Танга. Мои аквариумы. - Page 3 - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Jump to content

Танга. Мои аквариумы.

Recommended Posts

• Replies 132
  • Created
  • Last Reply

Top Posters In This Topic

Пока что идея

- центр - циатофаринкс

- ещё по песку - ксены, + (может быть)энантиопус килеса

- по верху - ципры

- по скалам - параципры+ неолампрологусы (типа лелеупи)+ юлики

Пока что идея такая созревает.

Население отличное ! Но очень сомневаюсь что циатофары будут только по центру )

Центр я имел ввиду условно - как "основу" что ли композиции. Ну а там посмотрим. Обычно не всё получается что планируешь.

1 час назад, vitalkvit сказал:

Центр я имел ввиду условно - как "основу" что ли композиции. Ну а там посмотрим. Обычно не всё получается что планируешь.

Каких циатофаров если не секрет планируешь брать ?

2.5.2019 в 21:31, vitalkvit сказал:

Пока что идея

- центр - циатофаринкс

- ещё по песку - ксены, + (может быть)энантиопус килеса

- по верху - ципры

- по скалам - параципры+ неолампрологусы (типа лелеупи)+ юлики

Пока что идея такая созревает.

Циатофаринксы, очень яркие рыбки, но только когда свет направлен с боку. Когда сверху, серость.

08.05.2019 в 07:16, Алекс73 сказал:

Циатофаринксы, очень яркие рыбки, но только когда свет направлен с боку. Когда сверху, серость.

Офтальмы соответственно тоже ? )

08.05.2019 в 07:16, Алекс73 сказал:

мож у меня глюки..вроде все норм, просто свет к переднему стеклу сдвинут

5 часов назад, GATEX сказал:

Офтальмы соответственно тоже ? )

Офтальмы яркие при любом освещении. У них равномерная "матовая" окраска у циатофаринксов вся окраска блёски, которые вспыхивают отражая направленый на них свет. Офтальмы яркие только в возбуждённом состоянии, циатофаринксы соответственно тоже. Но если свет направить с боку, циатофаринксы вспыхивают как новогодняя ёлка).

3 часа назад, Aston S Martin сказал:

мож у меня глюки..вроде все норм, просто свет к переднему стеклу сдвинут  https://www.cichlidae.com/article.php?id=168

Сергей, пишу только свои наблюдения. Если написал, значит так оно и есть. Вот статья, где автор пишет тоже https://www.cichlidae.com/article.php?id=168

11 часов назад, Алекс73 сказал:

Сергей, пишу только свои наблюдения. Если написал, значит так оно и есть. Вот статья, где автор пишет тоже https://www.cichlidae.com/article.php?id=168

если бы спектр был другой можно было бы наблюдать такую картину, просто коррекция баланса белого и убрать сильный пересвет видеосъемки(не ради спора)

ставьте диммируемый RGB и все у вас будет как новогодняя елка https://www.kessil.com/products/freshwater_A360X.php

Безымянный.jpg

8.jpg

cyathopharynx-foae-magara-03__10935.1522386711.jpg

11 часов назад, Алекс73 сказал:

Вот статья, где автор пишет тоже

Не очень понятно о чем спор. Там тоже написано сверху под определенным углом:

"все цвета можно обнаружить, если и только если свет достигает рыбы с «заданным» углом: с помощью Cyathopharynxлучшие результаты получаются, когда свет исходит от спереди, с углом от 40 ° до 60 °. Вот почему плавающая рыба, которая выглядит серой или голубоватой, внезапно озарит себя синими или зелеными искрами.

Следовательно, чтобы оценить «настоящие» цвета этой красоты, аквариум должен иметь соответствующий «искусственный» свет сверху." 

10 минут назад, Rostislav сказал:

Не очень понятно о чем спор. Там тоже написано сверху под определенным углом:

"все цвета можно обнаружить, если и только если свет достигает рыбы с «заданным» углом: с помощью Cyathopharynxлучшие результаты получаются, когда свет исходит от спереди, с углом от 40 ° до 60 °. Вот почему плавающая рыба, которая выглядит серой или голубоватой, внезапно озарит себя синими или зелеными искрами.

Следовательно, чтобы оценить «настоящие» цвета этой красоты, аквариум должен иметь соответствующий «искусственный» свет сверху." 

Нет никакого спора. Всё правильно, если свет падает с боку (с переди), под определённым углом, рыбки горят. Если в аквариуме рыбка поворачивается боком к поверхности тоже вспыхивает. Это очевидно, думаю все кто держал этих рыбок видел. Иначе серость (обычно в аквариуме свет падает прямо, с верху вниз). Автор статьи это и говорит. Спорить тут не очем. Кто сомневается, может убедиться на своих рыбках. 

Ещё из моих наблюдений, если даже самца находящегося в стрессе, полностью серого, осветить с боку(под определённым углом) , он "вспыхивает". Конечно не как в период возбуждения но всё же. Кроме Кигома, других циатофаринксов у меня небыло, поэтому все мои наблюдения, это наблюдения за cyatxopharynx furcifer Kigoma.

Всё что хотел сказать, сказал. Дальше как в том фильме "хотите верьте, хотите нет"

кстати для видео и фото циато можно погружные лед RGB, использовать закрепляя по передней стенке вдоль грунта

и не только циатоф, многих блестящих, чтобы не использовать вспышку? ну это я уже о своем :P

77.jpg

10 часов назад, Aston S Martin сказал:

кстати для видео и фото циато можно погружные лед RGB, использовать закрепляя по передней стенке вдоль грунта

и не только циатоф, многих блестящих, чтобы не использовать вспышку? ну это я уже о своем :P

Сергей, согласен полностью, циато неединственные рыбки, которым нужен свет с переди под определённым углом. 

05.05.2019 в 15:30, vitalkvit сказал:

Первая рыбка в обновлённом 2-х тоннике - энантиопус килеса

IMG_20190505_152027.jpg

IMG_20190505_152032.jpg

Виталий , где килесу брал ?

2 часа назад, vitalkvit сказал:

Пока проживут здесь.

Звери ! Килесы наверно уже нет в живых ;) 

• 1 month later...
  • 1 month later...
  • 4 weeks later...
14.08.2019 в 19:30, vitalkvit сказал:

Потихоньку доделывается 2-х тонник - доча дописала верхнее оформление:D

IMG_20190814_190936.jpg

Виталий , получилось батистов развести ?