Посоветуйте ИБП - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Посоветуйте ИБП


Рекомендуемые сообщения

Собственно сам вопрос в названии темы.Летом часто выключают электричество и чем дальше, тем происходит это чаще. Задумался о том,чтобы поставить ИБП хотя бы на компрессоры. Кто то может что то посоветовать из желательно бюджетных вариантов? Я так понимаю на выходе нужна чистая синусоида? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для компрессора как раз синусоида не нужна, у меня два 5 ваттных компрессора работают от обычного компьютерного APC 650. Больше трех -пяти часов не отключали, это время тянет без проблем

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, ASR сказал:

Для компрессора как раз синусоида не нужна, у меня два 5 ваттных компрессора работают от обычного компьютерного APC 650. Больше трех -пяти часов не отключали, это время тянет без проблем

Ну хочу ещё пару помп на 500 л.ч. подключить. И компрессор кстати поршневой-35 ватт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для помп уже вроде как нужна правильная синусоида( не шибко силен в электротехнике), хотя судя по отзывам вроде и от обычных ИБП с аппроксимацией крутятся, но трещат. Киловатного ИБП  должно хватить за глаза. Сейчас инверторы некоторые ставят и автомобильные АКБ -я правда не знаю стоимость этих решений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я читал что синусоида нужна. Нашёл вот такой пока из реальных вариантов

https://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/powersafe/ups/314811/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Увы отключения электричество неспрогнозируешь.

Этим летом у меня отключали на !!!9 часов!!! Я прораба притащил домой и показал результат их "работы".

Естественно в очередной раз полез смотреть варианты. 9 часов не выдержит аккумулятор ИБП, А учитывая то что аккумулятор портится со временем, сколько он продержит под вопросом. Поэтому идеальный вариант это инвертер с автомобильным аккумулятором. По цене аккумулятор 5 плюс мину, лучше плюс. И инвертер от 7 в китае.

Денег не было, я пока купил компрессоры на аккумуляторе с зарядкой от USB, он при отключении основного питания начинает работать от встроенного акк.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это дома надо сидеть чтобы при отключении электричества быстро переключить все к инвертору 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, rusl сказал:

Так это дома надо сидеть чтобы при отключении электричества быстро переключить все к инвертору 

зачем сидеть, все подключенно на постоянку

в обычном режиме инвертер питает приборы, и подзаряжает акк, а при отключении акк питает приборы

https://ru.aliexpress.com/item/1500W-UPS-Power-Inverter-220V-12V-Modified-Sine-Wave-Inverter-With-Battery-Charger-UPS-Function-Supply/32620262305.html?spm=a2g0s.8937460.0.0.H20eI2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, rusl сказал:

А помпы пробовали к нему подключать? 

так я и не купил пока

 

на обычном недорогом ИБП подключал и внутренники и внешник

1 минуту назад, rusl сказал:

И кстати вариант не слишком дешевый, учитывая доставку. По моей ссылке дешевле выходит

поэтому пока и не купил

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mobydim сказал:

обычный ИБП не выдержит 9 часов

Время работы зависит от подключаемой нагрузки и ёмкости аккумулятора, а там вы можете рассчитать и поставить аккумулятор какой вам нужен. Сегодня консультировался-при нагрузке 100 ватт самый обычный аккумулятор на 7 Ah будет тянуть 1,5 часа. А у меня допустим 100 ватт и не наберется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, rusl сказал:

Время работы зависит от подключаемой нагрузки и ёмкости аккумулятора, а там вы можете рассчитать и поставить аккумулятор какой вам нужен. Сегодня консультировался-при нагрузке 100 ватт самый обычный аккумулятор на 7 Ah будет тянуть 1,5 часа. А у меня допустим 100 ватт и не наберется.

ну я тоже спрашивал у специально обученных людей

больший акк подключить не получится, вернее получится, но бютжетный ИБП не справится с ним

да и в любом случае это около 3 часов

я несколько раз присутствовал при отключении электричества, моя банка при том населении что было спокойно жила 3 часа

через три часа рыба у поверхности, я делаю подмену, и еще два часа, и опять рыба у поверхности

Иого 5 часов!!!

Я считаю что резервное питание должно давать значительно больше времени работы, потому что когда выключат электричество и на сколько мы не знаем.

Как минимум оборудование должно проработать весь день пока мы не вернемся с работы, и чтото сможем предпринять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот фразу про то что бюджетный ибп не справится с большим по емкости аккумулятором вообще не понял. Поясните какая тут зависимость пожалуйста. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, rusl сказал:

Вот фразу про то что бюджетный ибп не справится с большим по емкости аккумулятором вообще не понял. Поясните какая тут зависимость пожалуйста. 

я тоже не электрик ни разу

но знаю что чтобы зарядить акк большей емкости, нужна зарядка с большим током

если есть желание купить тот ИБП по ссылке по той цене, чего спрашивать то, надо брать и все

у меня подобный был, и он бы не спас ни при отключении на 5 часов, и на 9 часов

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, mobydim сказал:

я тоже не электрик ни разу

но знаю что чтобы зарядить акк большей емкости, нужна зарядка с большим током

если есть желание купить тот ИБП по ссылке по той цене, чего спрашивать то, надо брать и все

у меня подобный был, и он бы не спас ни при отключении на 5 часов, и на 9 часов

 

Я для того и создавал тему чтобы советоваться,чтобы не покупать первое что попалось под руку. А в характеристиках к этим ИБП ничего не сказано про максимально допустимую ёмкость АКБ,потому и сделал вывод что можно ставить любую.Завтра буду гуглить по этой теме. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, mobydim сказал:

у меня подобный был, и он бы не спас ни при отключении на 5 часов, и на 9 часов

Так Вы что на него из оборудования  «сажали»?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, ASR сказал:

Так Вы что на него из оборудования  «сажали»?

