коряги - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

коряги


Рекомендуемые сообщения

не хотят тонуть мангровые коряги... две, которые потяжелей, потонули после принятия горячей ванны. третья же, которая купалась с ними - уже неделю плавает в аквасе и тонуть пока не собирается. вчера прикупили еще одну - тяжеленная, а не тонет, также после принятия уже двух горячих ванн. варить их нет возможности - большие. что делать? если просто ждать, пока потонут в аквасе - то это может относится только к одной из них, она поменьше и ее плавучесть придает аквасу только естесственности. но вторая если будет плавать - не красиво... ;) хелп, хелп... :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья,просто возьми леску и привяжи к коряге камень.Вот и все.А со временем она и без камня тонуть будет.:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я там написала, что варить их нет возможности... нет у нас такой кастрюльки, что бы вошла коряжка почти мерт длиной и полметра шириной, даже если сначала одну сторону кипятить, а потом другую... наверное, придется камни привязывать...спасибо, Тарзан и Орион, что откликнулись :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ольховые палки придавил камушами ,через месяц перестали всплывать.Надо их только в воде брать.У меня мангра сразу потонула.Леска -единственный вариант.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А вот я тут часа два кипятил мангровую буратину и... безрезультано. Плавает. Сейчас снова ведро на плиту поставил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с корягами не тороплюсь. Вымачиваю до последнего. А если не влазит в тазик целиком - вымачиваю по частям. Проблем пока не было.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в дополнении к сказанному я свои коряги(включая и ольховые) никогда и не пытаюсь топить. Прикрутил шурупами к присоскам или к пластине из оргстекла и все. Неподвижная конструкция гораздо удобнее лески.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, присоски могут удержать всплывающую корягу? Это какие-то обычные присоски или особенные? Просто у меня присоски внутренника перестают очень скоро присасываться, а сила всплытия коряги наверное выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю Арина на сколько большую можно удержать, но я думаю при достаточном количестве можно и большую. Присоски обычные, третий год стоят пока все норма. И кстатит ими немного проще можно "дизайнерить".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и коряга ними облеплена на особый манер :cool: я пришла к выводу - камни с леской рулят. не хочет тонуть - ну и пусть. делать нечего, как мангр кипятить или вымачивать! ладно там другие породы... привязала леской к камням - пускай себе вымачивается. а в одну корягу я положила камень - у нее форма удобная для этой цели... а есть еще аквасы, где коряги специально не притапливают - очень красиво и рыбам наверняка нравится, например таким, как уару.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю,Наталья, уару любые коряги нравятся! :cool: Ну а если ждать не хочется, конечно лучше привязать![Изменено 22-9-06 ... Arina]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати, а как поймать рыбку в этих самых завалах коряг? не разбирать же все, а потом городить заново? есть какие-то хитрые способы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мелких донных рыбешек(до 10 см) можно ловить метод,которым ловят бычков в лиманах.Берут трубу,с одним закрытым концом,кидают на ночь,утром вытаскивают.Еще можно ловить 2 мя сачками : маленьким из коряг выгоняешь в большой.Астриков ловить прикольно-они сами в сачок залезают,да еще и кусают его:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие мои! а Вы на время моего сообщения смотрели? я же вопрос ДО чата здесь задала :)кстати, так к общему знаменателю и не пришла... ну что же, повытаскиваю... не в первый уже раз... мои сачка боятся - жуть. а когда ловлю - что твои кони носятся...народная аквариумная забава - ловля рыбы сачком в аквариуме :)[Изменено 23-9-06 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташ, можно еще на удочку, донку, мармышку и телевизор ловить :) А если серьезно - мелкая рыба, Кукер, в сачок у меня, например, сама лезет - проблема как раз ее оттуда выудить, а вот с крупной - другое дело. Я обычно, если сразу поймать не получается, оставляю сачок в банке (чтобы только он стоял, а не лежал) и отхожу. Рыбе надоедает по углам прятаться - ей любопытно становится - она подплывает. Ну, вот в этот момент можно подловить. Других способов не знаю, но у меня, почему-то проблем с вылавливанием никогда не было. Бывает, даже руками рыбу достаю - вот какие у нас высокие отношения! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я золотух руками высаживала, когда акву чистила :) мешали... а эти рук пока боятся. только один раз самка урофтальмуса пощипала нежно за кисть - так приятно было :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мои лбы все, что попадает в банку считают кормом - так что просто так я туды руки совать боюсь без острой необходимости :) А вот пчелы, как не странно, не нападают, даже если я руки прямо в гущу их детей сую. Но соседям- рыбам в банке они такого не позволяют. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня из цихлид только астрики совершенно ручнеют.Пытаются от руки кусок оторвать.Один из астриков 14см уже кожу начал прокусывать:),что же будет потом.Остальные(брюлики,мееки,бирюзовые,малавийцы) дотронутся до себя стараются не давать.Но из рук жрачку берут.Первые два вида во время нереста грузут руки чисто конкретно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Был на Бали,привез мангровые коряги для аквы.Красивейшая вещь...То,что у нас продаётся в магазинах-это вообще дрова и ни фига не мангра.Вот ссылка,где пара фоток.Одна,это я,в мангровом магазине,другая-мои мангровые коряги.http://aquascope.ru/modules/ipboard/index.php?showtopic=87&st=20

