Мои аквариумы и рыбки - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Мои аквариумы и рыбки


Рекомендуемые сообщения

В этой теме буду потихоньку выкладывать фото своих аквариумов и рыбок живущих в них. Начну со своих любимых, cyphotilapia gibberosa blue zaire moba F1.

DSC_1255.JPG

DSC_1260.JPG

DSC_1233.JPG

DSC_1222.JPG

DSC_1208.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыл, соседи: один доисторический анциструс (сколько живёт уже и не помню, такое ощущение, что он был всегда) и один очень осторожный юлик. Живёт с мобой три года и до сих пор не съели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Slava Baskov сказал:

Красивая рыба......здорово......А аквариум, на вид, литров 400 да?

Аквариум juwel vision 450 (панорамный)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Решил поделиться одним своим наблюдением. Сначала заметил у cyphotilapia frontosa Burundi, затем у мобы. Те кто выращивал cyphotilapia с малька меня поймут. Вот он самец-красавец, а нереста всё нет, или в холостую (икра есть а малька нет). В чём причина? А ларчик просто открывался. Приведу пример на моей мобе. На первом фото самец подросток, а на втором уже зрелый самец. Приглядитесь внимательно к брюшным плавникам. У взрослого, половозрелого самца первый луч вытянут в нить (буквально полтора сантиметра на 30 см. рыбы), а у подростка нет. Бурунди, это северная популяция, а моба южная. Следовательно напрашивается вывод, что этот отличительный признак присущ всему роду Cyphotilapia.

P6130060.JPG

DSC_1241.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Алекс73 сказал:

Следовательно напрашивается вывод, что этот отличительный признак присущ всему роду Cyphotilapia.

Если имеется ввиду полового созревание, то все закономерно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, ЯРИК сказал:

Если имеется ввиду полового созревание, то все закономерно.

Да, половое созревание. Странно другое, почему никто, до меня, этого не замечал ранее (именно у cyphotilapia). По этим рыбкам перелопатил кучу информации и нигде про первый луч не упоминалось. Сейчас тем кто выращивает этих рыбок, нужно просто внимательно следить за ростом первого луча и многие вопросы (где малёк, где нерест) отпадут сами собой. Вытянется луч, сразу будет малёк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, очень хорошо что на это обратили внимание и зафиксировали.

У нас любителей кои, в этому даже термин есть- Oyabone. Означает это  любую первую кость плавника. Многие рыбаки выпутывали эту "пилу" из сетей и подсачеков.

У лорикариды, удлинение и утолщение грудных плавников у самца, это так же сигнал что самец стал половозрелым.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.11.2016 в 20:00, Алекс73 сказал:

.... У взрослого, половозрелого самца первый луч вытянут в нить (буквально полтора сантиметра на 30 см. рыбы), а у подростка нет...

Имеется ввиду, что толстый у основания первый луч, далее тянется до кончика плавника нитью, а у молодой особи это просто обрубок?

Действительно признак если так! *GOOD* 

В 11.11.2016 в 23:07, ЯРИК сказал:

Да, очень хорошо что на это обратили внимание и зафиксировали.

У нас любителей кои, в этому даже термин есть- Oyabone. Означает это  любую первую кость плавника. Многие рыбаки выпутывали эту "пилу" из сетей и подсачеков.

У лорикариды, удлинение и утолщение грудных плавников у самца, это так же сигнал что самец стал половозрелым.

И да, вроде логично звучит.

Вот по своим фоткам кинулся искать, но не видно.

Вот "не спелый":

2-%25D1%258F+%25D0%25BA%25D0%25B0%25D0%2

и вот тоже

%25D0%25A1%25D0%25B0%25D0%25BC%25D0%25B5

То совсем молодые.

Вот самец бывший в нерестах, но икра съедалась:

DSC_2423.JPG

Вроде как тоже первый луч - обрубок.

