Мои аквариумы 350 и 1000л. Путь от новичка до ??? - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Мои аквариумы 350 и 1000л. Путь от новичка до ???


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане! Хотелось бы показать вам свой аквариум, рассказать о своем небольшом опыте в этом большом деле, а так же обсудить всё это :)

Предыстория:
В целом аквариумы у меня с 7 лет, т.е в сумме 17 лет держу рыб. (сейчас мне 24). Первые лет 5 было 2 аквариума на 20 литров. В одном держал и размножал (с помощью трехлитровых банок )) гуппи и меченосцев, в другом жили маленькие две скалярии и 2 телескопа. Потом там со временем они вымерли, и отдали мне двух мешкожаберных сомов, они жили несколько лет дольше всех, потом я уже переехал и у меня появился аквариум на 350 литров. С тех пор в нем я держал кучу золотых рыб (вуалехвосты, оранды, телескопы, красные шапки), с ними всегда жили скалярии (хотя многие говорят, что они вообще жить вместе не могут), ни разу ни одна скалярия не трогала золотых. Также были сомы, чаще всего таракатумы, анцитрусы, птеригоплихты парчовые. Может забыл уже кого-то, но примерно такое население было. Последние рыбы - это я вырастил вуалехвостов с 3-х сантиметров до размеров с ладонь и таракатумов. Но мне прямо дико золотые рыбы наскучили, я их отдал и всерьез загорелся заниматься более, так сказать, "серьезными" рыбами - хищниками. До этого, как видите, рыбы у меня были все крайне неприхотливые и проблем с ними не было практически вообще. Хватало одного внутреннего фильтра, сухой кормёшки раз в день и периодической сифонки и замены воды.
Но вернемся к главному:
Аквариум, как видно из названия темы, - 350 литров. Куплен был сразу встроенным в тумбу.

Вид и оборудование:
Собирал внешний вид изначально от прошлых остатков. Фон и грунт сначала оставлял, купил коряги и шесть искусственных растений. Пытался как-то более менее реалистично расположить всё. Из оборудования у меня один внешний фильтр Tetra EX1200, один внутренний фильтр AquaClear Powerhead 301, дополнительный компрессор с закопанной в грунт распылительной трубой вдоль задней стенки Tetra Aps 300, термометр. Есть еще нагреватель, но пока нет необходимости его вешать в аквариум. Освещение: POWER GLO 36"/89,46 cm 30W - 2 штуки. Окрас рыб смотрится супер. Очень яркие. Из минусов: быстро накаляется, если включить их почти на сутки, то вода нагревается на 2 градуса. Поэтому свет включаю на 6 часов, днем с момента, как начинает темнеть.
Изначальный внешний вид:
SPJASoxq1EU.jpg


Параметры воды:
Параметры воды в аквариуме следующие: pH - 7.8, KH - 5, нитрит - 0, температура - 26 градусов. На подмену водопроводная вода: pH - 7, KH - 6, нитрит - 0. Рыба вся выглядит здоровой, вода устраивает, поэтому, думаю, нет необходимости уменьшать pH. Подмены: 1/4 воды еженедельно.

Население:
По населению сразу оговорюсь, что я не собираю биотоп, а хочу попробовать рыбу, которая мне интересна и более менее, в теории, судя по различным источникам, может сожительствовать друг с другом. 

Итак, рыбы: серебряная арована - 16 см, две бирюзовые акары - 6.5 см, два красных попугая - 7 и 8 см, птеригоплихт парчовый - 9 см, синодонтис от дяди Stizos, гибрид - 8 см. 
Их фото: 
v-FhCAFfFfA.jpg
JPV35IbuPiM.jpg
GE-D-pJTxYU.jpg
42Jw4gruiCQ.jpg
oFdilQQSsYU.jpg
FIg2FuJHxaQ.jpg
4pHdh_0qX50.jpg
Также в карантине на данный момент находятся 2 красноточечных северума - 7 см. Пока очень пугливые, не дают сфотографировать. Позже поймаются :)

Через неделю добавлю еще две фронтозы (да, Африка, но видел множество примеров, как отлично уживаются с Америкой). 
Фото одного из производителей от Stizos
large.DSC_5200.JPG.eb9594ad69a787febba0d

Самих малышей сфотографирую, когда появятся. 