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да деревяшки прикольные мне эти 20 кг. обошлись в 30 баксов.Правда пришлось долго торговаться с туземцами...Они всегда сначала цену ломят...Странный форум...Нажимаю ответ,нет окна прикрепить файл?!Только что в другой теме окно выскакивало...[Изменено 17-2-07 ... Шварц]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Специально для Русалки: делюсь страшно засекреченным способом как потопить самые непотопляемые и всеразмерные коряги, без кипячения, предварительного замачивания и тому подобных мытарств. Берется коряга, опредеяется, где у нее будет верх, где низ, берем нижнюю сторону, с помощью ножовки (циркулярки или болгарки) ровно отпиливаем нижние выступающие части, чтобы получилась ровная нижняя кромка, когда ставишь на ровную поверхность - не качается как старая табуретка. Теперь у нас получилась устойчивая коряга, ровно, без вихляний и качаний, стоящая на полу. Теперь берем лист оргстекла, размерами не выходящий за габариты коряги (если сверху смотреть) и свободно, без усилий, помещающийся в аквариум на дно. Ставим корягу на этот лист оргстекла и шурупами из нержавейки (или дюралевыми) прикручиваем снизу корягу к оргстеклу. Головки шурупов типа "Потай" то есть после закручивания не выдаются на поверхности оргстекла. Можно предварительно просверлить отверстия в коряге и в оргстекле, но если пользуетесь шуруповертом, то предварительные отверстия не нужны. Вот, получилась коряга, привернутая к своеобразной подставке из оргстекла. Теперь помещаем это сооружение в аквариум и присыпаем оргстекло грунтом, можно еще сверху камушки. Все, коряга уже не всплывет - тяжесть грунта не даст. Правда растения придется посадить заново, но лучше ставить таким образом корягу еще до посадки растений. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно такую операцию (оргстекло) произвел со своим мангром. Простояла она в аквариуме 3 месяца, пока пара фест не решила отнереститься на этой коряге. расчистили они грунт вокруг нее до самого оргстекла буквально за день, а когда я вечером вернулся домой, то эта дура вместе с оргстеклом плавала по аквариуму. Теперь на оргстекло кладу еще и булыганы, чтоб свернуть было нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ха! улыбнуло... Я представил каково бедным Фестам увидеть - с такой любовью расчищенное будущее гнездо вдруг поплыло:umm: А рыбы уже семью планировали а тут....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настоящие мангровые коряги(хорошо просушенные) упали на дно как железные...А вот лже мангр из магазина топил неделю в тазике привалив булыжниками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшные истории вы тут рассказываете! У меня четыре коряги, все покупные. Мангр и мопани. Ни с одной проблем не возникло. Две варил, а две так бросил, поскреб только щеткой. Может повезло мне?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

cвою проблему решила просто... положила на те коряги, которые не совсем погружались, камни и забыла про них. через некоторое время выяснилось, что коряги уже не всплывают. стуктура у всех одинаковая, то есть не могу сказать, где настоящий мангр, а где нет. думаю, что все настоящие, а то, что некоторые сразу не тонут - ну, бывает... на фото видно камни на корягах - по центру и слева...http://keep4u.ru/full/070117/4c1dc2de184cf3fa32/jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...