Но вот по теперешнему доминанту по фоткам разглядеть не могу первого луча. Есть там нить до кончика, нет (на первой фотке он же)

14608819_954746621293094_410880059703536

DSC_5200.JPG

Надо дома посмотреть повнимательнее. Коллегам тоже. Больше наблюдений нужно для точного утверждения. 

И фразу вот: "полтора сантиметра на 30" - не совсем понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полтора сантиметра на 30 см. рыбки. Тоесть первый луч увеличивается незначительно. На предпоследнем фото хорошо видно вытянутый первый луч (тонкий, острый как игла). На последнем плавники друг напротв друга, сливаются воедино.  Говорю про ваши фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Алекс73 сказал:

Полтора сантиметра на 30 см. рыбки. Тоесть первый луч увеличивается незначительно. На предпоследнем фото хорошо видно вытянутый первый луч (тонкий, острый как игла). На последнем плавники друг напротв друга, сливаются воедино.  Говорю про ваши фото.

Еще посмотрю на других рыб. И тут важно четко и понятно сформулировать для не посвященных.

В итоге отличие в чем? В том, что у не половозрелой особи первый луч обрубком (ступенькой), а у половозрелой острый, зачастую вытянутый вдоль плавника с плавным переходом?

По фото гибероз для меня это более очевидно. Но мнение (да и примеры) от спецов все же интересуют. Выскажется кто?

По Бурундукам здесь присмотреться все же надо и в живую тоже на примерах. Либо признак для очень наметанного глаза.

Это как с плавниками самцов и самок: 

Нет конкретики для стороннего человека. Вроде как у самцов сабли загнутые, а у самок пики короткие. Но вот если человеку несведущему объяснить отличия, а потом фотографии конкретных (скажем моих) рыб показать (вот только плавник на фото, без "лица"), а потом попросить рассказать где кто, то на литр коньяка готов спорить - не разберется (да и спецы, думается, могут по-плавать).  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.11.2016 в 17:15, Алекс73 сказал:

В этой теме буду потихоньку выкладывать фото своих аквариумов и рыбок живущих в них. Начну со своих любимых, cyphotilapia gibberosa blue zaire moba F1.

DSC_1255.JPG

DSC_1260.JPG

Смотрю на ваших моб,... да даже на своих бурундуков... Какая все таки Шикарная рыба!!!!!!!!!! Чё я раньше....? Когда возможности были...

На пенсию выйду, ........ бассейн себе заведу с фронтозами, да гиберозами.... Два

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Stizos сказал:

Еще посмотрю на других рыб. И тут важно четко и понятно сформулировать для не посвященных.

В итоге отличие в чем? В том, что у не половозрелой особи первый луч обрубком (ступенькой), а у половозрелой острый, зачастую вытянутый вдоль плавника с плавным переходом?

По фото гибероз для меня это более очевидно. Но мнение (да и примеры) от спецов все же интересуют. Выскажется кто?

По Бурундукам здесь присмотреться все же надо и в живую тоже на примерах. Либо признак для очень наметанного глаза.

Это как с плавниками самцов и самок: 

Нет конкретики для стороннего человека. Вроде как у самцов сабли загнутые, а у самок пики короткие. Но вот если человеку несведущему объяснить отличия, а потом фотографии конкретных (скажем моих) рыб показать (вот только плавник на фото, без "лица"), а потом попросить рассказать где кто, то на литр коньяка готов спорить - не разберется (да и спецы, думается, могут по-плавать).  

 

Бурунди были первыми, очень внимательно наблюдал за ними. На видео с матёрыми самцами, брюшные плавники заканчивались тонким острым лучом. Мой самец вырос, красивы, крупный, но вот окончание лучей небыли острыми, удлинёнными. К концу третьего года (растил с малька), плавники заострились и тут же нерест, затем малёк.

Моба, холостые нересты продолжались полтора года. Даже покупателя на них нашёл. Очередной нерест, смотрю, а у самца плавники вытянулись и заострились. Вот тут, про бурундуков и вспомнил. Позвонил покупателю, попросил подождать неделю. Через неделю вытряхнул из самки личинку.