Очень хотелось еще пару астронотусов, но пока остальные рыбы маленькие, держать их не рекомендуют, т.к. даже аровану могут "завалить". Думаю, если и подселю, то маленьких, и когда остальная рыба подрастёт. 

Вместо астронотусов очень нравится замена в виде блю демпси, но этих "товарищей" у нас в "дыре" найти очень сложно. Поеду в Казань на днях, может удастся найти, но очень сомневаюсь. Разве что издалека заказывать, но не знаю... 

Итого: хочется заселить аквариум 13 подростками: Арована, 2 сома и 10 цихлид (по 2 каждой). Хочу сразу сказать, что если всё пойдет хорошо, и у меня получится содержать всю эту рыбу, то месяцев через 7-10 я планирую сделать новый аквариум от 1000 до 1500 литров, куда поедут самые большие рыбы (арована, птеригоплихт, возможно фронтозы), а средние цихлиды и синодонтис останутся в текущем. Поэтому убедительная просьба: не нужно мне напоминать фразы вроде "изверг!! нельзя аровану держать в литраже менее 800" или "одной паре цихлид нужно от 300 литров, а у тебя рыб 13!!". Обо всем этом я осведомлен, но этим рыбам здесь и в возрасте больше года места хватит, а у меня маленькие (максимальный возраст здесь у попугаев - 6 месяцев). Так что основной момент: посмотреть как уживутся. Арована, попугаи, акары и сомы сейчас живут отлично, при подселении остальных - буду наблюдать.

Еда:
Из еды у меня есть: Tetra Red Parrot, Tetra Cichlids, Tetra Wafer, мороженая коретра, мороженый мотыль и 2 пакета сухого корма (дали на пробу, к сожалению, не знаю названия). В одном зеленые хлопья, в другом таблетки падающие. 

Арована любит есть попугайский Tetra Red Parrot, Tetra Wafer и мороженую коретру. Стараюсь их комбинировать и давать каждый раз разное. Tetra Cichlids выплёвывает, что удобно для кормления цихлид. 

Сомы едят Tetra Wafer и остатки остального корма. Наверх пока за едой не плавают, едят только со дна. 

Акары и попугаи подворовывают у арованы Tetra Red Parrot и коретру, а также у сомов Tetra Wafer. И полноценно едят Tetra Cichlids, потому что, как писал выше, арована их есть отказывается. 

Мотыль почти не использую (говорят, что ароване и цихлидам не очень, поэтому не знаю, что с ним придумать). 

Рацион планирую расширить, пока еще не знаю чем. 

Кормлю аровану 3 раза в день, цихлид 2 раза в день, сомов 1 раз на ночь. Когда арована подрастет, буду кормить 2 раза в день тоже.

Последовательность запуска:
После того, как я в конце июля избавился от золотух, мне очень не терпелось обзавестись новой рыбой, но в местных зоомагазинах выбора не было вообще. В итоге заказал у них "вслепую" аровану и всех цихлид, что упоминал ранее (за исключением фронтоз). Самому же хотелось быстрее сделать аквариум пригодный к жизни. Я слил всю старую воду, полностью отсифонил весь грунт вдоль и поперек, промыл все стенки. Купил в магазине 2 коряги и 6 новых искусственных растений. В итоге грунт и фон оставил старые, так как основной целью было создание хороших условий для жизни, нежели дизайн. Всё воткнул, залил воду, купил внешний фильтр. Подключил всё. Добавил капсулы Tetra Bactozym для быстрого запуска аквариума. После этого полторы недели вода гонялась фильтрами. Схема течений в аквариуме следующая: 
qqR0feNxztU.jpg
ZyE_dj0Wd44.jpg
bgwFKVpZQ3w.jpg


