Хромис-красавец (вынесено из темы \"Хочу цихлидник\") - Цихлиды. Общий раздел - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Хромис-красавец (вынесено из темы \"Хочу цихлидник\")


Рекомендуемые сообщения

На других форумах пишут что хромисы бойцы и порвут как тузик шапку любую малави. И это может плохо кончится для малави, в частности для дельфина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мбуну никто не порвет.Утака может и получить.Аулонакары и дельфины тоже.С хемимромисами уживутся псевдотрофеусы с меланохромисы,либо средних размеров цихлазомы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хромисы дерутся насмерть, особенно если идут на нерест или самец облюбовывает себе участок просто так. Одна из самых агрессивных рыб, хоть и не очень крупная (если я не ошибаюсь, это идет речь о хромисе-красавце?). Своего вида можно держать только по одному или пару, но только в крайнем случае, если пара идеальная, что не часто случается.Мбуна погрызет кого угодно, если не забьет совсем, то стресс порядочный обеспечит. С апистограммами сажать противопоказано(это мое личное мнение). Вообще такое вышеперечисленное ассорти, я думаю, не под силу будет содержать даже самому тертому калачу и даже в тонне. Да и в двух тоннах тоже. Если Вам хочется держать разную рыбу - покупайте несколько аквариумов.Африку с Америкой лучше не мешать, да и выглядеть это не будет красиво, это уж точно, не говоря уж о побитой или, чего хуже, вообще убитой рыбе.:(Поэтому присоединяюсь к Ориону - если Вы только начинаете держать цихловых, остановитесь на каком-нибудь одном биотопе.:)Удачи!:)P.S. На мой взгляд - 300-литровая баночка с апистограммами(разными) - просто отпад! Пальчики оближешь!:o[Изменено 3-8-06 ... Arina]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хромисов сf. красавцев по последними веяниям систематики стало много видов. В том числе Hemichromis lifalili , который сейчас нередко встречается в аквариумах — "добрый", в смысле не злее, чем среднестатистическая цихлазома. А злой "хромис-красавец" — это Hemichromis bimaculatus и, возможно другие виды, которые раньше отожествлялись с H. bimaculatus. Проблема в том, что мальками эти виды трудно отличимы, т.е. если вы придете в магазин, то определить не сможете. Кроме того, сейчас появились гибридные формы. Поэтому H. lifalili имеет смысл брать только на дому у разводчика, чтобы увидеть родителей.[Изменено 4-8-06 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, гибридов щас много. Боюсь, как раз проблема найти обычного красавца. Так или иначе, если человек хочет мешать - лучше от него отказаться (на мой взгляд) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Хромисов (пару) попробую содержать в акве с малави. А апистограмм отдельно в 60 л. По хромисам, где, кроме cichlids.ru можно обстоятельно о них почитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод по первой из вышеприведенных ссылок, что "русские названия ХРОМИС КРАСАВЕЦ, КРАСНЫЙ ХРОМИС и КРАСНАЯ ЦИХЛИДА можно считать синонимами и их правильным латинским эквивалентом является название Hemichromis lifalili" вызывает очень-очень большие сомнения. Складывается впечатление, что человек, писавший эту статью, никогда не держал красных цихлид. Отличие в поведении столь сильное, что это не может быть один вид. Обычные "хромисы красавцы", которые были распространены еще в 80-х годах, — жуткие хищники. Даже друг друга запросто поедали. А те lifalili, которых я наблюдал в последние годы, — вполне нормальная рыба, злая, но не паталогически. Да и по окраске есть отличия. У lifalili более малиновая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кто вдруг обнаружит в инете британский сайт с новыми видами красных хромисов, киньте пожалуйста ссылочку?!!Я его читал с полтора года назад, оказывается имеется очень красная карликовая форма, которую неплохо бы интродуцировать в домашнем хозяйстве. Сейчас отслеживаю поставки акваГляссера. Пока там на продажу только лифалили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

могу судить из своего опыта содержания хромисов. в основной массе они очень агрессивны.лучше содержать их с другими цихлидами превосходяших их в размерах. плодяться хромисы как сумашедшие ;))с одного помета выходило по 300-400шт малька.содержались в аквариуме 250 л. при нормальном кормлении драк в аквариуме практически не было.пока не начинался икромет .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот я и пишу - дерутся насмерть. Если при совместном содержании, скажем, пчел с бирюзовыми(говорю только за своих) наблюдается скорее "межвидовое уважение"(этот термин я сама придумала :);) ), заключающееся фактически в периодическом выпендривании и кривлянии рож друг другу без серьезного кровопролитья, то , к сожалению, с хромисами ситуация складывалась иначе. Взрослый хромис всилу разных причин был пересажен в большую банку к пчелам, чернополосым, мееке и северуму. Через какое-то время он попытался отвоевать себе козырное место - и начал затеивать нешуточные драки с доминантным самцом пчелы. Уступать никто не хотел, кроме того, пчел собирался на нерест да и по размерам вдвое превосходил своего соперника - хромиса. Но проблема была не в пчеле, а в непоколебимом хромисовом характере, никак не желавшем ему уступить и самому провоцировавшем на драку. Другие крупные и средние рыбы в конфликт между собой не вступали, но вот хромиса такое существование не устраивало. Драки он затевал нешуточные - не на жизнь, а насмерть. Вовремя высадить его не удалось. Так что лучше взрослых рыб не ссаживать, если они не выросли вместе. А вот попробовать вырастить совместно малька разных видов - другое дело. Здесь, скорее всего, все будет в порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня хромисы сидели вместе с акарами бирюзовыми .бывали стычки но не значительные.акары их просто не ошушали практически. вместе выросшие хромисы вели себя нормально до икромета.ток начинался икромет -следовала бойня не на жизнь а на смерть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...