Правила раздела "Продаю" - Техническая поддержка - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Правила раздела "Продаю"


Какими должен быть требования к Объявлениям в разделе "Продаю"  

45 проголосовавших

  1. 1. Оставлять ли требование по публикации цены в размещенном объявлении? (п. 4.2.8 Цена)

    • Да, конечно. Оставить требование и жестко "исполнять" тех кто его нарушает
      29
    • Оставить правило для новичков, а Профессионалы, на которых ориентируется рынок, могут озвучивать прайс в U2U (по запросу)
      12
    • Убрать требование по наличию цены в объявлении для всех!
      4
  2. 2. Оставлять ли обязательным требование по описанию происхождения рыбы (п. 4.2.5. происхождение рыбы)

    • Да, оставить и четко требовать по каждой позиции прайса
      30
    • Оставить , но смотреть на его исполнение сквозь пальцы. Кто может пишет остальные как получится.
      10
    • Убрать - это не важно. Важна лишь репутация продавца, со случайным покупателем все равно рулетка.
      5


Рекомендуемые сообщения

Сейчас в разделе "Продаю" действует ряд требований к объявлениям, которые по тем или иным причинам выглядят довольно жестко. Мы как администрация Форума Cichlids.RU хотим получить он форумчан обратную связь.

Какими должны быть эти правила? 

Напомню, вот правила... А выше вопросы, на которые мы просим вас ответить

IV. ТРЕБОВАНИЯ К ОБЪЯВЛЕНИЯМ
Правила вступают в силу с момента опубликования (для старых тем есть 14 дней переходного периода для внесения необходимых исправлений);
данные правила действуют для активных тем о продаже рыбы.
4. Темы, которые не будут соответствовать требованиям, указанным в пункте 4.2, будут удаляться.
4.2. Требования к темам:
4.2.1. полное название вида на латыни и коммерческое название;
4.2.2. пол (если определяется). Если не можете определить, то так и пишите;
4.2.3. размер;
4.2.4. количество рыбы, которое предлагается к продаже;
4.2.5. происхождение рыбы (Если известно. Если не известно, то продавец обязан об этом указать);
4.2.6. фото или видео рыбы, предложенной к продаже;
4.2.7. фото или видео производителей, продаваемой рыбы (если есть);
4.2.8. цена;
4.2.9. наличие или отсутствие возможности отправки рыбы в регионы.
5. все положения, указанные в пункте 4.2, обязательны к исполнению. Отсутствие одного из требования к теме в самой теме, является основание для удаления темы. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 216
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

  • Dvan закреплено и популярно это тема

4.2.8. цена; - обязательный пункт, т.к не указание цены - простое проявление неуважения к покупателю, т.к он вынужден тратить своё время на связь с продавцом и ждать, пока он соизволит ему ответить, и соизволит ли вообще.

По факту - или все правила действуют для всех, или не действуют ни для кого. Ну и обычно, модератор - человек не заинтересованный в коммерции, дабы все тапки по вопросам купли-продажи в него не летели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Kenst сказал:

У нас ещё и фото не всегда присутствуют в барахолке, как того требует п.4,2,6

И мало у кого есть. Я лично больно и не видел, фото малька. Ведь продается малек, а не их родители.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Metal сказал:

И мало у кого есть. Я лично больно и не видел, фото малька. Ведь продается малек, а не их родители.

Поддерживаю. И те и те фото должны быть (и что сейчас, и что (предположительно))) вырастет, - перекликается с 4.2.7.)

6 часов назад, Dvan сказал:

Какими должны быть эти правила? 

Такими и должны быть, и еще бы ужесточить)))

По пунктам 4.2.5. и 4.2.7.  конкретики часто не хватает. Описание должно быть и не одним словом, даже при наличии фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Dvan сказал:

4.2.4. количество рыбы, которое предлагается к продаже

оно же может меняться, и довольно часто. мне кажется этот пункт не нужен

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ценник обязателен! Почему я должен запрашивать в личку и ждать ответа? А если не ответят пару дней, а я в другом месте мог рыбу купить? 

А ещё фото конкретно продаваемой рыбы!!! Да во каждый раз берите и щелкайте новый приплод маля и обновляйте фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, CrazR сказал:

Ценник обязателен! Почему я должен запрашивать в личку и ждать ответа? А если не ответят пару дней, а я в другом месте мог рыбу купить? 

А ещё фото конкретно продаваемой рыбы!!! Да во каждый раз берите и щелкайте новый приплод маля и обновляйте фото!