Вывод напрашивается сам-собой.

На рисунке как мог нарисовал.

A-пацан

B-взрослый, половозрелый самец

На фото, которые привёл в качестве примера, очень хорошо всё видно.

 

фото с Тани 001.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Taryk сказал:

Не совсем понял- а какое отношение имеют эти нити или иглы к возможности давать потомство?

 

Увуличение, вытягивание в нить брюшных плавников, говорит, созрел мальчонка, уже малёк пойдёт.

:D

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Taryk сказал:

На этом фото видно "нити"?

047534599ef46a6fe0fc467881463248.jpg.

На фото самка или молодой самец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Taryk сказал:

На фото молодой самец.

Может я не про те "нити" думаю? Разве первый луч не вытянут в нить?

Этому самцу ещё расти и расти.  Посмотрите внимательно на фото которые привёл для примера. У взрослого самца брюшные плавники заканчиваются острой тонкой нитью, а у подростка заканчиваются грубой толстой костью.  Если это плохо видно на фото, то просто сравните длинну плавников, относительно тела у подростка и у взролого (подросток и взрослый, это фото одной рыбки, сделаные в разное время).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малек 14-7 см. касицы уже есть.

Я не веду спор о вашей теории "созревания", просто интересно о этих плавниках идёт речь?DSC_0031.JPGDSC_0035.JPGDSC_0036.JPGDSC_0038.JPGDSC_0045.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Taryk сказал:

Я почему и переспросил- на фото выше у моего самца луч уже длиннее чем полтора сантиметра, а длинна тела примерно 14-15 см на тот момент.

Если есть доминант, то субдоминант участвовать в нерестах и не будет.  Дело не в длинне луча, а в его удлиннении при созревании. Про брюшные плавники, зачем выкладывать фото маля? Я вам говорю брито, а вы мне стрижено. Внимательно читайте, что написано выше ТОНКИЕ, ВЫТЯНУТЫЕ , а не тупые обрубки находящиеся в стадии роста (как и сама рыба). На предпоследней фото Stizos очень хорошо видно, то о чём идёт речь.  На фото взрослый, половозрелый самец, посмотрите как вытянут и заострён плавник. Буквально последний сантиметр. Это то, о чём и идёт речь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Roman024 сказал:

Малек 14-7 см. касицы уже есть.

Я не веду спор о вашей теории "созревания", просто интересно о этих плавниках идёт речь?

Это не теория. Это практическое наблюдение, которым я поделился. Плавники БРЮШНЫЕ. В интернете, при желании найдёте как называются плавники у рыбок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.11.2016 в 19:11, Stizos сказал:

 

 

 

Вот самец бывший в нерестах, но икра съедалась:

DSC_2423.JPG

Вроде как тоже первый луч - обрубок.

Но вот по теперешнему доминанту по фоткам разглядеть не могу первого луча. Есть там нить до кончика, нет (на первой фотке он же)

14608819_954746621293094_410880059703536

 

 

Stizos, на ваших фотографиях, очень хорошо видно, где подросток, а где половозрелый самец. У разных морф разная длина плавников разная, даже у разных рыбок одной морфы. Моё наблюдение основано не на длине, а на небольшом удлинении, которое происходит при половом созревании. Конец брюшного плавника вытягивается в тонкую, острую, но короткую нить. На втором фото самец, от которого есть малёк. К гадалке не ходи. 

Ребята, ну неужели бревно, от шила отличить так сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, Алекс73 сказал:

Если есть доминант, то субдоминант участвовать в нерестах и не будет.

Блин, забыли  мы это уточнить. У таких особей, в организме вырабатывается "тормозящий" агент, который в свою очередь  замедляет развитие его вторичных признаков, до известного выражения "Король умер-да здравствует король"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Taryk сказал:

Может я чего-то не то вижу- но как по мне на моем фото у самца Мобы нити уж точно не короче чем у самца Бурунди.