Затем 8 августа позвонили из магазина, сказали, что привезли аровану. Так она выглядела изначально:
ZFw9tTGtWOA.jpg
Через пару дней у нее стали отваливаться грудные плавники, появилась плавниковая гниль. Лечил ее 6 дней антибаком, к счастью, рыба поправилась. Плавники отрастают, и на данный момент почти полностью восстановились. После лечения докупил к ней маленького птеригоплихта. 18 августа привезли в магазин попугаев и акар. Отправил их на 2 недели в карантин, там 6 дней растворял метронидазол + ежедневные подмены. В то же время забрал синодонтиса, но он был на 100% здоровый, поэтому его я сразу выпустил в аквариум. 3 сентября я выпустил акар и попугаев, добавил 1 грот - бочку и в тот же день мне привезли северумов. Отправил их на карантин, сейчас пока плавают там. 

Между всем этим делом созрел я таки сменить фон и решил сделать просто черный. Прилепил на заднюю стенку ткань на скотч. Выглядит так: 
2We2dUjB2lw.jpg

Планы:
Сейчас 8-го числа поеду в Казань на 3 дня, там попробую поискать блю демпси. Но шансов думаю немного. На авито их нет, вся надежда на магазины и птичий рынок. Если удастся их "выловить" там, то отправлю по приезду назад на карантин. Также после приезда заберу фронтоз, но их выпущу сразу в аквариум, так как в рыбе уверен.

Также хотелось бы, конечно, грунт поменять на "вменяемый". Но вылавливать всех рыб и "выгребать всё лопатой со дна" очень не хочется. Слышал, что грунт можно каким-то образом отсасывать через шланги. Не поделится кто-нибудь советом: как можно всё это "безболезненно" провернуть? :) В идеале, думаю, нужен крупный кварцевый песок или что-нибудь подобное.

Еще думаю, как утяжелить крышку, так как мои тонкие крышки арована в скором времени, возможно, сможет выбивать прыжками. Вот не знаю: достаточно ли просто заставить крышку комнатными растениями? Или будет шанс придти и увидеть разбитые горшки с землей на полу? :) Или нужно придумывать всё таки тяжелую крышку в виде какой-нибудь доски или стекла?

Каким-то образом бы еще трубу с забором воды внешника спрятать. Пока не придумал что бы такое можно было туда поместить.

Заключение:
Самые острые для меня сейчас вопросы: знает ли кто-нибудь хороших разводчиков блю демпси, с кем можно было бы договориться с доставкой в Йошкар-Олу? Также вопрос с грунтом (см. предыдущий пункт). Также буду рад всем советам, пожеланиям и критике :) Если будет интересно, буду выкладывать еще фотографии и, возможно, видео с рыбой :) Не судите строго, в содержании цихлид я совсем новичок :) Буду рад узнать что-то новое :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 261
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Если честно, смотрится все пока очень ужасно - Вы уж извините за прямоту, но это скорее нормально, тк  редко получается сразу и хорошо.  Рыбы сюда никакой больше не нужно, хотя понимаю, что Вам наверно непонятно почему. Самое лучшее сейчас - это читать и смотреть про оформление, фильтрацию и совместимость видов, так будет меньше проблем, со временем все встанет на места.

Изменено пользователем ASR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но работа проведена огромная...и главное не стеснятся выкладывать мысли и фото. неплохо для начала*DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, ASR сказал:

Если честно, смотрится все пока очень ужасно - Вы уж извините за прямоту, но это скорее нормально, тк  редко получается сразу и хорошо.  Рыбы сюда никакой больше не нужно, хотя понимаю, что Вам наверно непонятно почему. Самое лучшее сейчас - это читать и смотреть про оформление, фильтрацию и совместимость видов, так будет меньше проблем, со временем все встанет на места.

