Lamprologus meleagris/stappersi Зарисовки о маленькой рыбке - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Lamprologus meleagris/stappersi Зарисовки о маленькой рыбке


Рекомендуемые сообщения

 

Любовь к ракушковым лампрологусам уходит в детство. Скорее всего причиной этому были небольшие объемы, имеющиеся на тот момент, и "жестокая" любовь к цихлидам. С поисков малоразмерных цихлид и началась. Хотя теперь и объемы есть, а любовь к ракушечникам только растет. Наблюдения за ними доставляют массу положительных эмоций. Их осмысленные действия поражают и заставляют думать о них как о высокоразвитых интеллектуальных  существах. До сих пор стоят в моей библиотеке сборники открыток Кочетова и самый затертый - "Ракушковые лампрологусы". В Тамбове в 1984 году я мог о них только мечтать.

Сегодня мой рассказ пойдет об одном из представителей ракушечников - Lamprologus meleagris/stappersi. Первый раз они появились в моем аквариуме в 2012 году. Серенькая рыбка с белыми точками по телу. В возбужденном состоянии тело темнеет и на нем белые точки смотрятся россыпью жемчужин. Очень впечатляющее зрелище. Поражают относительно большие, высокопосаженные, выпученные глаза. Несмотря на схожесть в строении тела с Lamprologus ocellatus и Lamprologus speciosus, поведение meleagris/stappersi заметно отличается. Отличия поведения описать словами достаточно сложно. Они немного мягче, скромнее что ли. Если L. speciosus поубивают своих соплеменников не задумываясь, то meleagris/stappersi, доводят разборки до убийств крайне редко, хотя и спокойной жизни соплеменникам не дадут. Желая получить потомство от этого вида, я столкнулся с некоторыми сложностями. Во - первых, L. meleagris/stappersi подходит не каждый сосед. Нет, жить они могут со многими видами в одной емкости. Что-что а "палец им в рот не клади". И за себя постоят и другим жизнь по-портят - слово "Lamprologus" в названии вида накладывает свой отпечаток. Но вот до нереста с прочими соседями, на это у них особенный взгляд. При чем нельзя сказать что они не будут нереститься, если их соседи те-то или те-то, но вот окружающая обстановка с этим соседом по их мнению должна быть вот такая, а вот к этому соседу еще и вот этого надо подселить. Я преднамеренно говорю обтекающими фразами - "тот, этот". Потому как невозможно бывает понять почему вот тут или тогда они начинают плодиться, а вот вроде бы идеальные условия, и проходят месяца, а нерестов нет. Вот именно с такими проблемами я и столкнулся. Я создавал идеальные (на мой взгляд) условия, и ожидания мои проваливались. Может времени мало ждал, а может и еще что. А бывало отсадишь молодежь, дабы не мешали другим рыбам, и на тебе поплыли мальки. Думаешь - вот оно началось, но нересты вдруг прекращались и было не понятно повторятся когда-нибудь в этих условиях или нет. Я к тому это все рассказываю, что в лице этих маленьких "засранцев" я получил достойного соперника. Вызов был брошен, и я во чтобы то ни стало решил добиться регулярных нерестов. Первый удачный эксперимент случился в аквариуме 50х50х30 (дхгхв) см Сидело там 8 особей неизвестного пола.Вообщем-то, это я растил производителей, с полным пониманием, что когда вырастут их надо будет рассадить парами. Но усиленное разнообразное кормление, правильные параметры воды, плюс добавление науплий артемии сделали свое дело. Посыпались хаотичные нересты. В этом аквариуме оказалось 4 самки, что не могло не радовать. Однако мальки не выживали (предположительно их истребляли субдоминантные самцы, а может и самки помогали - малек то чужой). К тому же мне сильно не нравилось, что доминантный самец держал в страхе не только других самцов, но и самкам изрядно доставалось. А тут еще обидное событие. Малька-то все же захотелось сохранить. В попытке отобрать ракушку, я проиграл самке. Она наотрез отказывалась выходить из раковины. И я по простоте душевной отобрал ракушку вместе с самкой. Мальки подросли в отсаднике и самку я вернул. Вот тут-то и получил еще один урок от этих ребят. На следующее утро я обнаружил самку мертвой. Сказалось её длительное отсутствие в этом сообществе. Обидный, конечно, урок В общем я понял, что идиллии при таком сообществе не получится, а тем более не получится понаблюдать за мальком и ухажианиями родителей. Радовало, что теперь запросто и по поведению и по строению тела можно было понять кто самка а кто самец. Описать это не легко. у самцов рожа, что ли немного более бульдожья, а у самок брюшки немного по полнее, хотя при этом смотрятся немного изящнее самцов. Вообщем если рядом поставить самца и самку, ошибиться невозможно. Оставил я в этом аквариуме одного, самого злобного, самца и пару самок. Ну должен же быть у самца выбор, да и не понятно какая самка лучше малька будет приносить. Пошел месяц, потом второй. Нет приплода. Самец главенствует на дне, самки шныркаются по углам да закоулкам. Обстановка в аквариуме лаконичная. Слой мельчайшего кварцевого песка белого цвета 3 см, с перепадами. Где-то течением подмыло, где-то самец гор накопал, пока устраивался. По всему дну разные раковины размером с теннисный шарик. Самец собрал по-ближе 4-5 раковин и уютно устроился между ними. Все дно контролирует, иногда патрулирование устраивает. Самки на дно боятся опускаться. Вижу, что чего-то не хватает, понять не могу. Раздумывал еще пару месяцев - ситуация не менялась. И вот однажды родилась идея. Это колониальным L. similis ровное дно и раковины - самое то. А тут рельеф нужен. Нашел я у себя в закоулках глиняное сооружение. Небольшое, не высокое, совершено непонятной формы. Поместил в аквариум. Немного не по центру, но так чтобы, самец где бы не разместился, а что за "бугром" - не видел. То, что моя идея сработала, обнаружилось буквально на следующее утро. Что произошло - не пойму, но нутром чую, напряжение спало.И вроде самец все также дно патрулирует, и самок беспокоит, но уж очень часто самки на дно опускаться стали. Прошла неделя... Проснувшись утром, офигел... Посреди аквариума на дне труп самки. И грустно и радостно - да уж, странные чувства. Восседает на 4-х подушках-ракушках самец, поодаль самка ракушку обрабатывает в "поте лица". Дураку не понять - началась семейная жизнь, третий лишний. И ведь самое главное, моя глиняная конструкция как-будто не у дел осталась. Вся жизнь теперь завертелась с одной стороны конструкции. Так и не понятно мне, какую роль сыграла эта конструкция, но эффект имел место быть. Жаль не удалось усмотреть кто ж третью особь ликвидировал. Походу самка соперницу "примочила". Ну да ладно,ждем малька...

