Цихлиды в 60 литрах. Каких карликов туда запустить? - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Цихлиды в 60 литрах. Каких карликов туда запустить?


Рекомендуемые сообщения

В мае есть мысли проапгрейдить свой очень маленький аквас (30 л) до просто маленького (60 л), а заодно и концепцию поменять: от травника — к биотопу с черной водой. Неоны, отики и пигмеи уже есть, а вот главные герои, если можно так выразится, под вопросом. Из претендентов — какаду, да пожалуй и все. Остальные апистограммы сильно капризнее, как я понимаю, а другим цихлидам объем не подходящий. Но все-таки может есть какие-то альтернативы из америки, о которых я не знаю (необязательно апистограммы)? А если какаду, то сколько их лучше на такой объем? Советовали на рамирези посмотреть, но ни тех, ни других я не держал и поведения их не знаю, но какаду мне как-то ближе. Еще агасица очень нравится: позволил бы объем —завел бы и тех и других. 
И по черной воде есть пара вопросов: фильтрация там как обычно осуществляется? И если песок, шишки и листья будут, то как сифонить-то всё это дело?

Заранее спасибо за помощь.

Изменено пользователем Сеньор Ихтиандр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я держал в своё время несколько пар Рамирези в 200 литрах, между собой злые как собачки, пара "столбит" свою территорию и других туда не ногой. Из простых ещё вам боливийская бабочка подойдёт, я их сам не держал, но по отзывам относительно неприхотливы.

С песком сильных проблем не вижу - засыпается слой 1,5-2 см, рыбы все равно будут его ворошить. Шишки мне кажется лучше в сетчатый мешочек и в темный угол - их нужно менять еженедельно для поддержания эффекта, листья я бы лучше миндаля положил - он и красит и вроде как небольшая польза есть и держатся не рассыпаясь они дольше, чем обычные. По фильтрации- что угодно..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, zubkevych сказал:

Нанакара блю неон посмотрите

 

Отправлено с моего SM-T231 через Tapatalk

 

крупноваты , кмк, для такого объёма 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И потом в имитации биотопа природный вид будет смотреться логичнее селекционного.

Изменено пользователем ASR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, ASR сказал:

И потом в имитации биотопа природный вид будет смотреться логичнее селекционного.

+100! Только трустайл! Никакой селекции ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, уж простите меня, но какой блин биотопник в 60 литрах? Вы серьезно? Посоветовал именно эту рыбу, тк она реально дубовая в отличии от апистограм. А как альтернативу можно пару чернополосых пустить туда. Им как раз будет хорошо. Все остальное даже рассматривать бы не стал, не тот литраж

 

Отправлено с моего SM-T231 через Tapatalk

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, zubkevych сказал:

Ребята, уж простите меня, но какой блин биотопник в 60 литрах? 

Было бы желание... И потом если при подборе населения исходить только из принципа "дубовости" - плавали бы вн наших банках только ЧП)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, zubkevych сказал:

Ребята, уж простите меня, но какой блин биотопник в 60 литрах? Вы серьезно?

 

 

В смысле? Что не так с 60 литрами?!Конечно я серъезно. Понятно, что один в один я условия не воссоздам, но хотябы собрать плюс минус соседствующие в природе несколько видов и обустроить все это дело как можно ближе к подводным фотографиям Южной Америки – почему нет?! А чернополоски – это вообще любовь моя старая, но им-то баночки этой, боюсь, будет маловато. Ну и как с неонами они будут дружить – тоже вопрос. Дубовую рыбу, кстати, найти – не самоцель, просто хотел услышать, какие варианты в принципе народ предложит под такие условия, и уж потом выбирать, если будет из чего. А если, например, 5 человек напишут что-то типа "эээ, малыш, не горячись, полегче: какаду осмос нужен", то я уже решу для себя, заводить, кого попроще или все-таки мутиться с осмосами-дистилятами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, уж простите меня, но какой блин биотопник в 60 литрах? Вы серьезно?

 

 

В смысле? Что не так с 60 литрами?!Конечно я серъезно. Понятно, что один в один я условия не воссоздам, но хотябы собрать плюс минус соседствующие в природе несколько видов и обустроить все это дело как можно ближе к подводным фотографиям Южной Америки – почему нет?! А чернополоски – это вообще любовь моя старая, но им-то баночки этой, боюсь, будет маловато. Ну и как с неонами они будут дружить – тоже вопрос. Дубовую рыбу, кстати, найти – не самоцель, просто хотел услышать, какие варианты в принципе народ предложит под такие условия, и уж потом выбирать, если будет из чего. А если, например, 5 человек напишут что-то типа "эээ, малыш, не горячись, полегче: какаду осмос нужен", то я уже решу для себя, заводить, кого попроще или все-таки мутиться с осмосами-дистилятами.