Не могу проигнорировать, так как действительно всё далеко от идеала. Я видел множество амазонских аквариумов, и в основном там коряги в виде корней на песке. Но таких коряг у нас вообще не продают, в Казани на днях, возможно, удастся найти что-нибудь получше, чем просто доски. Что, по-Вашему, стоит поменять в первую очередь? Понятно, что самый простой ответ "Всё", но хотелось бы как-то постепенно перейти в нужное русло :) Может быть камни какие-то стоит использовать? Что-то убрать и т.п? Всегда раньше (может быть в силу возраста) всё внимание акцентировал на рыбу, а дизайном особо не "заморачивался". Сейчас хочется создать красивую картину, но с этим как-то тяжелее всего.

По поводу рыбы существует два мнения хорошего сосуществования: 1) на каждую пару рыб огромный литраж и у каждой своя территория 2) общак по-плотнее, где подавляется агрессия. Второй вариант на данный момент мне подходит больше, так как в первую очередь хочется посмотреть на несколько видов рыб и, так сказать, найти своё. Да и (это не только моё мнение) 13 подростков на такой литраж я не считаю перебором. Если же Вы имели ввиду фронтоз, то я видел примеры, когда они хорошо приживались в аквариумах с америкой. Попробую, и если что-то пойдёт не так, то обязательно приму меры. Отчет всего этого я сюда напишу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Сергей А. сказал:

но работа проведена огромная...и главное не стеснятся выкладывать мысли и фото. неплохо для начала*DRINK*

Благодарю за отзыв! :) Изменения и фото обязательно буду выкладывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, electronstx сказал:

2) общак по-плотнее, где подавляется агрессия. Второй вариант на данный момент мне подходит больше, так как в первую очередь хочется посмотреть на несколько видов рыб и, так сказать, найти своё. Да и (это не только моё мнение) 13 подростков на такой литраж я не считаю перебором. Если же Вы имели ввиду фронтоз, то я видел примеры, когда они хорошо приживались в аквариумах с америкой. 

Такой общак для американской рыбы возможен ,по моему разумению, в объеме хотя бы от полтонны, но никак ни в трехстах литрах, еще и при достаточно скудной фильтрации. Фронтозы- флегматики и могут просто банально быть объедены более активными соседями, про то, что им нужна щелочная вода, неподходящая амазонскими видам, даже говорить не буду..

В общем, если хотите идти тернистым путем - пожалуйста!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про "отваливание" грудных плавников. Почитайте как правильно переводить рыбу на свою воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Всеволод сказал:

Про "отваливание" грудных плавников. Почитайте как правильно переводить рыбу на свою воду.

Не оспариваю, но там реально была тупо плавниковая гниль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю и вспоминаю свой первый большой аквариум на 150 литров в который запустил своих первых цихлид.  

Автору могу сказать-дерзайте и всё у вас получится!*DRINK*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Stizos сказал:

Не оспариваю, но там реально была тупо плавниковая гниль.

а вы ее под микроскопом поставили диагноз...просто я к чему.

к тому что занимался лечением рыбы лет так 10 точно, в крупных компаниях по привозу и скажу...что без микроскопа не определишь элементарный ихтик потому как штаммов много и для разных-разные компоненты лечебки..не говоря уже о голых рыбах..там ваще своя кухня...так то вот

и Всеволод скорее всего прав и эта песня с плавниками называется "про горелых скаляр" ишо одна байка про кислород обжигающий )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 08.09.2017 в 10:25, Сергей А. сказал:

я бы начал с замены грунта и удалил бы весь пластик

Присоединяюсь !Замечательный совет ,я бы прислушался ......это сильно всё поменяет в облике аквариума......А коряги и камни ......так их в природе полным полно......главное ,не спешить ,аквариумистика не терпит суеты.....Зато пластик можно и нужно убрать быстро.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 09.09.2017 в 16:36, Сергей А. сказал:

а вы ее под микроскопом поставили диагноз...просто я к чему.

