни что он со временем растворяется. Еще стоит проследить чтобы он был не слишком "остро" помолот, чтоб рыбки не поцарапались :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще в догонку :)В Малави действительно Ph заметно сдвинут в щелочную. Но, жесткость там далеко невысокая.Это повод тебе & sibir для размышлений...Все. Графомания off. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вчера на Птичке тоже сказали, что не стоит химичить. Воду, говорят, меняй да температуру до 30 подними и все будет ОК.По поводу мотыля у меня сомнения. Брат купил его и не заморозив дал рыбам в мое отсутсвие. Результат: 3 дельфина полегло, да теперь вот еще и аулонокару плющить начало. Спасибо тебе за совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати:1. Mотыль сам по себе в качестве _основного_корма_ для утаки строго противопаказан.2. C 30С тоже поосторожнее, аэрация должна быть бешенная. Да и точно ли ты знаешь для чего ее (темп.)повышать? Если не совсем точно представляешь цели и процессы то лучше этого тоже не делать. По любому гипертермическая обработка малавийцев это занятие рискованное и небезопасное... Более настороженно относись к советам "от птички", там далеко не все такие уж вумные :)Читайте книжки - они рулез.http://aquafish-books.narod.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утака у вас.www.malawicichlids.comhttp://www.tanganyika.ru/articles/art146.shtmlhttp://www.tanganyika.ru/articles/faq.shtmlhttp://www.tanganyika.ru/mcforum/viewthread.php?tid=91в форуме все практически уже обсуждалось, пользуйтесь кнопкой ПОИСК и все найдете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аулонокары? Цитрокары? Это Мбуна? :)Хм... или я совсем плохой стал, или хаплопромиды ориентацию сменили, или одно из двух :)Кстати для мбуны мотыль это совсем кердык (естественно в контексте одного из основных кормов), хотя лично я бы его вообще из рационы исключил, но это конечно только imho...Малави занимаюсь пару лет всего, но потихоньку это дело сварачиваю, подсел на субжевых для сайта остракофилов, их только год пока держу, но уже руки чешуться и малавийскую банку под них расчисть :)А с малави мне просто не везло, сколько малька не поднимал все самцы (1 самка на 8-9 самцов одного вида несчитается :) ), мать их вместе с разводчиком их...Хотя малька потерял только одного (да и того скорее всего подморозил при покупке-перевозки), всех до взрослого состояния довел (38 штук в общей сложности).В итоге: красиво, ярко, суета, разборки и рытье ям, отсаживание редких полуживых самок, страшноватые омеги, великолепные альфы, случаи гомосексуализма ( в том числе и совсем уж межвидового )....Надоело! Хочется чего-то более осмысленного :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не правильно выразилась. Речь то шла про аулонокар, а у меня помимо аулонокар еще зебры и еллоу, по привычке и говорю, что мбуна.А за советы спасибо тебе, очень благодарна. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...