если не ошибаюсь последнее что висело это 2217

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, mobydim сказал:
Только что, mobydim сказал:

если не ошибаюсь последнее что висело это 2217

И сколько он его тянул? И какое конкретно устройство было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, rusl сказал:

 

фирмы ippon, а вот модель не скажу

тянул совсем мало, чтото около двух часов

я его из офиса притащил, но пришлось обратно вернуть

а покупать не стал потому как он всеравно не эффективен, позопрошлым летом отключения были по 5 часов, а этим летом раза четыре отключали по 9 часов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, mobydim сказал:

фирмы ippon, а вот модель не скажу

тянул совсем мало, чтото около двух часов

я его из офиса притащил, но пришлось обратно вернуть

а покупать не стал потому как он всеравно не эффективен, позопрошлым летом отключения были по 5 часов, а этим летом раза четыре отключали по 9 часов

Там все просто - есть нагрузка, есть емкость батарей, если не тянул, значит был совсем маленький ИБП, нужно было подбирать мощность исходя из имеющегося оборудования. И потом, понятно желание забэкапить всё оборудование, но мне кажется для таких ситуаций вполне достаточно аэрации на резервном питании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батарейка в ИБП была ушатана .

Про подключение всего оборуования не писал, достаточно одного прибора перемешивающего воду.

Кстати с прорабом был долгий разговор, и после того как я его привел в гости и он сам все увидел, выяснилось, что во время отключения , всегда есть электричество на щитке, и если есть необходимость электрики могут кинуть в квартиру переноску.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, mobydim сказал:

Батарейка в ИБП была ушатана .

Вот это другой вопрос..

А так у меня батарея в ИБП 12 В/7,2 а*ч, при нагрузке в 10 ватт(компрессор) будет тянуть порядка 8 часов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать мнения. В первом случае гарантия 2 года, во втором 1 год. Второй вариант рекомендовал один из форумчан,пишет что тянет ФХ6,2260 и компрессор на 50 ватт

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мощность инвертора не связана с объёмом акб,можно и танковый акб присоединить к инвертору с выходной мощностью 50 ватт,Вот только что потянет данный инвертор ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, ystus сказал:

мощность инвертора не связана с объёмом акб,можно и танковый акб присоединить к инвертору с выходной мощностью 50 ватт,Вот только что потянет данный инвертор ?

Вы какой инвертор имеете ввиду? Если те,что я скинул то там номинальная мощность 300 вт.,для наших аквариумистских нужд вполне  хватит,по крайней мере в большинстве случаев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, rusl сказал:

С АКБ тоже кстати нюанс есть-автомобильные подсоединять нежелательно.

почему нежелателбно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, rusl сказал:

Вы какой инвертор имеете ввиду? Если те,что я скинул то там номинальная мощность 300 вт.,для наших аквариумистских нужд вполне  хватит,по крайней мере в большинстве случаев.

http://voltmarket.ru/catalog/automobilnye_invertory/  выбирайте 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, ystus сказал:

почему нежелателбно?

Они разные по характеру своей работы-автомобильные рассчитаны на короткую отдачу больших токов и относительно длительную зарядку,а те что используются в ибп наоборот. То есть АКБ бывают стартерные и буферные. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минуты назад, ystus сказал:

Я так понимаю в этих моделях нет автоматического переключения на работу от АКБ при отключении электроэнергии и наоборот. Все нужно делать вручную,а это не вариант. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, rusl сказал:

Я так понимаю в этих моделях нет автоматического переключения на работу от АКБ при отключении электроэнергии и наоборот. Все нужно делать вручную,а это не вариант. 

ну да,это минус

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, rusl сказал:

Они разные по характеру своей работы-автомобильные рассчитаны на короткую отдачу больших токов и относительно длительную зарядку,а те что используются в ибп наоборот. То есть АКБ бывают стартерные и буферные. 

у знакомых стоят именно автоаккумуляторы,так как они дешевле в разы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большинство ИБП откалиброваны на одну определенную свою емкость аккумулятора и если поставить большей емкости, то ИБП его будет заряжать и использовать как стандартной емкости, поэтому добавлять большего объема бессмысленно. С возможностью добавления емкости аккумулятора по моему не так уж много моделей, это надо гуглить, какой ИБП позволяет себя калибровать. Плюс необходимо помнить при расчетах про КПД самого ИБП, а не только на отношение потребляемой емкости и емкости аккумулятора, так как после аккумулятора стоит повышающий трансформатор, который имеет низкий КПД и большие потери при трансформации. Если честно я тоже не скажу на сколько хватит даже киловаттного ИБП при подключенном всего лишь компрессоре. Тоже в свое время думал на эту тему, но так и не пришел к эффективному и недорогому решению

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, USB72 сказал:

. Если честно я тоже не скажу на сколько хватит даже киловаттного ИБП при подключенном всего лишь компрессоре. Тоже в свое время думал на эту тему, но так и не пришел к эффективному и недорогому решению

помоему все зависит от акб ,мощность инвертора нужна для старта техники,тот же холодильник не стартует от инвертора 500 вт,хотя потребляет значительно меньше

АКБ емкостью 56 ампер час выдаст нам 600 ватт,при нагузке 35 ватт час ,ваш компрессор проработает 8-10 часов, 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...