Я лишь к тому веду, что, как по мне, наличие или отсутствие этих нитей нельзя связывать с половозрелостью самца. В нересте они никакой роли не играют.

Согласен в нересте роли не играют. Можно укоротить, частично срезать брюшные плавники, на репродуктивных способностях это не отразится. Пострадает лишь экстерьер.  

Совсем о другом разговор. Объяснил выше на двух примерах, наверное хватит об этом. Кто-то воспользуется моим наблюдением, кто-то нет. Спорить, что-то доказывать, не собираюсь.  Всё о чём пишу, видел своими глазами. На фото предоставлены примеры. Кому пригодится моё наблюдение, пишите, буду рад.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

30 минут назад, ЯРИК сказал:

Блин, забыли  мы это уточнить. У таких особей, в организме вырабатывается "тормозящий" агент, который в свою очередь  замедляет развитие его вторичных признаков, до известного выражения "Король умер-да здравствует король"

Это очень хорошо заметно у представителей: cyathopharynx, ophthalmotilapia.  У этих цихлид из озера Танганьика, окрашен как правило один самец, субдоминанты имитируют самок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.11.2016 в 14:23, Алекс73 сказал:

Stizos, на ваших фотографиях, очень хорошо видно, где подросток, а где половозрелый самец. У разных морф разная длина плавников разная, даже у разных рыбок одной морфы. Моё наблюдение основано не на длине, а на небольшом удлинении, которое происходит при половом созревании. Конец брюшного плавника вытягивается в тонкую, острую, но короткую нить. На втором фото самец, от которого есть малёк. К гадалке не ходи. 

Ребята, ну неужели бревно, от шила отличить так сложно.

Если бы это было так хорошо видно, я не просил бы в третий раз сформулировать отличие, и народ не спорил бы.

По моему мнению признак не такой четкий, хотя на него конечно можно ориентироваться, ..................... либо мы не на то смотрим ;).

Снова по моим рыбам:

Конкретно между двумя представленными фото (дал другое - более наглядно) лично я вижу лишь изменение длины плавника пропорционально возрасту (острый гибкий кончик и там, и там, - никак не бревно):

DSC_2427.JPG  14608819_954746621293094_410880059703536 

Либо стоит говорить не об удлинении и утончении кончика, а (к примеру) о превышении им длины самого плавника. Если так, то может быть, может быть, что-то в этом......

Алексей! Народ справедливо не торопится соглашаться. Здесь семь раз отмерить надо.

Лично я склоняюсь к мысли, что созревание рыбы однозначно накладывает отпечаток на строении плавников не влияющих на репродукцию (как это бывает у многих других видов рыб). 

В 19.11.2016 в 15:23, Taryk сказал:

Я лишь к тому веду, что, как по мне, наличие или отсутствие этих нитей нельзя связывать с половозрелостью самца. В нересте они никакой роли не играют.

Связывать это очень даже можно. Это (если он есть конечно) вторичный половой признак!!! Усы и борода мужику в постели тоже не очень помогают)))))))))

Но к вопросу ...Алексей. Сначала мы разговаривали про первый луч. Я не зря переспрашивал, - вон ведь он коротыш на фото выше. Потом Вы поправились - плавник. Хорошо, - плавник.

Но снова по рисунку:

фото с Тани 001.jpg

Вот это - запросто два плавника одной рыбы. Разница слишком не очевидна (попросите тещу, жену, друга... найти отличие :)).

Вот рыбы:

У всех тонкие, гибкие, острые кончики . И вижу я здесь лишь одно отличие: у доминирующего самца (который только с недавнего времени могЁт) стрелка длиннее самого плавника. Может быть это?

Но тоже не по двум измерениям утверждение строится должно. Потому еще раз прошу народ присмотреться к своим (неполовозрелым) рыбам и дать мнение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.11.2016 в 10:34, Алекс73 сказал:

''Смешарики'', ещё одна самка подарила малька.

