-----------ПРОБЛЕМА С ВОДОЙ-------АТАКА ВРЕДНЫХ БАКТЕРИЙ----------- - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

-----------ПРОБЛЕМА С ВОДОЙ-------АТАКА ВРЕДНЫХ БАКТЕРИЙ-----------


Рекомендуемые сообщения

Я уже пересадила рыб.Они чувствуют себя очень хорошо,прижились,хотя в аквариуме пока нет грунта и небольшой хаос.присматриваюсь к воде,вроде мути пока нет.Но большая вероятность,что опят возникнет.Когда пересаживала рыб из маленького аквариума, эти вредные бактерии могли попасть в чистую воду вместе с рыбами.Сачок с рыбой не опускала в чистый аквариум,а просто выбрасывала их в воду.Перед тем,как вылить всю плохую воду из большого аквариума, я влила в маленький аквариум 10%мутной воды из большого аквариума.затем долила остальные 90% из магазинных баллонов.Вода была кристально чистой.Но на третьи сутки стала опять мутнеть.На пятые сутки повторилась та-же ситуация,что и в большом аквариуме.Что делать не знаю. Боюсь у меня завелась какая-то живая бактерия,которая с бешеной скоростью размножается в аквариумной воде.Как убить ее не знаю.На рыб отравляюще сразу не действует,но со временем у них пропадает аппетит и возникает чесотка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в аквариуме муть из живых микроорганизмов. Как их убить?Это снова я. Новая вода отстаивалась 5 дней.В нее я опустила промытые кувшинчики и искусственные водоросли.В течение 5 дней ничего в этой воде не происходило-вода была кристально чистой.После пяти дневного отстоя я нагрела воду до 26 градусов и пересадила рыб. После этого в воде стало происходить тоже самое,что и прежде.Вода быстро стала мутной.в воду ничего не добавляла.Просто пересадила рыб.Муть образовалась всего за два с половиной дня.Сейчас невооруженным глазом видно миллион мельчайших частиц.Только что решила воспользоваться лупой и фонариком. Налила в небольшой стеклянный стакан воды из аквариума, выключила свет, зажгла над водой фонарь и стала присматриваться в лупу.К моему удивлению там кишат какие то живые микроорганизмы,похожие на стрекоз илипалочек с усиками или крылышками.Они ими шевелят и так передвигаются.Может кто подскажет,где мне можно сдать воду на анализ?У меня остался вариант:Опять запустить рыб в чистую воду,прежде поместив каждую в слабый раствор марганцовки, а затем запустить в чистую воду.Может тогда рыбы не перенесут на себе эту гадость?Какое максимальное количество времени можно держать рыбу в марганцовке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какая марганцовка...рыб кормили много?..сделайте хорошую филтрацию..аэрацию(воздух)пишите ...;)что за филтр в банке..воздух есть..рыбы какие..грунт?[Изменено 8-9-06 ... driver]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грунта нет.Только рыбы и кувшинчики с искусственными растениями для укрытий.Рыбы-цихлиды.Фильтр -aquael 100-150L.Аквариум на 100л.сейчас 80л налитой воды.За два с половиной дня вся эта вода кишит этими существами.на рыб она не действует,но они начинают нервно чесаться.Не знаю, что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кормила как обычно.Я знаю сколько примерно и когда им нужно бросать еду,т.к. цизлиды у меня уже давно.Именно эти больше двух лет.Проблем никогда не было,но три недели назад произошло это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я случайно в впопыхах взяла бутылочку с лекарством от нежелательных водорослей,капнула,буквально пару капель.Потом одумалась,что хотела другое средство налить(кондиционер,т.к. влила немного чистой воды).После сразу ушла из дома.Пришла через два дня и вот это уже во всей красе.Вода в ужасном состоянии.Сначала думала,что мама что то туда уранила, а потом вспомнила,что сделала такую ошибку с лекарствами.На упаковках этих лекарств не сказано,что ни вкоем случае нельзя смешивать.Написано,что лучше не использовать,т.к. может уменьшить реакцию лекарственной реакции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фильтр их просто не берет.Они слишком мелкие и их ОЧЕНЬ много.Страшно прям смотреть.Размножаются как сумасшедшие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

