Поговорим о лабиринтовых рыбах. - Сомы и прочая сопутствующая рыба - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Поговорим о лабиринтовых рыбах.


Рекомендуемые сообщения

Лабиринтовые или ползуновидные - подотряд лучеперых рыб отряда окунеобразных, которые имеют лабиринтовый орган, позволяющий рыбам дополнительно дышать атмосферным кислородом. Преимущественно пресноводные рыбы с прерывистым африканским и азиатским распространением. Обладают широким разнообразием морфологических и поведенческих признаков. Лабиринтовый орган представляет собой систему пластин, пронизанных кровеносными сосудами и расположенную в наджаберной полости. Дополнительное дыхание даёт им возможность существовать в малых количествах воды, в условиях недостатка кислорода в воде и плохом качестве воды. В то же время дополнительное дыхание является необходимым, и рыбы, лишённые доступа к поверхности, могут погибнуть от удушья.

Наиболее интересные виды, содержащихся в культуре:

Целующийся гурами или хелостома (Helostoma temminckii).

Гигантский гурами  (Osphronemus goramy).

Шоколадный гурами  (Sphaerichthys osphormenoides).

Медовый гурами  (Trichogaster chuna).

Голубой суматранский гурами (Trichopodus trichopterus).

Лунный гурами  (Trichogaster microlepis).

Жемчужный гурами  (Trichopodus leerii).

Карликовый гурами  (Trichopsis pumila).

Ворчащий гурами  (Trichopsis vittatus).

Лялиус  (Trichogaster lalius/Colisa Lalia).

Макроподы  (классический (Macropodus opercularis); черный (Macropodus spechti); красноспинный (Macropodus erythropterus); круглохвостый (Macropodus chinnesis)).

Ктенопомы (леопардовая (Ctenopoma acutirostre); Анзорга (Ctenopoma ansorgii); восьмиполосая  (Ctenopoma fasciolatum); карликовая  (Ctenopoma nanum); сизая  (Ctenopoma kingsleyae);  шоколадная  (Ctenopoma oxyrhynchus)).

Петушок (Betta splendens).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Раньше держала макроподов, жемчужных, ворчащих и петушков. Друг с другом уживались(кроме петухов и макроподов - не повторяйте моих ошибок, тут либо одни, либо вторые). Но к цихлидам сажать их не рискнула бы - у меня большых мраморных гурами даже пара маленьких смирных рамирезок в нерест драли только так. А бесконечно нерестящиеся пульхеры в итоге объявили этим гурамам настоящую Священную Войну. Что уж говорить о совместном содержании с кем-то более крупным и территориальным. Хотя, может у кого-то они и уживаются, особенно крупные виды!

А сами по себе рыбасы хорошие, но в отсутствии раздражителей несколько аппатичные, на мой вкус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
В 14.05.2017 в 21:53, Faith сказал:

Что уж говорить о совместном содержании с кем-то более крупным и территориальным. Хотя, может у кого-то они и уживаются, особенно крупные виды!

 

У меня жил год гурами, не знаю как он правильно называется жёлтый такой:Dс Ц.А. так на него внимания совсем не обращали. Отдал я его потом дочке в детский сад в банку*GOOD*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...