к тому что занимался лечением рыбы лет так 10 точно, в крупных компаниях по привозу и скажу...что без микроскопа не определишь элементарный ихтик потому как штаммов много и для разных-разные компоненты лечебки..не говоря уже о голых рыбах..там ваще своя кухня...так то вот

и Всеволод скорее всего прав и эта песня с плавниками называется "про горелых скаляр" ишо одна байка про кислород обжигающий )))

"Плавниковая гниль" широкий термин (возбудителей ряд) и я не рискнул бы говорить за вид. Инфекция привнесенная с рыбой тчк :) 

Если термин "перевод на воду" подразумевал это (превентивная санобработка и профилактика активации в связи со стрессом и ослаблением организма дремлющей заразы), то значит я просто не понял))) С санобработкой автор реально под-за-поз-дал. На это и я ему тоже "говорил". Потому вся остальная рыба и карантинилась, и обрабатывалась по внешним симптомам (а их и там было). 

Что такое "горелый плавник" зна...м :), а вот под водой лично я только воду понимаю :) И с московской на нашу никакой особой подготовки и перевода не надо. Я имел в виду ровно это.

Ведь в плане воды (как по мне) к автору не придраться (в том числе и хорошая вода исправила ситуацию).

Под микроскопом не смотрел. Можно был бы порассуждать, что это было: что-то типа синегнойки (какой) или опять же какой гекс (возможных вариантов, Ваша правда, тут много), но антибак был налит до обращения хозяина за советами, так что что уж тут уж???

*DRINK*

 

Изменено пользователем Stizos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Stizos сказал:

, но антибак был налит до обращения хозяина за советами, так что что уж тут уж???

*DRINK*

 

можно было мелафиксом обойтись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей А. сказал:

можно было мелафиксом обойтись...

Магаз, что аровану привез, в догонку и препарат припродал 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привез немного камней "вулканической лавы":
jCllNDanB5c.jpg
И две мангровые коряги (на фото не очень получились, ракурс не тот, т.к фотографировал на "скорую руку". Они побольше и более ветвистые, чем сейчас в аквариуме лежат):
wJI_QO69GEE.jpg
Попробую на днях "похимичить" с дизайном и убрать самый большой пластик.

Такой вот корм еще ароване прикупил:
F9ZHnedKs3I.jpg
Ест хорошо. Цихлиды тоже пытаются у нее своровать :lol:, на их палки очень похож.

Через пару дней еще выпущу в банку северумов с карантина. Их фотографии будут уже оттуда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, electronstx сказал:

Привез немного камней "вулканической лавы":
jCllNDanB5c.jpg
 

Подумайте хорошо насчет лавы - у нее очень шершавая поверхность, когда рыбы начнут взрослеть и делить территорию, могут как об наждачку об нее раниться. В этом плане лучше гладкие валуны типа "картошки", они есть разных цветов и размеров и на мой взгляд более реалистично смотрится в аквариуме. Как пример:

f14237140a8d0eff79b8adda9c05378a.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно я тоже выскажусь маленько.

Итак по дизайну, рыбам он пофиг, а человеку приятнее смотреть на природное, аквариум это же кусочек природы.

По населению, американской ароване 350 мало, мало и все тут, и пока она подросток пристроить проще. Акары , рыбы для видового акваса, очень задиристые, попогаи тоже самое, блю демси тоже для видового, и в 350 будет хозяйничать доминирующаяя пара, а остальные по углам. Фроньки просто не в кассу, лучше прям под них банку делать.

Пока все мелкие несовместимость не видна, но подростками проще пристроить.

По камням , крупной рыбе лучше гладкие валуны, об острые рыба будет травмироватся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про камни понял, учту.
 

4 минуты назад, mobydim сказал:

Можно я тоже выскажусь маленько.

Итак по дизайну, рыбам он пофиг, а человеку приятнее смотреть на природное, аквариум это же кусочек природы.

По населению, американской ароване 350 мало, мало и все тут, и пока она подросток пристроить проще. Акары , рыбы для видового акваса, очень задиристые, попогаи тоже самое, блю демси тоже для видового, и в 350 будет хозяйничать доминирующаяя пара, а остальные по углам. Фроньки просто не в кассу, лучше прям под них банку делать.

