Фото и Видео цихлид оз Виктория и других озер. - Страница 3 - Цихлиды оз. Виктория и проч. озер - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • Ответов 350
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

В ‎02‎.‎04‎.‎2016 в 15:43, Анатолий Жуковин сказал:

 Это цитата из Сихаузена:

"Слово Mbuna из языка тумбуку, используемое рыбаками на озере Малави для общего обозначения темных или ярко окрашенных цихлид, было также принято биологами и аквариумистами. Аналогичным образом, у рыбаков южной части озера Виктория есть общее определение для обитающих в Виктории каменных цихлид: Mbipi. На языке кисукума, самом распространенном среди рыбаков юго-восточной части озера, Mbipi означает "темные".

 

   Рыбаки знали о существовании Mbipi задолго до того: как биологи сумели "открыть" их. Рыбаки зачастую являются хорошими натуралистами и параллели между их популярной классификацией рыб и научной классификацией биологов встречаются достаточно часто. С помощью имен Mbuna и Utaka, рыбаки озера Малави выделяют группы цихлид, очень сходно с теми, которые выделяют и определяют биологи. Цихлиды озера Виктория делятся рыбаками на три основные группы: Furu (Haplochromis), Komaga (Astatoreochromis) и Sato (Oreochromis). Внутри Furu обычно признают три подгруппы: (1) Mgobegobe, большеротые рыбоядные виды линий Harpagochromis и Prognathochromis; (2) Mbipi, обитающие в камнях цихлиды, в основном  темные или ярко окрашенные; (3) все остальные. Разделяя Oreochromis, Astatoreochromis и Haplochromis,народная таксономия выделяет те же самые основные группы видов цихлид, обитающих в озере Виктория,..."

Спасибо, Анатолий! Несколько лет пытался найти информацию про эту классификацию! Тут все четко. здорово. лаконично и понятно объяснено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот в сети нашел видео. Небольшой объем аквариума, три вида цихлидок. Все викторианского бассейна. Но сколько красок, характеров и жизни в нем! думаю очень интересно наблюдать за таким.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 час назад, whale killer сказал:

 

очень яркий  экземплярчик. у меня такого ни разу не было, да и не видел такого ни у кого материала!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.05.2016 в 13:25, Алавус сказал:

Да. Крибенсисов жду не дождусь :)

 

Крибезисы вообще моя любимая рыбка. вообще всем советую ее. Держу года три-четыре. Прекрасный компаньон. совершенно не агрессивен к соседям. Всеядная с уклоном к насекомым.Прекрасные самцы "щахматные доски", а  самкам позавидует любой  малавиец. Это не просто серый окунь, а ярчайшая рыба.Плодятся не очень охотно и обычно около десятка в помете, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis закрепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...