Ну вот... Еще одно месторождение открылось *GOOD* 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

46 минут назад, Stizos сказал:

 

У всех тонкие, гибкие, острые кончики . И вижу я здесь лишь одно отличие: у доминирующего самца (который только с недавнего времени могЁт) стрелка длиннее самого плавника. Может быть это?

Но тоже не по двум измерениям утверждение строится должно. Потому еще раз прошу народ присмотреться к своим (неполовозрелым) рыбам и дать мнение.

 

Stizos, если стрелка, это продолжение первого луча, то да. Кто меня за язык, то тянул? Язык мой-враг мой. Опубликовал, думал кому-то пригодится. Ребята, да забейте вы на этот плавник. Обещаю, честное пионерское, больше, свои наблюдения не опубликую. Хватит, проехали.

Да, зовут меня, Александр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Алекс73 сказал:

Stizos, если стрелка, это продолжение первого луча, то да. Кто меня за язык, то тянул? Язык мой-враг мой. Опубликовал, думал кому-то пригодится. 

Может и пригодится. По крайней мере я смотреть буду теперь.

5 минут назад, Алекс73 сказал:

Ребята, да забейте вы на этот плавник. Обещаю, честное пионерское, больше, свои наблюдения не опубликую. Хватит, проехали.

Зря. Всегда полезно. 

А за дотошность прошу меня простить. Просто некоторое непродолжительное время имел отношение к науке. Так вот в тех кругах принято, чтобы даже казалось бы очевидные вещи были подтверждены десятками (а зачастую и сотнями измерений и наблюдений). И уверяю это не просто так. Потому, что одно дело - кто-то приметил, показалось, или даже все вокруг знают и говорят, и совсем другое - цифры, измерения и конкретные наблюдения с привязкой к хронологии или иным параметрам. Бывает с точностью до наоборот наука расхожее мнение показывает (ну или подтверждает, что тоже не напрасный труд))))))).

Я себе взял на вооружение...  

14 минуты назад, Алекс73 сказал:

Да, зовут меня, Александр.

Извиняюсь! Невнимателен был. Меня Андрей *DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас доктора наук в своих работах бывало не подумав, да не проверив все как следует торопились выводы делать во всеуслышание, над которыми потом даже студенты потешались, хотя изначально все вроде бы логично звучало. И меня было дело высмеивали профессора (не буде вдаваться в детали, - я цветочки-лепесточки, кустики-деревца изучать пытался по молодости без особых успехов))))))).

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 минут назад, Stizos сказал:

Извиняюсь! Невнимателен был. Меня Андрей *DRINK*

Ну вот и познакомились*DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, стрелка про которую вы писали. Это и есть увеличение плавника, луча? Или стрелка, это что-то другое?

Изменено пользователем Алекс73
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Stizos сказал:

У нас доктора наук в своих работах бывало не подумав, да не проверив все как следует торопились выводы делать во всеуслышание, над которыми потом даже студенты потешались, хотя изначально все вроде бы логично звучало. И меня было дело высмеивали профессора (не буде вдаваться в детали, - я цветочки-лепесточки, кустики-деревца изучать пытался по молодости без особых успехов))))))).

На первой странице, одно фото подростка и два его же, но уже взрослого. Андрей, просто сравните длину плавников относительно тела. Заметите разницу, внимательно смотрите на завершение первого луча. На фото где рыба направлена в правую сторону (под подростком), очень хорошо видно те "иглы" о которых идёт речь, поток воды их направил в верх. Именно на столько и увеличились плавники после созревания. Ну неужели я один это вижу?

Когда впервые заметил у Бурунди, решил совпадение (плавник и малёк). Когда заетил у Мобы, дважды это уже не совпадение.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.11.2016 в 15:22, Алекс73 сказал:

Ну неужели я один это вижу?

По представленным фото гибероз я уже писал, что: да, видно, да похоже :), но все же попросил мнения и наблюдений коллег потому, что 

В 21.11.2016 в 15:22, Алекс73 сказал:

... дважды это уже не совпадение.

