Обустройство и население в 500 л - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Обустройство и население в 500 л


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый! 

Можно я в этой теме со своим вопросом? Планирую банку 150*50*80 (500л чистого объема). Подобрал рыбу, которая мне нравится - нужен ваш совет и рекомендации в плане моего выбора. 

Предполагаемое население:

1. Астронотус

2. Цихлазома Манагуанская

3. Цихлазома Радужная

4. Северум Сантарем

Рассчитываю, что жить будут парами  

На ваш взгляд, удачное соседство или так себе? Может кого то убрать, кого то добавить? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, Stew сказал:

Всем добрый! 

Можно я в этой теме со своим вопросом? Планирую банку 150*50*80 (500л чистого объема). Подобрал рыбу, которая мне нравится - нужен ваш совет и рекомендации в плане моего выбора. 

Предполагаемое население:

1. Астронотус

2. Цихлазома Манагуанская

3. Цихлазома Радужная

4. Северум Сантарем

Рассчитываю, что жить будут парами  

На ваш взгляд, удачное соседство или так себе? Может кого то убрать, кого то добавить? 

Северумы там точно лишние.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Sam1989 сказал:

Северумы там точно лишние.  

Может вместо них тогда ещё радужных или Бражников запустить? Или будет перебор по количеству на такую банку?

Изменено пользователем Stew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 час назад, Stew сказал:

И Манагуанскую заменить на Бриллиантовую?

Бражников с астрами держать не нужно.  Астры их запресуют.  Брюли на любителя.  Манагов лучше оставить.  Манаги астры и радужные должны норм уживаьтся. Но это в теории.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по количеству пар? Тремя ограничиться или с нормальной фильтрацией пары 4 крупной Америки можно держать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 17.02.2018 в 22:59, Stew сказал:

Может вместо них тогда ещё радужных или Бражников запустить? 

Ну это Вы погорячились:DБражникам в этой компании совсем не место, как впринципе и Севкам. И не совсем понятно Вы планирует сразу брать крупных рыб? Сложившиеся пары? Астры кстати это тоже из другого фильма рыбы, но с Ц.А. живут без проблем впринципе в силу своего характера:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уж очень мне Астров хочется) А как правильнее- сформировавшиеся пары или стайки по 4-5 мальков мальков? Какое количество взрослых особей можно адекватно поселить в 500 л?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Stew сказал:

Уж очень мне Астров хочется) А как правильнее- сформировавшиеся пары или стайки по 4-5 мальков мальков? Какое количество взрослых особей можно адекватно поселить в 500 л?

Это кому как нравится, можно поискать и приобрести уже сложившиеся пары, а можно и самому вырастить, что гораздо интереснее. Три взрослые пары думаю нормально будет на 500 л.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

т. е. пара Астров, пара радужных и пара манагуанской - более чем достаточно на такой обьем. Правильно? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, если брать мальками - 15 хвостов в такой акве реально будет дорастить до момента, как на пары начнут разбиваться? Их всех же одновременно (+\-) брать или в какой-то очередности, исходя из темпов роста?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, Stew сказал:

Правильно? 

Ага:D

 

9 минут назад, Stew сказал:

И, если брать мальками - 15 хвостов в такой акве реально будет дорастить до момента, как на пары начнут разбиваться? Их всех же одновременно (+\-) брать или в какой-то очередности, исходя из темпов роста?

Брать то можно всех сразу. Весь вопрос куда потом их пристроить, крупная рыба это не неоны:). Поэтому здесь сложно советовать у нас в городе к примеру очень сложно найти новый дом для такой рыбы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял, почитав форум, добрая половина может полечь на поле боя, пока дорастут. А раздать оставшихся, думаю не должно будет составить особого труда... Надеюсь. Брать взрослых особей (парами) - боюсь купить "пенсионеров"...) И спасибо за высказанное мнение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы не нарватся на пенсионеров, я бы рекомендовал брать подростков , приблезительный размер около 14-15 см. В этои размере уже можно взять манагов парой, в этом же размере астры начинают образовывать пары.

Можешь обратится к Тимофееву, я думаю он в подборе окажет помощь, и у него как правило есть подростки в продаже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Почитал отзывы о его рыбках - пожалуй так и сделаю. Главное, что бы эти подростки ужились друг с другом в акве. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы лучше Астров разного вида взял...если уж так они нравятся... Или к манагам и радужкам на цитронов бы обратил внимание...дно банки как я понял тоже пустует...о сомах тишина...в 500 л явно не анциструсов с корридоросами надо селить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В аквариум с дном 150*50 см селить рыб которые все легко под 30 см и имеют далеко не ангельский характер - я бы об этом подумал, насколько это в принципе целесообразно делать..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

радужные лишние.у меня как раз в 500 (но дно 150х62 и высота 55)сидят астры и манаги с птером.были и радужные и гуттулаты.все вьехи это вечный бой.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 21.02.2018 в 15:02, ASR сказал:

В аквариум с дном 150*50 см селить рыб которые все легко под 30 см и имеют далеко не ангельский характер - я бы об этом подумал, насколько это в принципе целесообразно делать..