Ценник,  условная графа. Так или иначе с продавцом связываться приходится. Скорость исполнения зависит от многих факторов и не всегда желания покупателя соответствуют реальной возможности продажи рыбы. В зоомаге на этот счёт все прозрачно, пришёл, увидел, купил, но есть свои минусы, которые заставляют шерстить интернет в поисках нужной рыбы. Довести уровень сервиса до максимально удобного можно только в своём регионе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, alexk30 сказал:

Ценник,  условная графа. Так или иначе с продавцом связываться приходится.

Ну хоть примерно начинаешь понимать сколько может стоить эта рыба.

Изменено пользователем vitalkvit
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, vitalkvit сказал:

Ну хоть примерно начинаешь понимать сколько может стоить эта рыба.

Да, согласен. Но цена регулируется рынком,условно сегодня 1000, а завтра 500 ибо не нужна никому, либо послезавтра 2000 так как вдруг появляется 10 желающих на 10 мальков и каждому надо по 10 штук. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото малька и родителей требовать неправильно.

У меня сейчас в вырастнике сидят галереи риф 1,5 см. Забрал стайкой 16 шт, через месяц половину буду отдавать другу.

А если бы продавал, то как добыть фото родителей?  

И что даст "обязательное происхождение рыбы"? Типа - "купил у знакомого, но зуб даю, у него F00000!!!"

Если продавец указывает происхождение, значит гордится ею и ему не стыдно. Если нет - делайте выводы сами, помойму и так все ясно.

А по цене - мне все равно. Если мне что-то надо, я достану продавана ))) Хотя склоняюсь больше к необязательному правилу. Ибо в личке всегда можно договориться и сделать/получить эксклюзивное предложение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Vlad55 сказал:

Фото малька и родителей требовать неправильно.

У меня сейчас в вырастнике сидят галереи риф 1,5 см. Забрал стайкой 16 шт, через месяц половину буду отдавать другу.

А если бы продавал, то как добыть фото родителей?  

И что даст "обязательное происхождение рыбы"? Типа - "купил у знакомого, но зуб даю, у него F00000!!!"

Если продавец указывает происхождение, значит гордится ею и ему не стыдно. Если нет - делайте выводы сами, помойму и так все ясно.

А по цене - мне все равно. Если мне что-то надо, я достану продавана ))) Хотя склоняюсь больше к необязательному правилу. Ибо в личке всегда можно договориться и сделать/получить эксклюзивное предложение.

 

Верный ход мыслей, просто нестабильный рынок сбыта заставляет участников выйти на прямую конкуренцию путем мониторинга цен конкурентов. Других причин этой заварухи нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, alexk30 сказал:

Верный ход мыслей, просто нестабильный рынок сбыта заставляет участников выйти на прямую конкуренцию путем мониторинга цен конкурентов. Других причин этой заварухи нет. 

Но ведь заводчики, всем известные, и так цены не прячут. 

А не заводчики, как правило, продают не с целью навариться, а просто избавиться от маля/ненужных подростков/взрослых.

Я вот что-то не вижу в барахолке ожесточенной скупки-продажи, все-таки рыба не однодневный товар. Я считаю, что если тебе нужна рыба, то ты купишь (извините, но здесь сужу по себе), и не важно за 500 или за 1000.

PS кстати, а ни у кого не было мысли, что описание происхождения ровным счетом ничего не дает? Любой может написать - купил таких то у такого то заводчика, продаю лишних. И отправил в другой город.... А на самом деле...

 

Изменено пользователем Vlad55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

42 минуты назад, alexk30 сказал:

Да, согласен. Но цена регулируется рынком,условно сегодня 1000, а завтра 500 ибо не нужна никому, либо послезавтра 2000 так как вдруг появляется 10 желающих на 10 мальков и каждому надо по 10 штук. 

Править цены в теме, никто не запрещал. Сменилась - поправил. Либо тогда изменять правила, или все что хочется, то и делать, но чтоб за это не наказывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 минуты назад, Metal сказал:

Править цены в теме, никто не запрещал. Сменилась - поправил. Либо тогда изменять правила, или все что хочется, то и делать, но чтоб за это не наказывали.

