Нужен совет по ципрам - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Нужен совет по ципрам


Рекомендуемые сообщения

И снова здрасьте!Давно у меня плавают  Cyprichromis leptosoma Jumbo Yellow Head  и очень давно они плавают в нижних слоях аквариума.......верхние слои свободные ,а они там где и все.....это нормально?

Освещение менял по разному........может потоки от фильтра ? аквариум двух метровый ,700 литров........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне нормально,а если никто не шугает так они еще и в укрытиях различных любят посиживать.Это конечно не желтоголовый,а 

   

large.IMG_1735.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Ефимян сказал:

Вполне нормально,а если никто не шугает так они еще и в укрытиях различных любят посиживать.Это конечно не желтоголовый,а 

 

   

 

Вот млин.....яж их как раз что б они на верху тусовку делали........!!!:D

Я больше грешил на то что я потоки от фильтра не те делаю.........ведь в первое время вроде вверху держались.......

А от количества ципр может это зависеть?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут скорей от соседей зависит,если в нижних слоях сидят"бойцы",лампрологи например жесткие какие нибудь,то циприки даже такие крупные как Джамбо,предпочитают держатся от них подальше,ну а в данном случае повыше*UP*.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ефимян сказал:

Тут скорей от соседей зависит,если в нижних слоях сидят"бойцы",лампрологи например жесткие какие нибудь,то циприки даже такие крупные как Джамбо,предпочитают держатся от них подальше,ну а в данном случае повыше*UP*.

Мысль интересная........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё,мысль в догонку.У циприхромисов действительно освещение может иметь ,как ни странно ,значение.Но в несколько другом аспекте поведения.То есть,при естественном освещении доминирование одних самцов,а при переключении на искуственное освещение,доминирование других и размер тут даже может не иметь решающего значения(ну в разумных пределах конечно).Лично у меня такое имело место быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Ефимян сказал:

Вы серьёзно считаете,что самцы,как то больше "тяготеют"ко дну ,нежели самки?:rolleyes:

Я держу ципр.....но не большой их знаток,поэтому спрашиваю у других......но действительно сам тоже думаю что самцам игрища удобнее на верху устраивать.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Slava, доброго времени суток.

Держу Cyprichromis leptosoma Jumbo Yellow Head уже года три. Они любят держаться возле укрытий. При чем вид достаточно жесткий. Когда у меня было 10 особей, ситуация была крайне не интересная. Один самец держал буквально всех рыб в одном углу. Вот видео:    

Сейчас у меня порядка сорока особей. Ситуация намного веселее. Две три группы держаться у разных высоких укрытий. При опасности рыбы любят уходить внутрь укрытий (за плиту, или вообще в расщелину высокой плиты) Так однажды я не мог понять куда пропадает самка с икрой, когда я собираюсь её потрясти.Потом вместе с женой усмотрели. Как заправский "лампрологини" она уходила в пещерку двух склеенных плит, вход в которую был у дна.

Мой совет - 1. Количество особей этих ципров должно быть не маленьким, тогда рыба сбивается в стаи, а не "ныкается" по укрытиям.

                   2. В дизайне должны быть высокие выступы, доходящие до поверхности. Или нужны навесные верхние части дизайна, напоминающие каменные навесы.

Ну и еще одно наблюдение. Наши разные ошибки в питании у этих ципров (других Jumbo у меня не было) выбивают именно самок.

Вот мои ципры сейчас:

Основной самец с группой держится слева (где по-темнее) у вертикальных плит. А вторая группа (в основном самки) днем находится вокруг высоких склеенных плит  по центру аквариума (высокий камень с анубиасом) а вечером уходит влево к первой группе.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел ваше видио с танганьикской общагой и да,скорей склонен к мнению ТоляХХХ,что стадо маловато,точней стада то как раз и нет ,именно потому,что ципров мало.Не образуют они ,таким образом,тех сложных взаимоотношений,благодаря которым и складывается картинка которую демонстрирует ТоляХХХ .Увеличивайте поголовье ципров и это почти наверняка сработает.Насчёт жесткости Джамбо не уверен,точней сказать таковая может быть по отношению к своим соплеменникам.Как пример, у меня  трех сантиметровый малёк тетрокантус гоняет желтоголовых которые в два с лишним раза крупней его.Поэтому так же придерживаюсь и своего мнения,что и от соседей много зависит.Позволяют им соседи лазать по норкам,будут лазать,они ж цихлиды как никак.Но совершенно точно фронтозы не лучшие соседи ,для циприхромисов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, ТоляХХХ сказал:

 

Прекрасный аквариум........цыпры восхитительны ,замечательный окрас......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже я теперь боле-менее понимаю почему с ципрами такая ситуация,советы вполне объясняют это!Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Ефимян сказал:

Но совершенно точно фронтозы не лучшие соседи ,для циприхромисов.

Я бы даже сказал, не соседи а пища. :) 

В природе как раз фронтозы ципрами и питаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Vladimir K сказал:

Я бы даже сказал, не соседи а пища. :) 

В природе как раз фронтозы ципрами и питаются.

Ну похоже в озере по большей части все друг другом питаются...........:DДа я понимаю......но вот люблю я общагу.......буду наблюдать и делать выводы.........Но проблема с ципрами у меня возникла давно.......Цифотиляпии только сейчас появились ........на данный момент довольно интересно наблюдать за аквариумом........

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж *NO*,ЕСЛИ НЕЛЬЗЯ,НО ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ ТО...МОЖНО!так кажется было сказано Штирлицем .Пробуйте,больше тут добавить нечего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

много укрытий, желательно до верха и все бедет ОК),  как в озере)

аква суппер!

Изменено пользователем Unior
сплю
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...