грунт не хочу класть.т.к. опять воду надо будет выливать и вливать новую.Проблема только в том,что вода чистая пока рыб там нет.Рыба у меня вся зараженная.Мой молодой человек говорит,что если рыбу слить в унитаз,проблем не будет.Но я категорически этого не хочу делать.в общем рыба здорова ест ,плавает и любовными делами занимается.Но по истечению времени,как эта гадость становится все плотнее, рыба теряет аппетит и все время нервно чешется об разные предметы и стенки аквариума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MariaНе знаю, что делать.
Поехать завтра на Птичку. Купить помпу PowerHead PH301 и польские губки объемом 1-1,5 л (лучше 2-3 штуки про запас). Сделать вот такой фильтр. ph201-2.jpgКупить препарат-биостартер Sera ниривек.Далее ежедневно подменивать воду по 15-20% и лить в воду нитривек.Два фрагмента из моей монографии "Фильтрация и современный цихлидный аквариум", которую я, может быть, когда-нибудь допишу и выложу на сайте.Нитрифицирующие бактерииПроцесс нитрификации — это процесс окисления, основную роль в котором, естественно, играет кислород. Однако этот процесс происходил бы намного медленнее, не будь в аквариуме множества микроорганизмов, принимающих в нем участие.Предварительную работу делают минерализаторы, превращающие органику в аммиак. Такой способностью обладают многие микроскопические водные обитатели. Поэтому, в принципе, набор видов может быть свой для каждого конкретного аквариума. В частности, это бактерии Achromobacter, Micrococcus, Flavobacterium, Paracoccus и др. Их колонии образуются стадийно. Одни виды вытесняют другие. Помутнение воды в недавно запущенном аквариуме (т.н. "бактериальная муть") является как раз проявлением взрывообразного размножения одних микроорганизмов, чаще — инфузорий, с постепенной заменой их другими и/или падением размера популяции.Каждая из стадий азотного цикла осуществляется своими бактериями. Аммиак-окисляющие бактерии Nitrosococcus и Nitrosomonas осуществляют процесс NH3 (NH4+) —> NO2-, а нитрит-окисляющие Nitraspira и Nitrobacter — процесс NO2- —> NO3-. Процесс заселения аквариума полезными бактериями происходит постепенно. Для успешной работы им требуется определенные условия: пища (аммиак и нитриты), кислород, приемлемая гидрохимия, температура и субстрат, где они будут селиться. Согласно исследованиям оптимальные условия для развития бактерий Nitraspira spp.: концентрация нитритов 0,35 mM, pH 7,6-8,0, температура 39C. Последнее, естественно, это не означает необходимости разогревать аквариум до столь экстремальной температуры, для многих рыб она является смертельной. Нитрификаторы будут замечательно работать и при 22-28С. Следует также помнить, что при повышенных значениях температуры и pH возрастает процентное содержание неионизированного аммиака.Основным местом жительства (субстратом) для аммонифицирующих и нитрифицирующих бактерий являются фильтры, особенно внешние, с внушительным объемом и большой площадью поверхности различных наполнителей. Конечно, эти бактерии живут и в толще воды, но там их значительно меньше. В принципе, в качестве субстрата подходит любая поверхность, но она должна иметь достаточно большую площадь. Голых стенок аквариума для создания работоспособной популяции недостаточно. В аквариумах, лишенных биологического фильтра, в роли субстрата, выступает грунт, однако в нем ощущуется дефицит другого жизненно важного компонента нитрификации — кислорода. Поэтому биофильтр является оптимальным для заселения нитрификаторами.Хотя нитрифицирующие бактерии присутствуют повсюду, даже в хлорированной водопроводной воде и в воздухе (отдельные клетки или микроколонии), в свежезапущенном аквариуме их катастрофически мало. Размножаются бактерии быстро — удвоение популяции происходит за 12-32 часа. Однако, согласно исследованиям аквариумов и биофильтров, для налаживания нитрификации требуется от 12 до 22 дней.Вначале в аквариуме нет нитритов, только аммиак и аммоний, и нарождаются одни аммиак-окисляющие бактерии. По мере появления нитритов в действие включаются нитрит-окисляющие бактерии. Причем колония нитрит-окисляющих бактерий, судя по всему, значительно прихотливее, рост ее более медленный, и ей может быть причинен больший урон, чем первой колонии при том же воздействии. Например, известно, что Nitraspira могут подавляться даже избытками аммиака. А если учесть, что пищу для их поставляет первая колония, то неудивительно почему задержка в переработке нитритов в новом аквариуме может быть долгой. А потом наоборот исчерпывается аммиак, и аммиак-окисляющие бактерии начинают голодать и сокращать популяцию, зато теперь много пищи для нитрит-окисляющих бактерий... Таким образом, получаются два взаимосвязанных, но разбалансированных цикла со своими пиками и спадами, и задача биофильтрации состоит в том, чтобы эти циклы синхронизировать и развить, и добившись баланса обеих типов бактерий, гибко реагировать на любые изменения аквариумной биохимии."Бактериальная муть"Под этим термином обычно понимается помутнение или побеление воды, сопровождающееся, как правило, затхлым запахом. Данное явление характерно для аквариумов с неразвитой или нарушенной нитрификацией, либо при перекорме или при перенаселении. Однако "бактериальная муть" — лишь косвенный признак неблагоприятной обстановки в аквариуме. Растворенные в воде токсичные соединения азота, возникающие в результате нарушения биофильтрации, сами по себе незаметны для глаза, и вода в таком аквариуме запросто может быть и совершенно прозрачной. Однако чаще всего пики аммиака/нитритов сопровождаются бурным развитием бактерий и одноклеточных, перерабатывающих органику. При этом вода в аквариуме мутнеет и может даже стать "как молоко".Если аквариум правильно обслуживается, то через несколько "бактериальная муть" исчезает сама собой.[Изменено 8-9-06 ... Grange]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