А при чем тут править цены, вот например есть много малька одного вида, и тут именно он вам и нужен сегодня. И тут я решаю сделать вам скидку 50% здесь и сейчас. Зачем мне править цены в теме? Я указал, другой не указал итог один. Если попадаешь в нужное время в нужное место, то получаешь мин. цену, если нет то максимальную. Что в этом плохого. Рыбы же не карпы из прудов, и даже имея супер объемы, (что в нашей стране просто нереально ввиду климата), всегда будет перекосы по наличию. А расходы то как то надо отбивать. Другой вопрос, что есть санкции которые я так понял применяются избирательно. Это конечно не справедливо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цена и фото родителей должны быть! Почему я должен писать продавцу и ждать пока он ответит два дня!? Если здесь будут десять продавцов продавать нужный мне вид рыбы,я что должен каждому писать?! Про фото думаю вообще спорить не стоит. Человек должен видеть,что вырастет из тех мальков которых он купит,рыбу покупаешь не на один месяц и даже не на один год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, rusl сказал:

Цена и фото родителей должны быть! Почему я должен писать продавцу и ждать пока он ответит два дня!? Если здесь будут десять продавцов продавать нужный мне вид рыбы,я что должен каждому писать?! Про фото думаю вообще спорить не стоит. Человек должен видеть,что вырастет из тех мальков которых он купит,рыбу покупаешь не на один месяц и даже не на один год.

Перечитайте, пожалуйста, мой первый пост в этой теме. А потом подумайте про фото родителей, которое Вы так хотите видеть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Metal сказал:

Но цена регулируется рынком,условно сегодня 1000, а завтра 500 ибо не нужна никому, либо послезавтра 2000 так как вдруг появляется 10 желающих на 10 мальков и каждому надо по 10 штук. 

Да, согласен. Но ....ты видишь цену, и если она тебя как-то устраивает, естественно звонишь продавцу и , возможно, договариваешься на более привлекательную цену, но ты хоть представляешь о чём речь:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, alexk30 сказал:

Ценник,  условная графа. Так или иначе с продавцом связываться приходится. Скорость исполнения зависит от многих факторов и не всегда желания покупателя соответствуют реальной возможности продажи рыбы. В зоомаге на этот счёт все прозрачно, пришёл, увидел, купил, но есть свои минусы, которые заставляют шерстить интернет в поисках нужной рыбы. Довести уровень сервиса до максимально удобного можно только в своём регионе. 

Глядя на ценник может и связываться не захочу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, alexk30 сказал:

А при чем тут править цены, вот например есть много малька одного вида, и тут именно он вам и нужен сегодня. И тут я решаю сделать вам скидку 50% здесь и сейчас. Зачем мне править цены в теме? Я указал, другой не указал итог один. Если попадаешь в нужное время в нужное место, то получаешь мин. цену, если нет то максимальную. Что в этом плохого. Рыбы же не карпы из прудов, и даже имея супер объемы, (что в нашей стране просто нереально ввиду климата), всегда будет перекосы по наличию. А расходы то как то надо отбивать. Другой вопрос, что есть санкции которые я так понял применяются избирательно. Это конечно не справедливо. 

Скидки обговариваются уже отдельно, причем тут цены в прайсе и решение дать или нет скидку? 

 

Да Алексей, все верно. Кто то имеет право нарушать, а кому то сразу предупреждение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот пункт:

Оставить правило для новичков, а Профессионалы, на которых ориентируется рынок, могут озвучивать прайс в U2U (по запросу)

Сразу видно что для проверки вшивости. Значит есть желающие продолжать творить несправидливость.)))) 

Изменено пользователем Metal
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, Vlad55 сказал:

Перечитайте, пожалуйста, мой первый пост в этой теме. А потом подумайте про фото родителей, которое Вы так хотите видеть

И что?Если вы вы покупали у кого то малька то наверняка видели фото родителей или видели их вживую.Но я то не видел!И что,я должен верить вам на слово?Может вы раньше никогда не держали цихлид и вам просто понравилась "яркая" рыбка с красивым названием,вы приобрели их с запасом,а теперь часть из них решили продать и люди поверив купят,а потом вырастет неизвестно кто?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Metal сказал:

Этот пункт:

Оставить правило для новичков, а Профессионалы, на которых ориентируется рынок, могут озвучивать прайс в U2U (по запросу)

Сразу видно что для проверки вшивости. Значит есть желающие продолжать творить несправидливость.)))) 

И кто будет определять кто новичок,а кто профессионал интересно!!!Если кто то выставляет здесь объявление в первый раз это совсем не значит,что он не профессионал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цены в прайсе нужны для того чтоб человек смог сразу прикинуть сколько рыбы он может взять на имеющуюся у него сумму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, rusl сказал:

И что?Если вы вы покупали у кого то малька то наверняка видели фото родителей или видели их вживую.Но я то не видел!И что,я должен верить вам на слово?Может вы раньше никогда не держали цихлид и вам просто понравилась "яркая" рыбка с красивым названием,вы приобрели их с запасом,а теперь часть из них решили продать и люди поверив купят,а потом вырастет неизвестно кто?