совпадения как раз бывают и дважды, и трижды. И про два снаряда в одну воронку (мол не падают), - тоже байки. И факторов способных критично повлиять на фенотип рыбы тоже не мало.

Я же не опровергаю. А лишь говорю, что наблюдение (несомненно интересное и важное) требует проверки.

Статистически значимой считается выборка минимум из десяти наблюдений (измерений).

Т.е. нашли, посмотрели... ага: - девять из десяти имеющихся в наличии яиц арктического страуса квадратные. - Это четкий критерий, и почти наверняка (!!!), если на северном полюсе найти квадратное яйцо, - это будет яйцо арктического страуса (простите за белеберду). Можно делиться наблюдением, на него будут ориентироваться все полярные страусо-воды и -веды (других-то сведений нет)))).

Неопровержимыми же считаются данные (наблюдения подтвержденные как минимум сотней измерений (наблюдений) исследуемого критерия/признака/показателя при прочих равных (условия, способы сбора данных и пр.), где выявлена устойчивая зависимость (длины от ширины, темпа роста от калорийности, формы тела и плавников от стадии развития и т.д.) Взял человек не одного страуса, не двух, а сотню, да на разных льдинах пойманных, да по нескольку десятков квадратных яиц получил от них. Узнал сколько и почему не квадратные иногда бывают. Вот такая статистика уже считается достоверной, а подход вполне научным.

Еще почему сомнения?

Свой пример:

Занявшись Блю Демпси, после первых выращенных мной до взрослого состояния мальков я заметил, и соответственно сделал вывод, что с созреванием рыбы полосатый/пятнистый наряд малька сначала меняется на мраморный подростковый, а у взрослой рыбы становится ровным однотонным. Вырастил одних подростков, других. И еще. И своих, и приобретенных. У всех одна картина. Доказательство? Да более чем! У более чем сотни рыб одна картина. Пиши статью называется. Кстати где-то вскользь у меня то и написано в материалах той поры.

Ну видел уже тогда в сети фото взрослых полосатых/тигровых Блю, ......... И что? ........ То другая цветовая форма. По экстерьеру Блюхи в одной-то стае все разные бывают, - это факт. Логики те фото не портят, теории не ломают. Совесть чиста.

А потом вдруг случайно вижу, что мои идеально-голубые взрослые половозрелые Блюхи в другой воде перекрашиваются снова в полосатых. Причем не быстро так. Примерно за тот же период, что нужен молодой рыбе для взросления (около года-полутора). Т.е.  получается, что смена окраса зависит не только от созревания рыбы, но и от внешних факторов. Причем от последних (когда уже сброшен мальковый наряд) даже в большей степени. И что стоят мои первоначальные выводы???

Да рыба со взрослением перекрашивается! Факт! Но в разных условиях она перекрашивается кардинально по разному. Что теперь писать в книжку прикажете?

И у фронтоз: где гарантия, что на разном корме и в разной воде плавники фронтоз не будут развиваться отлично от ваших? Что это не грибок повлиял какой невидный безвредный, не примеси местной воды?

Какими будут плавники вот этого мальца после созревания?  

DSC_0031.JPG

 Еще раз призываю уважаемых коллег всего лишь высказаться,  - тема стоит обсуждения.

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.11.2016 в 14:19, Алекс73 сказал:

Андрей, стрелка про которую вы писали. Это и есть увеличение плавника, луча? Или стрелка, это что-то другое?

Да да. Это имел в виду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы я был спец по фронтозам, я бы просто сказал: "Александр, - вы правы! Смотрите ка на всех моих старых фото этой рыбы за тридцать лет такая же картина! Как хорошо, что Вы обратили внимание!!!"

Или наоборот: "Ерунда все это! Мои наблюдения это не подтверждают"

Но я к сожалению с фронтозами только в детский сад пошел, потому лишь теоретическими суждениями и могу тут по-мусорить в теме и парой фотографий неоднозначных)))))))))))) 

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...