Друг мой, прости я насчет нионов просмотрел вообще. С неонами.. даже незнаю что сказать.. я бы зделал травник медленный. Мхи буцки анубы. А на рыбу вообще забил тогда ))

 

Отправлено с моего SM-T231 через Tapatalk

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ASR сказал:

Я держал в своё время несколько пар Рамирези в 200 литрах, между собой злые как собачки, пара "столбит" свою территорию и других туда не ногой. Из простых ещё вам боливийская бабочка подойдёт, я их сам не держал, но по отзывам относительно неприхотливы.

С песком сильных проблем не вижу - засыпается слой 1,5-2 см, рыбы все равно будут его ворошить. Шишки мне кажется лучше в сетчатый мешочек и в темный угол - их нужно менять еженедельно для поддержания эффекта, листья я бы лучше миндаля положил - он и красит и вроде как небольшая польза есть и держатся не рассыпаясь они дольше, чем обычные. По фильтрации- что угодно..

Спасибо бодьшое за советы! Только-только тангу начал постигать с нуля можно сказать, а уж про черные воды... я здесь вообще белый лист. Вроде как и много картинок и видео подобных биотопов, но русскоязычной инфы, где все понятно разложено – кот наплакал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему поднял тему про дубовую рыбу, дело в том, что для себя я определился давно, трава значит трава, рыба значит рыба. Для того чтобы делать биотоп, я не против, но в 60 литрах.. рыбам свойственно питаться и гадить. Представьте себя в кухонке хрущевской квартиры, посреди которой стоит унитаз и там же кровать. И тут вам жить, спать, питаться и тд. Комфортно? Я не навязываю ничего но должна быть трезвая логика. Пара неприхотливых рыб, пара коряг и песок. Или засадите растениями и пустите своих неонов, все! Какие вы условия хотите создавать винигрету из рыб в 60 литрах?

 

Отправлено с моего SM-T231 через Tapatalk

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zubkevych сказал:

я бы зделал травник медленный. Мхи буцки анубы. А на рыбу вообще забил тогда ))

То что вы описали – это у меня сейчас ) Не интересно. Сначала пёрло – столько видов травы всякой на свете, удо, со, буцефаландра зацвела... Неоны на том этапе и покупались, кстати. А потом как-то страсти поутихли, захотелось поближе к матушке-природе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, zubkevych сказал:

Какие вы условия хотите создавать винигрету из рыб в 60 литрах?

Ну я ж не астронотусов туда сажать собрался... ) Конечно, я думал, и в первую очередь о том, насколько комфортно будет рыбе. У меня сейчас настолько засаженная 30ка, что пигмеев я вижу только по большим праздникам, и когда это случается, они мне кажутся так малы, что невольно возникает вопрос "да как их вообще неоны-то еще не съели?". Про то, сколько стайка из 5 штук может насрать, я вообще не хочу думать, потому что это практически нисколько или около того. Отики – почти то же самое, только их двое и они вообще на своей волне. А неоны – это небольшая яркая рыба, которая плавает в толще воды и никак с цихлидами не соприкасается и только лишь изредка напоминает им, что они не одни в этом мире. Фильрация и еженедельная подмена поможет этой системе правильно функционировать. Все это и дало мне повод считать, что маленький биотоп ЮА с парой-тройкой апистограмм я потяну. 

Но спасибо вам за мнение, конечно, я его учту при окончательном решении. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

28 минут назад, zubkevych сказал:

Ну удачи вам. Хочу видеть фото запуска и 2 месяца спустя

Спасибо! Обязательно покажу. Вот только реки вскроются — и начнем )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, zubkevych сказал:

Ребята, уж простите меня, но какой блин биотопник в 60 литрах? Вы серьезно? Посоветовал именно эту рыбу, тк она реально дубовая в отличии от апистограм. А как альтернативу можно пару чернополосых пустить туда. Им как раз будет хорошо. Все остальное даже рассматривать бы не стал, не тот литраж

 

Отправлено с моего SM-T231 через Tapatalk

 

 

А почему бы и нет? При нынешних возможностях и оборудовании вполне видится реально. Вот как пример, визуально примерно такой же объём 

yAQ8kdumUR0.jpg

Биотопный аквариум Рио Хуаллага. Перу

3x Apistogramma baenschi “Inka 50″ (1M 2F)
10x Nannostomus marginatus “Dwarf Pencilfish”
5x Otocinclus sp.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта банка на самом деле побольше объемом, чем 60 литров -куб со стороной 50 см. Я это к тому, что и в таком ограниченном пространстве можно все сделать очень даже биотопно..

fullvert.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта банка на самом деле побольше объемом, чем 60 литров -куб со стороной 50 см. Я это к тому, что и в таком ограниченном пространстве можно все сделать очень даже биотопно..

fullvert.jpg

Согласен, посмотрю фото запуска и 2 месяца спустя. Не уверен что он так долго проживет

 

Отправлено с моего SM-T231 через Tapatalk

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, ASR сказал:

yAQ8kdumUR0.jpg

Биотопный аквариум Рио Хуаллага. Перу

Он прекрасен! )  Ну, до мая у меня время есть – буду копать матчасть и смотреть чужое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...