Пока все мелкие несовместимость не видна, но подростками проще пристроить.

По камням , крупной рыбе лучше гладкие валуны, об острые рыба будет травмироватся.

По этому поводу я писал, что арована здесь дольше, чем на 7 месяцев не задержится, т.к планируется аквариум гораздо большей ёмкости, нынешний скорее для получения опыта содержания хищной рыбы да и аквариумистики в целом.

По данным цихлидам сколько смотрел разных источников и спрашивал: сколько людей - столько и мнений. Одни говорят, что злые и будут всем "отвешивать", другие, что наоборот акары довольно мирные, как и блюхи с попугаями. Я изначально вообще хотел астронотусов к ароване, т.к опять же видел хорошее сосуществование, но по ним как раз все "в голос" кричали, что астронотусы злодеи, можно только к уже крупной ароване посадить маленьких. И советовали как раз тех, что у меня сейчас живут. Да и тут еще рыба рыбе рознь. Одного вида может быть одна злая, другая добрая. В итоге, я так понял, пока сам не попробуешь - не поймешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже по астронотусам много кто пишет что мои астры не такие, добрые придобрые, но ... Чудес не бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

33 минуты назад, mobydim сказал:

Даже по астронотусам много кто пишет что мои астры не такие, добрые придобрые, но ... Чудес не бывает.

У меня за последние 12 лет сменилось 3 поколения золотых рыб. Все 3 раза они жили со скаляриями, с которыми по всем источникам вообще противопоказано золотых держать. И это были не кометы, а вуалехвосты, оранды, телескопы. 2 раза я брал сразу больших и золотых и скалярий, один раз выращивал всех с маленьких. Ни разу ни одна скалярия не тронула золотых, а пишут везде, что общипывают и забивают. И сейчас у подруги в 100 литрах живут 2 скалярии с 2 красными шапками и 2 вуалехвостами, никто никого не трогает.

Не хочу оспаривать, Вы, возможно, и правы, и будут драки. Но как тогда объяснить то, что выше написал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Между скаляриями и зооотухами нет конкуренции за место, да и за корм. 

Крупные цихлиды и мелкие сильно отличаются, это два.

Да и темперамент выбраных видов не айс.

Вообщем выростут и все узнаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрался, наконец, до дизайна. С корягами долго "химичил". Вышло пока как-то вот так:
NdTBVjQwnT4.jpg
Пластика половину убрал. 3 растения посадил сейчас, вот не знаю: стоит ли их оставить или убрать вообще весь? Без них интересная картина, но пустоватая какая-то. Ощущение нехватки декораций какое-то в некоторых местах. Но во всяком случае мне нравится намного больше, чем было до всех переделок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 дня назад все таки решился я попробовать подселить фронтоз. Привезли мне малька 4 см за даром, выпустил потихоньку, никакой паники не было, серую окраску не приобретали, практически сразу нашли себе укрытия под корягами и плавали. Когда к ним рыба по-крупнее подплывает, они прячутся в маленькие щели, но на них внимания вообще никто не обращает. Есть начали сразу же, причем довольно активно выплывают на середину аквариума и "лопают" свои хлопья. Может быть пока маленькие, конечно, но во время кормешки особой медлительности за ними вообще не замечаю. С водой для них тоже проблем нет. Параметры для них даже лучше, чем для арованы тут. В общем, буду следить за ними, если что дак есть куда деть. Вот пара фото:
ny-N54dQS_k.jpg
OW_44VWbDFg.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У северумов тоже прошел карантин вчера. Выпустил их в общак. Фото сразу после "переезда":
j1lwIbWKE-g.jpg
_ZarBc4Lqoc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос. Увидел вчера в шлангах от внешника "сюрприз" в таком виде:
1O19qb6DMDk.jpg
ET05LgcZ978.jpg
Что это за "дрянь" такая? До этого ее не было. Все тесты на воду сделал - параметры отличные, вообще никаких изменений. В самой воде тоже ничего такого не плавает. Нужно ли с этим что-то делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обрастания на шлангах имеют места быть, их надо периодически чистить, для этого есть ассортимент ершиков, мне удобнее всего показался ершик эхайм на струне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mobydim сказал:

Обрастания на шлангах имеют места быть, их надо периодически чистить, для этого есть ассортимент ершиков, мне удобнее всего показался ершик эхайм на струне.

