вертикальный аквариум подойдет? - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

вертикальный аквариум подойдет?


Рекомендуемые сообщения

Нужна новая банка, из подходящих вариантов возможно только 60х50х90//в высь сколько бог пошлет ;)Живность для этой (планируемой) банки: пара тельматохромисов (шелл),три хромиса красавца (по всей видимости лифалили),пара пчел, сомы: пара синодонтисов и один пластодорас (ещё оч. птерика хочу) и пока с ними Гриня - шпорцевая лягушка. Вряд ли я заставлю мучится любимую тварь в такой высоте к воздуху прыгать, однако пока они все в 80л живут дружно.Исходя из этого вопрос: хорошо ли будет моим подопечным в таком аквариуме? и насколько высоким можно его сделать? и как ухаживать за высоким аквариумом?Банка ещё не заказана - нужно все взвесить.Поделитесь опытом или идеями, плз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какой высоты будет подставка, или тумба, на которой будет стоять аквас? посчитайте общую высоту. у меня тумба - 85 см плюс аквас - 60 см. чтобы навести марафет в аквасе ( только запускается, правда, но "игр" уже хватает :)) я становлюсь на скамеечку ;), ( правда, довольно крепкую и устойчивую :)). нужно быть аккуратной и осторожной, чтобы самой не свалиться и еще лампу, висящую сверху, не задеть. Но меня это никак не напрягает, все в радость :) Что Вы планируете в аквасе? если какие-то сложные декорации, растения - сначала представьте, как Вы все это размещать будете, а еще как будете за этим ухаживать. мы знали с мужем зараннее, что никаких особенных насаждений и сложных декораций в аквасе не будет(просто камни да коряги), поэтому высоту аквы и тумбы планировали именно такую. а камень с икрой я спокойно смогу достать из любой точки акваса (сие рекомендуют в качестве проверки удобства высоты акваса). Вы сможете потом рукой до дна дотянуться, чтобы что-то сделать? разве что заиметь ну очень длиннорукого помощника :)сифон должен быть высокий, шланг - длинный. Лучше вообще такой, чтобы не с ведрами носится, а слив прямо в унитаз... стекла чистить можно таким скребком, которым чистят обычные окна, только без химии.это было про обслуживание, из того, что пришло на ум... а как будет жителям? может все-таки пересмотреть и передвинуть мебель и что-либо переставить, убрать, чтобы была возможность поставить аквас не такой высокий и с большей площадью дна? почитайте статью Евгения Грановского об аквариумах-башнях... не со всем я согласна, но полностью принимаю взгляд - высокие аквасы не для нормальной жизни рыб и аквариумиста. намучаетесь с высотой 90 см, мне так кажется...удачи! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цихлидам нужен не столько обьем сколько площадь дна.Шпорцевой лягухе вообще желательно глубину около 20 см.Больше чем на пол метра ей уже нырять тяжело.На дне будет кислородное голодание.Такая банка подходт для скалярий и некторых харацинок(например тернеций),а всем остальным там будет плохо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огромное спасибо за ссылку и советы. Вертикальный делать не буду.Думаю о кубе 60х60. Хожу кругами вокруг места - примеряюсь к возможным последствиям... Всем Удачи ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...