растения у меня все искусственные, а кувшинчики обычные керамические,которые продаются в зоомагазинах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все нетак сложно как вы думаете!!воду ненадо менять..ее нажно доливать сменой воды многого сделаешь!!насыпте грунт(даже самый тонкий слой)2)поставте более мощный фильтр(скажите продацу обьем он вам подскажет)нее менее трех обьемов в час чтоб прокачка былаа а то более...мощный фильтр можно уменшить(прокачку)а вот маленький нет!!когда вода отстоится (если рыба чешется добавьте "бактопур"фирмы sera--внимательно прочит инстр-ю)сделайте профилактику!!думаю все будет отлично!!желаю успеха!!а вылить живых рыб"грех"!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

попробую сделать все это. Очень надеюсь что все наладится;).Рыб конечно я не буду выливать,они для меня как родные:).Я их очень люблю.У меня и мальков очень много.Они игривые такие.Когда у меня их забирают.Потом прошу,чтобы обязательно отписывались мне,как у них они прижились:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от driverдобавьте "бактопур"фирмы sera
1. Бактопур воду в свежезапущенном аквариуме убивает в такую тухлятину, что проще бывает снова перезапуститься.2. Бесполезно делать профилактику, когда биохимия, читай условия обитания рыб, в аквариуме не налажена. Лечить надо причину, а не следствия.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ред. избыточное цитированиеGrange у Powerhead прокачка макс какая и стоимость ??чья это фирма?подскажите!!с уваж. андрей[Изменено 8-9-06 ... Grange]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

филтр вот как на рисунке(100л аквариум---фильтр прокачкой 300л/час неменее ..лучше больше)грунт тонким слоем..возможно профилактика рыб лекарством..сказал выше,,можете перед посадкой налить(по инстр-ии).Aquasafe(аквасейф)это приготовит воду к посадке рыб...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О.К. завтра поеду и куплю все.А в простых зоомагазинах возможно купить эту помпу(фильтр) и губки или на птичке все же дешевле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от driverGrange у Powerhead прокачка макс какая и стоимость ??чья это фирма?
Можно прочитать здесь. Хотя тут этот дивайс обозван электронасосом "AquaClear". В принципе, в 100 л можно применять и 201-ю модель (у нее ~450 л/ч), но, на мой взгляд, должен быть некоторый запас производительности для компенсации засорения.
Оригинальное сообщение от MariaОбъясните мне еще раз , что я должна точно сделать?
Наладить биохимию. Как, я выше объяснил.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от MariaА в простых зоомагазинах возможно купить эту помпу(фильтр) и губки или на птичке все же дешевле?
Помпу — да. Такую или аналог другой фирмы (проследите, чтобы обязательно был аэратор). А вот губки в магазинах продаются редко.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К стати такуюже проблему я решала с помощью УФ лампы специально для аквариумов. Достаточно 3-4 дней и вода становится кристальной К сведению ультрафиолет убивает все известные бактерии, а лампа может использоваться в аквариуме вместе с рыбами и водорослями так как она специальная и в закрытом кожухе.И вообще вы сообщения читаете все или только выборочно. Этот совет я дала еще 3 недели назад, сейчас бы уже были с кристально чистым аквариумом и не имели таких проблем. P.S. новая такая ласмпа стоит порядка 2-3 тыс., но в некоторых профессиональных магазинах ее дают и в прокат от 80 руб /сутки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете и дальше подменивать воду, собирать разную бню, и т.д. мне очень интересно когда же вам это надоест и вы наконец-то послушаете реально действующий советХотя судя по вашим ответам на форуме навряд ли когда-либо это произойдет, наверно когда рак на горе свистнет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ЯваннаК стати такуюже проблему я решала с помощью УФ лампы специально для аквариумов. Достаточно 3-4 дней и вода становится кристальной
Как решали эту проблему? Убивали ультрафиолетом полезные микроорганизмы минерализаторы?[Изменено 14-9-06 ... Tarzan]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет все бактерии все равно не убъются, времени мало. Да и рыб то я не удаляю из аквариума. Полностью же баланс после такой чистки востанавливается за 3-4 часа, за счет водорослей и самих рб, и грунта

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
Оригинальное сообщение от ЯваннаДа нет все бактерии все равно не убъются, времени мало. Да и рыб то я не удаляю из аквариума. Полностью же баланс после такой чистки востанавливается за 3-4 часа, за счет водорослей и самих рб, и грунта
Полностью согласен с Tarzan,есть даже методика(для опытных аквариумистов)при которой, в воду созревающего акваса специально,добавляются кусочки мяса или рыбы,для ПИТАНИЯ а значит и более быстрого размножения,полезных бактерий.Замечено что биобаланс в таких аквасах,хоть и наступает сравнительно позже, но полученная биосистема очень мощна, а значит и стабильна.Так что большое количество,"белой мути",а Марии это даже хорошо,просто паниковать не надо,все идет нормально.Еще интересно,что за "цихлиды" живут два года в аквасе без грунта,да еще и размножаются,ну в смысле "памятник им при жизни!!!"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...