Trematocara - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В то время как трематокары внешне напоминают менее древнюю трибу ectodine, Trematocara на самом деле относится к очень старой группе цихлид озера Танганьика, о чем свидетельствуют молекулярные, а также морфологические исследования (Nishida, 1997; Takahashi, 2002; Koblmüller et al., 2005). Сильно увеличенные сенсорные ямки на голове признак конвергентной эволюции с другими родами цихлид Великих Африканских озёр, таких как Aulonocranus или Trematocranus и Aulonocara. Что, однако примечательно у Trematocranus число таких сенсорных каналов  в боковой линии сильно сокращено, их функции выполняют сенсорные ямки на голове. Эти расширенные ямки, вместе с большими глазами, являются, связаны с обитанием на больших глубинах и слабой видимостью.

trematocara-marginatum-b.jpgПервые наблюдения указывают на то, что члены этого рода являются строго (материнские, вынашивают потомство самки) цихлиды, что является конечной стадией в развитии инкубации и предполагает, что промежуточные стадии теперь потеряны. Некоторые члены более поздних триб цихлид, таких как ectodini или eretmodini  по-прежнему сохраняют "примитивные" отношения (потомство вынашивают оба родителя). Представители рода Trematocara выполняют ежедневную вертикальную миграцию, оставляя глубокие воды озера (до 200 м), чтобы питаться вблизи поверхности в ночное время, когда риск попасть в пасть хищников ниже. Скромная окраска этих цихлид не способствует их популярности для аквариумной торговли, хотя их особенности и мирный нрав должны сделать их весьма привлекательными для коллекционеров цихлид Танганьики в будущем.

Trematocara (вместе с Telotrematocara) описан Poll (1986), Согласно исследованиям д-ра Тетсуми Такахаши (Tetsumi Takahashi) члены рода телотрематокара должны относится к роду Trematocara, а род должен быть упразднен как младший синоним. "Systematics of the tribe Trematocarini (Perciformes: Cichlidae) from Lake Tanganyika, Africa. Ichthyological Research" (2002).  Poll (1956) сообщает, что большинство видов  распространены по всему озеру, хотя совсем недавно была описана  Т. zebra и до сих пор она встречается только в Luhanga и Pemba, в северо-западной части озера (De Vos и др., 1996) и в Кигома (Van Ammelrooy и Andersen 2013).

Вертикальная миграция поражает в силу того факта, что рыба переносит огромное изменение давления. При нормальных обстоятельствах цихлиды, живущие в верхних 30 метрах воды могут свободно передвигаться на мелководье, без ухудшения самочуствия. Большие вертикальные миграции, другое дело. Цихлиды имеют закрытый плавательный пузырь и, таким образом даже выпуская некоторое количество газов не могут регулировать свою плавучесть мгновенно. У большинства видов процесс занимает много времени в среднем цихлиды могут приспособиться к разнице давления воды в пять метров за 24 ч. Если попытаться вытащить рыбу пойманную на глубине 100м на поверхность, плавательный пузырь расширяется и давит на другие внутренние органы и часто, части кишечника вытесняются из полости тела либо через анальное отверстие либо через полости рта. Этот процесс является необратимым, и рыба погибает в течение нескольких минут, если уже не мертва, прежде чем она будет поднята в лодку. Их "специализированые" плавательные пузыри позволяют этим рыбам быстро приспосабливаться к изменяющемуся давлению воды во время своих ежедневных миграций. Таким образом, они могут питаться в богатых планктоном верхних слоях озера без страха быть съеденными и у них нет необходимости конкурировать за пищевые пространства с более агрессивными, или просто более крупными видами цихлид.

