Вопрос по лампам Т5 - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Вопрос по лампам Т5


Рекомендуемые сообщения

Доброго врем времени суток, товарищи!

Пока в отпуске решил заняться тем, до чего не доходили руки в течение полутора лет - разобраться, наконец, со светом в аквасе.

Сейчас в 700 литрах живут 6 астронотусов, 2 петении, 2 красногорлых, 2 Поллени, 1 менарамбо, пара фридрихов и 2 птерика. Растения искусственные, камни, коряги. Грунт - серый кварц, фон - черный бархат.

На данный момент стоят 2 простые лампы Т5 145 см., т.е. 2*80 Ватт (длина банки - 170 см). Хочу поменять их на аквариумные: склоняюсь к Hagen Aqua-Glo и Hagen Power-Glo. Но в моей местности их, естественно, не купить. Поэтому выход один - везти из Москвы, купив их там или на птичке, или в интернет-магазине. Но, полазив по инет-магазинам, я не смог найти этих ламп нужной мне длины. Отсюда, собственно, вопросы:

1. Hagen выпускает Power-Glo и Aqua-Glo нужной мне длины?

2. Реально их купить на птичке? Где еще можно их найти?

3. Есть ли аналоги у конкурентов и, если да, то какие именно?

Если кто сможет покритиковать мой выбор ламп, буду признателен ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Типоразмеры ламп Glo

А зачем, собственно менять? Растений живых нет. Рыбу подсветить? ИМХО: светодиодный светильник - гораздо больше возможностей "играться" со спектром.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем дешевый и разумный вариант - поставить светодиодные прожекторы по 20 вт 4000-5000 кельвинов. Не аквариумные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят, аквариум смонтирован и конструкцию менять уже совсем не хочется. Да и не можется - над аквасом фитофильтр. Места под крышкой для установки светодиодных прожекторов нет, а награмождение сверху серьезно подпортит вид в моем случае.Поэтому, выбор сделан - Т5.

IMG_8620.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю у Хагена такого размера ламп нет, у меня такой же светильник и в своё время я заморачивался поиском, но отказался по причине дикой яркости такого освещения.. 

Нужной Вам длины есть лампыT5 у ЖБЛ, Деннерле и Сильвании, правда первые два бренда предлагают их  по 2 с лишним тысячи за штуку, более менее оптимально Сильвания Аквастар, но в живую она светит я не видел..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Всеволод сказал:

Совсем дешевый и разумный вариант - поставить светодиодные прожекторы по 20 вт 4000-5000 кельвинов. Не аквариумные.

Вот это точно будет самый неприятный глазу вариант -все бело-зеленовато-желтое. Там о подчеркивании окрасе рыб нет и намёка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, ASR сказал:

у меня такой же светильник и в своё время я заморачивался поиском, но отказался по причине дикой яркости такого освещения.. 

Спасибо.

Не совсем понял, чем не устроили лампы? И на каком варианте в итоге остановились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень яркий свет, 160 ватт это точно избыточно. Мне нравится максимально смещённый вперёд свет и темная задняя часть. Сейчас пользуюсь Гло матом 1 лампа Power Glo на 40 ватт, результат меня вполне устраивает.

Изменено пользователем ASR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, ASR сказал:

Очень яркий свет, 160 ватт это точно избыточно. Мне нравится максимально смещённый вперёд свет и темная задняя часть. Сейчас пользуюсь Гло матом 1 лампа Power Glo на 40 ватт, результат меня вполне устраивает.

Вот и мне что-то кажется, что ярковато. Думаю поэксперементировать с 1 лампой. Как думаете, если поставить лампу меньшей длины, скажем 1 метр, бока не будут затемнены?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, ASR сказал:

Вполне, на метр правда нет, есть на 1,2 м - у меня как раз такая стоит на 1,6 длины аквариума.

Спасибо. Тогда вот мой вариант: http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/products_id/34399/#page .

И, наверное, да - буду тоже ставить одну лампу у переднего стекла. Но в таком случае чему отдать предпочтение: Power Glo или Aqua Glo? Какая из этих ламп лучше подчеркнет цвет рыбасов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аква Гло менее яркая и даёт красноту. Свет от Power сложно описать, но уже много лет использую только эту лампу..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже несколько лет я пользуюсь лампами фирмы Сильвания (Sylvania), а подчеркивают цвет рыбы лампа которая называется Sylvania Aquastar.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, ASR сказал:

Вот это точно будет самый неприятный глазу вариант -все бело-зеленовато-желтое. Там о подчеркивании окрасе рыб нет и намёка.

У меня на разных банках разный свет и оставил аквариумные светильники только там, где есть растения. Никаких неприятных глазу ощущений нет и цвета передаются прекрасно. Свет идет жесткий, но без голубизны - то что нужно и стоят они спереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, ASR сказал:

Аква Гло менее яркая и даёт красноту. Свет от Power сложно описать, но уже много лет использую только эту лампу..

Аналогично! Уже более 10 лет использую только эту лампу . Комбинировал с Аква Гло , не скажу что плохо , но остановился, only Power Glo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

А мне нравиться комбинация розовая Osram floura + обычная белая лампа с рынка. Floura брал чуть дороже обычной лампы, помоему где то за 7 у.е. Свет нравиться больше чем светодиодный, рыбки очень яркие и контрастные. Правый край освещен только розовым потому что у меня лампы не друг напротив друга, а смещены к краям аквариума. Что бы  понять какой свет при их комбинации смотрите в центр и левую сторону фотографиии.

image.jpeg

Изменено пользователем sergeysailor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...