Спасибо! А не подскажете с какой периодичностью? И повлияет ли это каким-либо образом на воду, или только на поток воды?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 hours ago, electronstx said:

И еще вопрос. Увидел вчера в шлангах от внешника "сюрприз" в таком виде:


Что это за "дрянь" такая? До этого ее не было. Все тесты на воду сделал - параметры отличные, вообще никаких изменений. В самой воде тоже ничего такого не плавает. Нужно ли с этим что-то делать?

А еси лень чистить то обмотайте шланги изолентой. Будут меньше заростать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Ivars сказал:

А еси лень чистить то обмотайте шланги изолентой. Будут меньше заростать.

Зарастает внутри шланга, не снаружи. Или всё равно поможет? :o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, electronstx сказал:

Зарастает внутри шланга, не снаружи. Или всё равно поможет? :o

Света меньше, меньше обрастаний внутри шланга

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Птеригоплихта выловил и отдал. Точил коряги, как ненормальный. Выделял просто неимоверное количество гов...а (за каждые сутки практически полностью заваливал дно, как от 20ти рыб за месяц :wacko:). Решил, что не стоит ежедневная сифонка того :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, Сергей А. сказал:

:D грунт на песок замени и сифонить не надо

Если убрать цветные дурацкие камешки, то он выглядит как кварцевый песок крупной фракции. И вот пытаюсь собраться с духом и заставить себя вытащить и просеять всю эту красно-желтую "фигню".. :) Сифонить раз в неделю не напрягает, а птерик вынуждал делать это очень часто, что тоже поидее вредно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.09.2017 в 21:37, electronstx сказал:

Птеригоплихта выловил и отдал. Точил коряги, как ненормальный. Выделял просто неимоверное количество гов...а (за каждые сутки практически полностью заваливал дно, как от 20ти рыб за месяц :wacko:). Решил, что не стоит ежедневная сифонка того :(

По совету Stizos купил вместо "пилорамы" два анцитруса 6-7 см.  Подержал 15 минут в растворе марганцовки, затем отправил на двухнедельный карантин. 3 дня сейчас заливаю в воду метронидазол для профилактики с подменами.
Фото мужчины :lol::
P6TTMwK17r0.jpg
NxR7ufkU2Uc.jpg
Девочка:
2ZqmJGO5VAc.jpg

Гоняет ее немножко, но вроде бы несмертельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарыли у меня в грунте гор см по 8-10 целую кучу. Вчера, наконец, поймал с поличным нарушителей дизайна :lol: Думал на синодонтиса (прочитал где-то, что любят рыть по ночам), но это оказались акары. Они такие медленно "без палева" набирают полный рот грунта, плавают с ним какое-то время, а потом уносят и выплевывают куда им надо. Альпийские горы натаскали мне там)) Но не повезло им, что я вчера менял воду и отсифонил и выровнял грунт. Все их старания насмарку, будут всё заново делать :lol::lol::lol:

И вот не знаю: стоит ли вообще пытаться к таким сажать растения, если они такие горы мне роют по 10 см? И это они еще маленькие)) Выкопают ведь за "нефиг делать"?) Вот у меня дилемма сейчас: либо оставить немного пластика (его они пока что не трогали), либо рискнуть купить живые и молиться, что не выкопают, либо вообще убрать зелень и найти каких-нибудь средних камней округлых и положить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • electronstx изменил название на Мои аквариумы 350 и 1000л. Путь от новичка до ???

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...