В течение ночи много личинок насекомых и ракообразных оставляют свои дневные убежища для того, чтобы питаться планктоном(фитопланктоном), и они становятся легкой добычей для Trematocara. В силу своей сенсорной системы и специализированного плавательного пузыря, виды Trematocara могут эффективно конкурировать с другими видами. Конингс  наблюдал два вида Trematocara, Т. variabile и Т. stigmaticum, во время их кормления в ночное время, когда большинство других цихлид спят, или, по крайней мере, лежат апатично на дне или между камнями, или "стоят" неподвижно в толще воды.Trematocara, казалось, тоже "висят" неподвижно в толще воды. Тем не менее, когда Конингс приблизился к одной из этих рыб она метнулась немного дальше, но не бросилась в укрытие, как испуганный кролик. Движение в процессе питания у  Trematocara сведено к абсолютному минимуму, чтобы не мешать их "системам акустического обнаружения"-сенсорным ямкам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самцы всех видов отличаются от самок  черными отметинами, и каждый вид имеет свой собственный специфический паттерн.

f0217373_14025643.jpg

Самцы Т. unimaculatum имеют большое черное пятно на спинном плавнике окруженное белым ореолом, и такой рисунок  у самок, но намного меньше. Интересно самки, больше размером, чем самцы (Poll 1956) и достигают средней длинны приблизительно 12,5 см, средняя же длина самцов составляет 11 см. Максимальная зафиксированная длина (самки) составляла 15 см, и этот вид является самым крупным из рода Трематокара. Poll при вскрытии нашел  120 икринок, длинной   2 мм каждая в обоих яичниках самки. 

Т. variabile имеет максимальную длину 8,5 см. Самцы отличаются относительно большим спинным плавником и двумя горизонтальными полосами по бокам, отсутствующие у самок. Самцы также имеют черное пятно на передней части спинного плавника. У самцов Т. stigmaticum согласно Poll (1956), кажется, чаще встречающегося на мелководье, чем все другие виды, есть черное пятно, проходящее через первые шесть шипов спинного плавника, которое дополнительно украшено белыми белыми отметинами. Брюшные плавники становятся черными, когда самец играет с самками. Интересно, что  эти цветовые узоры не бросаются в глаза в ночное время, когда оба Т. variabile и Т. stigmaticum имеютсеребристые цвета без намека на красочноть, так что эти два вида трудно отличить друг от друга. Единственным отличием является немного более высокое тело Т . stigmaticum.

Т. marginatum характеризуется темной зоной на непарных плавниках у самцов и самок. Самцы могут быть легко идентифицированы по двум горизонтальным полосам на теле, которые отсутствуют у самок. Ухаживая самцы демонстрируют блестящее тело, почти чистую белую полосу между двумя черными пятнами. Максимальная общая длина этих цихлид может достигать около 10 см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует некоторая дифференциация объектов питания среди пяти видов, которые питаются беспозвоночными. Т. unimaculatum питается мелкими улитками, а также личинками насекомых и различными ракообразными (Poll 1956). Вполне возможно, что эти улитки (наиболее часто встречающиеся в осадочном слое) поглощаются в течение дня, в то время, когда рыба находится на глубине. Сильные глоточные зубы, указывают на сбособность ломать панцирь мелких моллюсков. Т. variabile специализируется на личинках насекомых, но могут питаться и  ракообразными. Они всегда плавают довольно близко к дну, по крайней мере, гораздо больше, чем Т. stigmaticum, и могут специализироваться на донных беспозвоночных. Т. nigrifrons и Т. stigmaticum едят все, что движется и достаточно мало, чтобы быть проглоченым, так что не редкость, когда в желудках трематокар находят мелких рыбешек (Poll 1956). В водах Замбии, где Конингс  делал свои наблюдения за трематокарами(около Isanga), Т. stigmaticum парили над и между, водными растениями и, казалось, сосредоточенно искали мелких беспозвоночных. Т. marginatum, вряд ли ищет какой-либо конкретный источник пищи, и питается любой маленькой и мягкой добычей. Т. zebra, всегда ищет мелких креветок. Пищеварительный тракт длиной 5,5 см при длине особи 3,5 см (De Vos  1996), что указывает на "животную" диету.

trematocara5.jpgРазмножение, вероятно, происходит на глубине, так как никогда не наблюдалось нереста на отмели. Самки с икрой во рту тоже всегда попадались в сети на больших глубинах(Poll 1956).Первое упоминание о разведении Trematocara в неволе, Т. nigrifrons зарегистрировал нерест  R.Kruter (1991), который также обнаружил, что самка заметно крупнее самца и самец во время нереста демонстрирует черно-белые края плавников и черное "горло".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • janis сделал популярным тема
  • janis закрыто и закреплено это тема
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...