Hoplarchus psittacus - Страница 3 - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 198
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

я вырос в то время когда ""у вас" и "у нас" было одним и тем-же, так-что скорее всего у нас...

только чего-то с поздравлениями как-то жидковато *DRINK*

никто почти не похвалил, не написал, какой я молодец и т.д. ... ээх :umm:

У ,,вас,, и у ,,нас,, это чисто образно.Если глобально, то тогда на пост Советском пространстве :) , ну и отметил же , что ВЫ первый и пока единственный,а это уже говорит о многом. Удачи и в дальнейшем *DRINK* . Вы про освещение не сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Вы про освещение не сказали.

 

да там стоят обычные осрам тлд 765, они зелень дают, заменить давно пора

поставлю на передний план аквастар с сине-красным светом, хоплархи под этим освещением станут более голубыми.

Обещал приехать мой друг и пофоткать качественным аппаратом с хорошим объективом, выложу потом свежие фото

Изменено пользователем tongo
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Еще одно видео с пситтакусами, снимал пару месяцев назад. Сорри за стекла, как-раз перед подменой и обслуживанием. Жаль браковать из-за стекла видео.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

на видео замечательная и очень красивая пара пситтакусов, даже завидки берут....

мой псих весь аквариум гоняет (живет с американцами, пол не знаю), особенно перед ужином, никого ещё не убил, но гоняет сильно и подолгу, особенно крупных рыб

вредный рыбс, единственное что мне в нём нравится....кушает деликатно (не свинья), крупный и очень красивый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

возможно...нет лишнего объёма пару формировать, рыбины конечно красивые и интересные....

из личных наблюдений - с очень хорошим иммунитетом

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопросы продолжаются.....прошу прощения, никак не успокоюсь...

помогите определить пол моего пситтакуса, если это возможно...

я думаю самка, но есть и противоположные мнения

брала у Сергея (Контра) уже подростком, рыбина дикарь

FSCN6629JP_1502451_9288301.jpg FSCN6631JP_8289608_9288310.jpg FSCN6632JP_2656179_9288315.jpg FSCN6633JP_2427296_9288328.jpg FSCN6645JP_1329811_9288334.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопросы продолжаются.....прошу прощения, никак не успокоюсь...

помогите определить пол моего пситтакуса, если это возможно...

я думаю самка, но есть и противоположные мнения

брала у Сергея (Контра) уже подростком, рыбина дикарь

 

ни одно из предоставленных фото не дает возможности определить, для начала какой ориентировочный возраст и размер, и фото необходимо с расправленными плавниками и немножко с низу, и даже это не даст гарантии определить пол, определить приблизительно! пол можно понаблюдав за рыбой вживую.

самцы чуть длиннее, самки чуть круглее и как-бы короче, самец сильнее распушивает хвост, и хвост длиннее и круглее, а самое главное взгляд, самец пситтакуса смотрит как самец :angry: , очень серьёзным взглядом, как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самец пситтакуса смотрит как самец :angry:

 

 

 

 

...смеялась от души :D

 

мой рыбс и правда чуть длиннее, тело невысокое ( если сравнивать с самочкой на видео),   и хвост длиннее

спасибо большое за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Я тоже засматриваюсь на этих красавцев. После долгого перерыва мастерю новую банку литров на 500, пока в наличии металокаркас :). У меня вопрос к Юрию (tongo). Читал все Ваши материалы про Хоплархусов и на этом и на других форумах. Мучает один вопрос, как вам удалось их развести, использовали осмос? Очень хочется создать такое соседство как у Вас, ну может быть вместо Уару добавить стайку геофагусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AndyGro, всё очень просто и не просто

было 8 рыб, сформировалась пара, остальных убрал, нерестились долго...

нересты прекратились, и теперь самец гоняет самочку, не до смертоубийства, но постоянно, не готова она пока @}->--

ему тяжело это понять *IN LOVE*

осмос не добавлял, всё что писали насчет слишком кислой и мягкой воды - миф

в Харькове жесткая вода

нужна пара и соответствующие условия, вот и всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ясно, спасибо Юрий, тогда обязательно заведу эту рыбу. А как реагировали рыбы на соплеменников когда их было 8? Возможно ли содержание 2 пар?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если аквариум просторный, есть растения и коряги (места укрытия), хоплархи рассеиваются, рассредотачиваются. Две пары, думаю не возможно, если у Вас не 10 тонн.

Доминантная пара жизни не даст другой паре, да какой там другой паре, они не дадут даже сформироваться ей. Или делайте аквариум длиной метров 5...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, 5 метров, это я себе скорее такую квартиру сделаю, чем им :) Аквариум вполне себе средний будет 150х60х60см. Я так понимаю, больше всего при ухажаваниях доставаться будет именно сородичам, остальных (предположим геофагусов, гуинакар, северумов) не шибко гонять будут или загнобят мелких?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 1 месяц спустя...

