Описан новый род африканских цихлил Wallaceochromis gen. nov, - Другие африканские цихлиды (речные, Мадагаскар) - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Описан новый род африканских цихлил Wallaceochromis gen. nov,


Рекомендуемые сообщения

Антон Ламбой и сотоварищи описали новый род Wallaceochromis, отнесенный к трибе Chromidotilapiini. К нему отнесены цихлиды группы Pelvicachromis humilis.

От прочих Pelvicachromis представители нового рода отличаются:
- количеством и расположении трубчатых костей подглазничной области
- более прямым и более наклоненным профилем головы
- низой верхнезатылочной костью
- большим количеством позвоночных костей грудной зоны (14-15 против 13-14 у остальных Pelvicachromis )
- появлением вертикальных полос на теле в определенных поведенческих ситуациях.

Pelvicachromis humilis.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый род был описан в журнале Zootaxa (Anton Lamboj, Franzisca Trummer & Bian D. Metscher)  для трех речных цихлид- жителей относительно небольшой площади в Гвинее, Сьерра-Леоне и западных районах Либерии, в Западной Африке. Три вида включены в род (W. Humilis, W. rubrolabiatus и W. signatus) ранее они были отнесены к роду Pelvicachromis. Представители Wallaceochromis визуально отличаются от пельвикахромисов  наличием семи или восьми вертикальных темных полос по бокам, видимые в нескольких поведенческих ситуациях, по сравнению с отсутствием дополнительных полос у Pelvicachromis. 

Lamboj, Anton & F. Trummer, B.D. Metscher. 2016. "Wallaceochromis gen. nov,a new chromidotilapiine cichlid genus (Pisces: Perciformes) from West Africa". Zootaxa. v. 4144

 

Новый род назван в честь Альфреда Рассела Уоллеса.

Альфред Рассел Уоллес— британский натуралист, путешественник, географ, биолог и антрополог.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Уоллес,_Альфред_Рассел

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Wallaceochromis humilis (Boulenger, 1916)

Pelmatochromis humilis , Boulenger, 1916 : 333, оригинальная комбинация

Pelvicachromis humilis , Goldstein, 1973 , новая комбинация

Wallaceochromis humilis , Lamboj et al , 2016 : 127, новая комбинация

Тип местности: Северный район Шербо, Сьерра-Леоне.

Распространение: Гвинея, Сьерра-Леоне, западная Либерия.

Обитаемые страны: Гвинея (родной), Либерия (родной), Сьерра-Леоне (родной).

Биотоп : мягкая, слабокислая и нейтральная вода;  медленный ток воды.

Питание: мелкие частицы, включая детрит и растительные вещества, в поисках пищи просеивает песок. Продукты питания ограничены в рационе. Этот вид поглощает много неудобоваримого материала.

p_humilis_friaII02-michael_persson.jpgБезымянный.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Wallaceochromis обитает только в Гвинее, Сьерра-Леоне и западной части Либерии,  исключительно в пресной воде ( Lamboj, 2004 ). Wallaceochromis rubrolabiatus и W. signatus известны только из бассейна реки Коленте в Гвинее, а W. humilis встречается во всей области распространения рода, включая бассейн реки Коленте (от Lamboj et al. , 2016 : 127).

В своем пересмотре родов рыб Pelmatochromine Питер Хамфри Гринвуд ( 1987 : 174) выразил неопределенность в перечислении Pelmatochromis humilis как члена рода Pelvicachromis , неохотно включив его в качестве нетипичного члена. Это сомнение уже было выражено Этельвинн Трювавас (упоминается в Linke et al. , 1981 ; с последующей английской версией 1994 : 127), которая предположила, что с учетом черепной морфологии W. humilis  может быть членом Chromidotilapia ,  упомянутые авторы после некоторого изучения были склонны к согласию. Гринвуд подробно рассказал, что черты морды Wallaceochromis humilis подходят для Chromidotilapia :       «... особенно в том, что род имеет прямолинейный и немного покатый профиль от спины к голове, а не округлую. Он также отличается некоторыми остеологическими признаками от модального состояния Pelvicachromis ». Тем не менее, он отмечает, что W. humilis не разделяет других аутоаморфных особенностей Хромидотилапии , особенно W. humilis не является вынашивающим потомство во рту родом. 

Совсем недавно Schwarzer et al. ( Schwarzer et al. , 2014 ) изучая филогения и возраст расхождения для рыб Chichidotilapiine  на основе сравнения шести митохондриальных и ядерных генов . Полученное консенсусное филогенетическое древо поддерживает идеи Э.Трювавас, в результате, среди прочего, Pelvicachromis sensu Greenwood был парафилетическим, с Wallaceochromis humilis (и двумя близкими родственниками W. rubrolabiatus и W. signatus ), более тесно связанными с Nanochromis ,Конгохромис и некоторыми видами в настоящее время относящихся к Chromidotilapia ( C. schoutedeni , C. regani , C. linkei и C. guntheri ), чем к Pelvicachromis pulcher (тип рода) и связанными с ним видами, из которых они расходились. Schwarzer et al. подсчитали, что расхождение произошло между 3,9 и 14,8 млн. лет назад и показывают, что Pelvichachromis старше (от 12,8 до 29,5 млн. лет). Затем описание нового рода для группы W. humilis было оправдано и стало необходимым. В описании Wallaceochromis от Anton Lamboj et al ( 2016)) вышеупомянутые данные поддерживаются и устанавливается дифференциальный диагноз. 
Pelvicachromis имеет гораздо большую площадь распространения, чем Wallaceochromis , которая ограничена небольшой территорией от Гвинеи до Либерии, возможно, из-за более длительного времени для существования, причем P. roloffi перекрывается в местах обитания Wallaceochromis в Гвинее, Сьерра-Леоне и Либерии ( Lamboj et al. . , 2016 : 129).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...