змееголовы - Сомы и прочая сопутствующая рыба - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На Живой воде поиск наберите: змееголовы.Там есть народ, который их держит и фанатеет.Я одного такого в лицо знаю. Кроме змеев его ничего больше не интересует)))Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держал, и держит по сей день!:):D:DЗамечательные, спокойные засадные хищники.Обожают сухую SERу для крупных рыб (это которая с арованой на этикетке), ну и креветок, само собой. Сидят вместе с бирюзовыми акарами, крапчатыми сомиками, торракатумами, ушастым окунем, анциструсами и наглой пчелой. Все свободное время висят у поверхности воды или сидят где-нибудь в укрытии. Иногда устраивают потасовки между собой, но без кровопролитий. При этом могут подрывать рылом грунт и немного повредить себе глаза. Если объем маленький, драка будет смертельной. Вот так. :bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие именно змееголовы интересуют?Оне-то разные бывают. Самые годные для аквариума - змееголовы радужные.Мои сантиметров 18-19. В литературе пишут, что в среднем 15см.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Русские названия корявы.Того что у Arina еще называют голубым и восточным.А по латиносу- channa orientalisChanna argus и Channa micropeltes вырастают до метра.http://www.vitawater.ru/exhib/vw05-4.shtml Тут про последний вид есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

2RusalkaЕще один важный момент! Покрывное стекло необходимо и обязятельно! Робяток просто хлебом не корми, а дай попрыгать. Самое интересное, что погибают они при этом не от удушья, а от высыхания. Мне заводчик рассказывал, что в природе они так из лужи в лужу по грязи переползают. Ползают - одно умиление посмотреть, но лучше до этого не доводить, так как они это делают очень быстро и умело - заползет в какую-нибудь щелку - и ему верная смерть, если там влажность недостаточная и еды нет.Дышат атмосферным воздухом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, об этом я читала -это очень занимательно :). Только, скорее всего, я больше никого заводить не стану :( - ну, разве кого-нибудь увижу вживую и влюблюсь с первого взгляда :P, как в урофтальмусов с вьехами. 4 рыбы занимают собой весь аквас и постоянно выясняют отношения, урик нарыл где-то три ямы, одна, самая большая - по центру акваса, диаметром где-то 45см, другие поменьше. а если они отнерестятся, а если две пары одновременно? им же еще где-то малышей надо выгуливать... в общем, места им вообще впритык, у читывая, что у меня еще куча коряг... честно говоря, не помещается в голове, как люди в таком объёме могут по 10 и больше крупных рыб держать...но нравятся мне змеюки... :) может, одного и запущу, не удержусь.... :emb:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если одновременно отнерестятся-это будет война миров.А змеюки смогут спрятатся над твоей верхней корягой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чем больше рыб - тем меньше агрессия. Важно здесь - следить за чистотой. Особо агрессивных рыб частенько так и содержат - чем больше, тем безопаснее, так как при таком колличестве агрессору труднее загнать понравившуюся жертву - глаза разбегаются. А взрослый змееголов себя в обиду не даст - как разок зевнет, так все на место и встанут

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще как даст. Нерестящимся урикам мало кто сможет противостоять.Да и змеюки довольно плохо держат агрессию.Их спасение в корягах под поверхностью.Чем больше рыб-тем меньше агрессии правило подходит не для каждой аквы.Наример если Наташе посадить например еще пару......ну скажем бирюзовых акар,то скорее всего этой паре придется очень туго.Если посадить 6 акар то заработает "общага".[Изменено 5-9-06 ... Kucker]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно, правила не всегда и не везде работают, это факт. Однако большое колличество агрессивных рыб снижает их агрессию при одном условии: абсолютное отсутствие укрытий, то бишь потенциальной личной территории. Она как бы становится общей - зацепиться не за что, нечего охранять. При таком условии агрессия у, скажем, лидера , естесственно никуда не уходит, но становится рассеянной - он не в состоянии за кого-то ухватиться, когда от колличества потенциальных жертв рябит перед глазами. А отошедшую на нерест пару при любых условиях лучше отсаживать из общей банки - так будет лучше для всех.Не буду спорить, для Наташи этот вариант не подойдет, так как она, видимо, ставит целью создание красивого домашнего аквариума, на который приятно смотреть, а этот вариант с большим колличеством рыб подходит скорее рыборазводням и рыбным хозяйствам. А что касается змеюков, то большое значение имеет характер самой рыбы. У меня в многовидовой банке один самец Мееки строил всех, пока на нерест не отошли пчелы. А до этого он издевался над этими пчелами как хотел и вел себя очень нагло (не говоря уже о 25см бирюзовом акаре, которого вообще за рыбу не считал). Зато теперь уже не выпендривается, ибо мамка с папкой показали ему, кто в доме главный.:)[Изменено 6-9-06 ... Arina]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 13 лет спустя...

Тема есть, плодить не буду. Заголовок вот поправить не смог (хотя бы с заглавной).

Имеется:

- неудачный опыт с карликовым змееголовом (будет время поделюсь), а так же...

- пара (в смысле две штуки) новичков чуть крупнее (Змееголов глазчатый или трех-точечный или бирюзовый (Channa pleurophthalma))

Фото (от продавца) месячной давности:

89813407_639223566856303_272667310469572

Рыба молодая, активная, "крепкая". Покровы и плавники ровные. В общем (пока что в) баке 250 литров, после карантина,  активно соперничают с соседствующей молодой парой бирюзовых акар и не мелким (для вида) змеем же (Ch.gachua). Территорию поделили пара на пару и "карлик" в сторонке. Щеки дуют, но без эксцессов. Разъедутся скоро по квартирам, но не о том. Рыбы любопытны. Подходят, проверяют, трогают все новое, но мою еду в итоге игнорируют. Уже опробовано: креветки целиком и мясо, филе рыбы, килька (и резаная, и целиком), комки мороженного мотыля, Dajana "Wafer Discs (это крупные таблетки, замачиваю, - другая рыба ест хорошо). Но нет, не берут даже в рот ничего. Хотя прежний хозяин вроде все почти это же и озвучивал как привычное. Пробую еще варианты конечно.

Живую рыбу опасаюсь (проверенные любители "живца" пока предложить не могут)

Кто что ещё посоветует? Хотя раскормим конечно.

И в целом, есть у кого опыт по этой рыбе?

Что в аквариумах не разводится, слышал, хотя и по обратному мнению (пока что слухи) имеются. Но до развода и в принципе далеко ещё и рано...)

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...