Уже неделю рыбы живут в моем аквариуме.  Еще раз спасибо Юрию! Удивительные :) Хотел бы поднять тему про хоплархусов. Друзья, у вас тоже они проживают. Давайте делиться информацией об этих замечательных рыбах, о которых так мало информации. Кто в каком объеме их держит, чем кормит, какие есть особенности и нюансы содержания. Я думаю это будет полезно всем.

 

PS подписался на канал mobydim :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже неделю рыбы живут в моем аквариуме.  Еще раз спасибо Юрию! Удивительные :) Хотел бы поднять тему про хоплархусов. Друзья, у вас тоже они проживают. Давайте делиться информацией об этих замечательных рыбах, о которых так мало информации. Кто в каком объеме их держит, чем кормит, какие есть особенности и нюансы содержания. Я думаю это будет полезно всем.

 

PS подписался на канал mobydim :)

Рыба достаточно несложная в содержании. Единственный минус, это запредельная внутривидовая агрессия, возникающая по достижению определенного размера, а иногда и межвидовая , последнее избирательно , непредсказуемо и не столь фанатично.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS подписался на канал mobydim :)

спасибо, это популярность \m/

 

мои сидят в подростковом аквасе

жду с нетерпением когда подростут, и можно будет переселить в основную банку

интуитивно, видно что есть разнополые, но поймать именно выбранных рыб будет сложно, очень шустрые и внимательные, как только поднимаю крышку все в рассыпную

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Рыба достаточно несложная в содержании. Единственный минус, это запредельная внутривидовая агрессия, возникающая по достижению определенного размера, а иногда и межвидовая , последнее избирательно , непредсказуемо и не столь фанатично.

 

Сергей, расскажите о своем опыте их содержания. Это очень интересно. В каком количестве и в каком объеме? Какой размер по вашим наблюдениям является переломным, когда агрессия начинает зашкаливать?  Сформировывалась ли пара?

 

мои сидят в подростковом аквасе

жду с нетерпением когда подростут, и можно будет переселить в основную банку

интуитивно, видно что есть разнополые, но поймать именно выбранных рыб будет сложно, очень шустрые и внимательные, как только поднимаю крышку все в рассыпную

Дмитрий? В каком объеме растут ваши, каков их возраст и размер? В каком количестве содержите и в какой объем собираетесь запускать? Может статься, что наши рыбы из одного помета, мои см 12, но пока не так ярко окрашены как ваши. Может быть освоятся и станут такими же, а может они все таки помладше. Рыбы у нас разводные, может будут подобрее дикарей, как думаете? И вообще рыба с интеллектом и индивидуальными особенностями. Например всех построил псих среднего размера, разогнал по чашкам. А самый крупный рыбас такого рвения не проявляет, отгоняет только от своей территории.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как научились есть сухой корм? Мои пока сидят на заморозке, правда уже не бояться брать ее с рук, но предпочитают все таки либо в палете либо со дна. С плавающими редко когда чего схватят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С кормлением сухим кормом проблем не возникало, это не такие привередливые создания как Цихлы и Креницихлы в особенности. Агрессия начинала появляться примерно в размере см 15,после чего я рыб рассаживал по разным аквариумам.Если соседей много , Пситакус опасности не представляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормили их значит какими- то фаршами и т.п. Не давайте ничего кроме сухого корма, немного проголодаются и будут есть все что предложите. У меня даже Креницихлы с жадностью поедают все .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, буду по этой методе пробовать. Устрою им дня 2 разгрузочные дни. Ну то есть корм то закидывать буду, но через 10 минут все остатки за борт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий, два раза в сутки и кормлю. Заморозку жрут, гранулы в упор не замечают sera granuar, хлопья tetramin тоже. Каким у вас они питались? У меня бастуют:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Юра, привет! Пофоткал хоплархов, которых брал у тебя 10 месяцев назад.

Сейчас рыба в размере около 20см.

По питанию, изначально ели и сухарь и любую заморозку, а последнее время ничего кроме сухого брать не хотят((.

Интересно, с чем бы это могло быть связано?

315a0ce59444.jpg

444099167207.jpg

d43f4567e448.jpg

6a4e3bb2a368.jpg

854cf6adc0f1.jpg

 

К стати, Hoplarchus psittacus очень хорошо уживаются с представителями рода Cichla.

Взрослые попугаи живут у меня с Cichla kelberi, а подростки с Cichla piquiti.

541498c6c9a2.jpg

541498c6c9a2.jpg

45bedc5d48ae.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...