Бурные потоки рек, как местонахождение новых видов рыб. - Другие африканские цихлиды (речные, Мадагаскар) - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Бурные потоки рек, как местонахождение новых видов рыб.


Рекомендуемые сообщения

Самые смертельные пороги в Африке удивляют новыми видами рыб

Элизабет Пенниси

Самые большие пороги в реках в мире - также границы жизни. Согласно новому исследованию, конечный участок реки Конго в Африке, который в пять раз превышает скорость потока воды в реке Миссисипи, вероятно, "породил" несколько новых видов рыб, так как он образовался около 5 миллионов лет назад. Это впечатляет, потому что, хотя ученые давно знают, что географические объекты, такие как горы и реки, и могут изолировать популяции животных, в конечном итоге приводят к появлению новых видов - стремительно текущая вода, как правило, не считается агрессивной средой для рыб. Чтобы узнать, насколько различны рыбы реки Конго в Inga Rapids и близлежащих вод, биологи поймали около 50 рыб, обитающих в горных порогах, известных как цихлиды из рода Teleogramma. Затем они исследовали их морфологические различия и секвенировали около 2% их ДНК. То, что они обнаружили, удивило их: так как эти воды были смертоносны для людей - никто не успел изучить пороги - они также могут быть смертельными для рыб, которые пытаются перемещаться по ним. Поскольку бурные потоки "вырезают" группы рыб друг от друга, виды эволюционируют независимо и, в конце концов, становятся новыми видами. В новом исследовании все известные и потенциально новые виды были разделены порогами или другими гидрологическими признаками, сообщают ученые в области молекулярной экологии.  Два вида живут в реке друг от друга, всего 1,5 километрах. В целом исследователи использовали различия ДНК, чтобы подтвердить существование четырех видов, в том числе новый, который они назвали в честь бывшего президента США Барака Обамы. Но там, по-видимому, есть как минимум еще два других вида, плавающие в бурной воде.

sn-cichlid.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...