На четвертый день случилось. Из ракушки за едой высыпало куча мелюзги. Фраи (Fry- английское слово мальки) пытались вылезти далеко, но мамаша ловила их и запихивала назад - по-глубже. Эта суета вызвала у меня кучу восторгов. Решено было это запечатлеть. Пока пытался заснять веселую суету, зафиксировался один интересный момент, Маленький фрай, ходил в гости к папаше. Если честно, я переживал как отреагирует на эту прогулку самец. Вообщем чего рассказывать, предлагаю посмотреть двухсерийный фильм-ужасов "Авантюрная прогулка фрая Стасика"

Краткое содержание:

На маленьком кусочке планеты Земля живут Папа Кайн (в его роли самец L.stappersi) и добрая мама Ева (в её роли самка L.stappersi). Папа Кайн (кличка "Злой", потому что победил во всех битвах с сородичами и погубил не мало фрая) живет в четырех-комнатных хоромах и всеми силами показывает, что хозяин этого кусочка планеты именно он. Мама Ева хозяйничает у своего домика. В домике живет много фраев. Они постоянно высовываются из домика, но Ева засовывает их обратно, оберегая от внешней жизни. Однажды фрай Стасик гулял около дома. Ева как-то просмотрела, когда он удрал из-под её опеки. Любопытный Стасик удалялся от домика фраев все дальше и дальше. Ева несколько раз кричала ему и порывалась остановить, но природный инстинкт не давал ей покинуть фраев в домике. Неожиданно Стасик оказался около владений "Злого" Кайна. Планета замерла в ожидании страшного события...    Смотрите двухсерийный фильм ужасов "Авантюрная прогулка фрая Стасика":

Первая серия: "Fry house" Дом фраев:

 

Вторая серия "Adventurous walk" Авантюрная прогулка: 

Ввиду мизерных размеров главного героя, смотреть рекомендуется на большом экране

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитал с утра 2 раза. Зарядился позитивом на целый день. Очень интересная статья и ролики. Все сделано познавательно и с юмором. Молодец. *DRINK*

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно и познавательно написано........снято тоже супер......!!!Я тоже обожаю ракушковых......К сожалению случайно загубил свою колонию Оцелатусов......моя любимая рыба,поведение и внешность подкупают сразу и навсегда.......И очень правильная кличка ракушковых "Засранцы",это точно.........Обязательно восстановлю Оцелатусов и хочу тоже мелеагрисов.....обязательно хочу......сейчас завел  "Lamprologus Callipterus",наблюдаю, надеюсь не потерять ,потешные тоже.......

А что думаете Толя,можно их вместе содержать ,в смысле разных ракушковых?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Lamprologus meleagris/stappersi  и  Lamprologus speciosus не посоветую. Был неудачный опыт. Вторые не давали первым продыху. А вот L. brevis сейчас живут у меня с L. speciosus У первых надо ракушку с мальком отбирать, а вот  L. speciosus нормально воспитывают свое потомство. Similis да и мульты в малом коиличестве проиграют всем ракушковым, а в большом выгонят со своей территории любого. Ну это я все про небольшие аквариумы до 200 литров. В больших емкостях всякое возможно Но вряд ли это будет увлекательное зрелище.  Есть еще виды ракушковых. У каждых свой темперамент и свои взаимоотношения. Лучше по конкретнее какие виды совместить собираетесь и в какой емкости. 

Я люблю ракушковых содержать - один вид одна емкость Так намного интереснее и познавательнее. 

Знаю точно если 10 N. signatus и 10 L. brevis поместить в 100 литровую емкость, победят бревисы с малыми потерями. Сигнатусов живых не будет :)  И это в течении суток.  Это если об этом был вопрос

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за статью и видео. У меня тоже meleagris/stappersi подрастают. Похоже 1 самец и 3 самки. Но живут не одни. Из всего населения самые обжоры, при кормлении никому не уступят. Очень интересные рыбки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, ТоляХХХ сказал:

. Лучше по конкретнее какие виды совместить собираетесь и в какой емкости. 

 

Я имел ввиду Оцелатусы с Мелиагрисами в 700 литров общаги.......ну или возьмём тех же представителей в 150 литрах.......будут воевать друг с другом на сметь, или так просто войнушка без кровопролития?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, ТоляХХХ сказал:

Вот как-то осцелатусов пока стороной обошел. Ничего не могу сказать

Действительно просто ещё не было их у вас?Или они для вас слишком простые.....?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...