И что? Если у меня нет фотки родителей я теперь не имею права выставить малька на продажу?? Вы как-то однобоко, со своей колокольни думаете...

Именно потому что на слово верить никому неохота, правило об обязательном описании происхождения нужно отменить. Вы повнимательней читайте чужие посты, ситуации то уже описаны были...

Изменено пользователем Vlad55
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Metal сказал:

Скидки обговариваются уже отдельно, причем тут цены в прайсе и решение дать или нет скидку? 

 

 

Я не про скидки, а про то что цена относительна.При том что сам обращу на это внимание. Все таки увлеченные люди немного иначе относятся к своим желаниям. И прайс как то громко сказано. Это попытка выдать желаемое за действительное. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

38 минут назад, Vlad55 сказал:

И что? Если у меня нет фотки родителей я теперь не имею права выставить малька на продажу?? Вы как-то однобоко, со своей колокольни думаете...

Именно потому что на слово верить никому неохота, правило об обязательном описании происхождения нужно отменить. Вы повнимательней читайте чужие посты, ситуации то уже описаны были...

В правилах написано,если происхождение неизвестно,то так и писать,что оно неизвестно.А если  нет фото родителей,то указывайте источник откуда вы брали рыбу,а лучше подрастите и продавайте взрослых или подростков,когда будет понятно,что за рыба.Если отменить это правило,то никто из продавцов не будете выставлять фото и придется опять у каждого просить в личной переписке,что очень долго и муторно,не говоря уже о том,что возможен обман,ведь я не могу точно знать,что это фото производов именно того малька которого я покупаю,а когда рыба вырастет уже ничего не докажешь,да и фото вряд ли кто будет сохранять.А когда фото выставлено на всеобщее обозрение,то это ужу совсем другое дело,ведь при обмане может непоправимо пострадать репутация!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

45 минут назад, alexk30 сказал:

Я не про скидки, а про то что цена относительна.При том что сам обращу на это внимание. Все таки увлеченные люди немного иначе относятся к своим желаниям. И прайс как то громко сказано. Это попытка выдать желаемое за действительное. 

Цена не может быть относительна, она либо есть, либо ее нет. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Metal сказал:

Цена не может быть относительна, она либо есть, либо ее нет. 

Мы видимо на разных языках разговариваем. Могу привести много примеров, не здесь конечно а то зафлудили тему. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё таки обосную по поводу цен. Вот например это объявление  

 Очень даже  корректно оформлено, при том что лично я купив у данного продавца энное количество малька был доволен, но чётко цены за особь просто не было. Общая сумма и примерное количество. Согласен? Да. Всё. Остальное мелочи. И вводя жёсткие правила именно насчёт цен мы как любители много теряем,  я говорю о популяризации. Надеюсь я донес  ход своих мыслей. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта тема появилась задолго до того, как в том разделе появились правила. А касаемо популяризации - всё очень неоднозначно, т.к, будем честны, коммерческий интерес всё-таки есть и порой весомый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, alexk30 сказал:

Всё таки обосную по поводу цен. Вот например это объявление  

 Очень даже  корректно оформлено, при том что лично я купив у данного продавца энное количество малька был доволен, но чётко цены за особь просто не было. Общая сумма и примерное количество. Согласен? Да. Всё. Остальное мелочи. И вводя жёсткие правила именно насчёт цен мы как любители много теряем,  я говорю о популяризации. Надеюсь я донес  ход своих мыслей. 

Тогда вообще ввод правил, особенно жестких, неправелен, особенно для любителей. А так все правильно, одному одна цена, другому другая и т.п. Правила есть, надо соблюдать всем, либо никому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, castnet сказал:

Эта тема появилась задолго до того, как в том разделе появились правила. А касаемо популяризации - всё очень неоднозначно, т.к, будем честны, коммерческий интерес всё-таки есть и порой весомый

Если не ошибаюсь тему редактировал автор в момент появления этих правил, суть предложения не поменялась. Кто захотел тот получил. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Metal сказал:

Тогда вообще ввод правил, особенно жестких, неправелен, особенно для любителей. А так все правильно, одному одна цена, другому другая и т.п. Правила есть, надо соблюдать всем, либо никому. 

Опрос показывает, что большинство за правила, посмотрим что в итоге получится. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вобще не понимаю почему в разделе Продаю надо скрывать цену и говорить ее каждому лично "на ухо". Данный раздел это фактически магазин, и не важно по какой причине продается рыба. А в магазине мы не должны бегать за продавцом и спрашивать цену. Выложил товар - напиши цену, это логично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis закрыл тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...