Абсолютно нечего возразить...но хотела штука такая через которую надо пройти)))....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Всем доброго времени суток! Прочитал все ваши комментарии. 

Что касается сомов - решил, что птерику быть. 

По поводу астров разного вида - все-таки хочется какого то видового разнообразия. 

На данный момент ни одной рыбы не куплено, поэтому надеюсь на ваш совет, опирающийся на свой жизненный опыт. 

Что имею на данный момент. 

1. Аквариум на 550 л (150*50*80)

2. Внешний фильтр Fluval FX6 ( поролон весь штатный, но корзины полностью забиты керамикой)

3. Компрессор Oase 300l/h

4. Нагреватель Eheim 300 W

5. Грунт, декор Udeco

Запустил ровно неделю назад. Все это время нагреватель и компрессор работают, свет не включаю. Коряги до сих пор всплывают, поэтому придавлены камнями. На выходных хотел купить каких нить рыб, типа гуппи, как стартовых. Но смущает то, что вода ещё мутноватая. Взвеси в ней нет, но с торца, на всю длину не просматривается.

ввиду этого нужен ваш совет:

1. Можно ли запускать первопроходцев или дождаться кристальности воды?

2. Кого лучше купить в качестве первопроходцев (где то пишут про гуппи и данио, где то про золотых рыбок)

вот список рыбцов, которые нравятся и которых хотел бы видеть в своём аквариуме, но понимаю, что всех не впихнуть  хотя как раз впихнуть можно)  в общем, подскажите, пожалуйста, кого и с кем...

1. Астронотус

2. Бифасциата

3. Санспилум

4. Манага

5. Цитрон

6. Бражника

7. Аргентия

8. Ну и один птерик. 

Все, кроме птерика, парами

 

image.jpg

image.jpg

Изменено пользователем Stew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После покупки основного населения, стандартные лампы заменю на Hagen Power Glo и Marina Glo

Изменено пользователем Stew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.03.2018 в 22:02, Stew сказал:

После покупки основного населения, стандартные лампы заменю на Hagen Power Glo и Marina Glo

Power Glo норм для глубоких банок, как у вас, а вот Marine Glo у вас пробудет несколько дней и вы от неё избавитесь, т.к. она светит синим цветом который в вашем биотопе будет... никак. Я бы посоветовал Aqua Glo, от неё и свет приятный и рыб хорошо подкрасит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16.03.2018 в 21:49, Stew сказал:

1. Можно ли запускать первопроходцев или дождаться кристальности воды?

2. Кого лучше купить в качестве первопроходцев (где то пишут про гуппи и данио, где то про золотых рыбок)

В вашем случае только птера, пока не наладится биобаланс. В объявлениях их бесплатно раздают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Евгений Б. сказал:

В вашем случае только птера, пока не наладится биобаланс. В объявлениях их бесплатно раздают

Я вчера птера купил. А про лампу понял, спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через какое время можно будет начинать заселять основное население?

Изменено пользователем Stew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток. 

Подскажите, пожалуйста.

9 Марта запустил аквариум, через неделю поселил птеригоплихта для запуска биологи.  Отходы жизнедеятельности сомика убирал со дна сифоном 1 раз в 2 дня и восполнял уровень воды водопроводной, через угольный фильтр (примерно 10-15 процентов объема). Но пару дней назад вода снова слегка помутнела. Это нормально и просто стоит подождать или что то пошло не так с запуском и надо что то предпринимать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Сергей А. сказал:

биология не устоялась...отсюда траблы

 Я правильно понял, что лезть туда не надо, а просто выждать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Stew сказал:

 Я правильно понял, что лезть туда не надо, а просто выждать?

Пару недель забыть про него и просто кормить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В общем баланс в аквариуме устоялся и неделю назад заселил рыб, приобретённых у Сергея Тимофеева. Рыбки все бодрые. Надеюсь так все и будет в дальнейшем. Из населения (по совету Юлии Щучий Хвост и исходя из пожеланий):

пара цитронов

пара бирюзовых

пара фест

поленни

красногорлая

хартвеги

парчевый

выглядит пока все так... (Анубиасы конечно уже пожрали... Но попытаться стоило))

астронотусу и радужной тоже таки быть, но позже

image.jpeg

Изменено пользователем Stew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
  • 6 месяцев спустя...

Форумчане, помогите определиться с полом цитроновой (фото 1) пожалуйста. Ожидалось что самка, но начинают терзать смутные сомнения... С самцом  (фото 2) все более менее понятно.

image.jpeg

image.jpeg

Изменено пользователем Stew
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

В итоге как то так получилось. 

Прошу прощения за качество

Если будут какие то замечания - буду рад их услышать и принять к сведению

image.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А грунта не многовато насыпали? В предложенном ракурсе кажется, что достаточно толстый слой или так задумано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слой около 4-5 сантиметров. Это уже рыбасы ямы роют да горы строят. Разравниваю с каждой подменой. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...