Xystichromis phytophagus -радуга в аквариуме - Цихлиды оз. Виктория и проч. озер - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Xystichromis phytophagus -радуга в аквариуме


Рекомендуемые сообщения

Cichlids of Africa Volume 1: Haplochromines

Authors: Greg Steeves, Dave Hansen, Anton Lamboj 2010

Род Xystichromis от греческого слова «xyster», означающем скребок, который указывает на виды цихлид, входящие в  этот род. Эти рыбы маленькие (в диапазоне 10 см), красочные и в какой-то степени включают в питание водоросли, соскабливая их с поверхностей камней и коряг. Внешние зубы в основном двухконечные, в то время как внутренние, в 4-6 рядов, являются крупными и трехконечными структурами. Кишечник спиральный и в 3-4 раза больше длины тела. Существует множество неописанных рыб, которые соответствуют комплексу Xystichromis, включая Х sp. “flameback”.  Род Xystichromis обладает близкими родством с неохромисом и астатотилапией, но отличается строением черепа и зубными рядами.

Xystichromis phytophagus Greenwood, 1965 был однажды обнаружен в угандийских водах озера Виктория вблизи Джинджа и Буньяко, а также залива Кисуму, Кения. Сегодня этот вид встречается в озере Каньяболи, Кения, небольшом водоеме в бассейне Яла. Эта область представляет собой обширное папирусное болото, которое действует как защитный барьер для видов,на  которых охотился Нильский окунь (Lates niloticus). Озеро Каньяболи имеет площадь 10,50 км2 и среднюю глубину 3,0 м. Весь водораздел Яла находится под угрозой высыхания, ибо служит чтобы обеспечить сельскохозяйственные районы для растущего населения. Этот регион также является всемирным регионом водно-болотных угодий, который известен как место гнездования многих видов птиц, а также является важной остановкой на маршрутах миграции птиц.

Ихтиолог Гринвуд предположил, что X. phytophagus не питаются чисто водорослями, как многие подобные виды, но фактически кусают их при питании в растениях (Greenwood, 1969). Благоприятная среда обитания находится над песчаным дном в районах плотного роста растений. X. phytophagus всегда имеет некоторую долю "зелени" в своем рационе. Его можно легко кормить хорошими кормами из спирулины. Хорошее качество хлопьевидной пищи с добавлением в меню креветок или зоопланктона, хорошо послужит для пищеварения рыб.

Гидрохимические показания от Yala Swamp варьируются от 7,5-8,2 pH (Loiselle, 1996). При сохранении видов цихлид из викторианской области параметры не так важны, как качество воды. Для поддержания здоровой колонии X. phytophagus достаточно частых подмен воды, а также фильтрации хорошего качества. Зрелый самец  X. phytophagus не имеет себе равных в окраске. Голова светло-серая и имеет выпуклый череп. Верхняя и нижняя челюсти одинаково вытянуты и выделяются яркими синими губами. Две горизонтальные полосы пересекают морду, одна прямо над губами, друга - на уровне глаза. Верхняя часть лба на жаберных пластинах пурпурная. Сразу за жабрами и вдоль спины он окрашен в оранжево-красный цвет. Живот лимонно-зеленый и простирается вверх по бокам и на хвостовой стебель. Фронтальная часть спинного плавника является неоново-голубой. Задняя часть спинного плавника ярко красная. Эта красная окраска также встречается на хвостовом плавнике. Вентральные плавники черные, причем первый луч проходит немного дальше других. Анальный плавник светло-голубой с красным пятном спереди. Небольшое количество пятен релизеров усеивает заднюю часть анального плавника у основания. Самка X. phytophagus -имеет тусклый золотой цвет с желтым оттенком ближе к плавникам. Существует половой диморфизм самцы, достигают  11 см, а самки - 9,5 см.

xmas_dh.jpgPhytophagus2959.jpg

Самцы X. phytophagus выкапывают яму у основания объекта (обычно это скала). Эта деятельность является определенным признаком того, что нерест неизбежен. Этот вид довольно спокойный по сравнению с другими "фуру". Однако с началом размножения происходит некоторое территориальное преображение и защита площади ямы. Самец будет насыщаться цветами радуги, с плавниками, раздутыми каждый раз, когда подходит самка. Между тем, танцуя перед своей самкой и выкапывая свою яму, самец защищается от конспецификов, приближающихся к его территории. Выступающий яйцеклад у самки является признаком того, что нерест уже скоро. Фактический акт нереста будет происходить в яме самца. Типичный хаплохромисный способ нереста встряхивания и кружения, самец оплодотворяет икру самка тут же подхватывает ее. Xystichromis phytophagus не является особенно жестким видом. Он очень плодовитый, и выводки из 50 мальков не являются общими. Период инкубации составляет 18 дней. Самка будет охранять мальков еще две недели. Мальки легко выкармливаются науплиями артемии и мелким циклопом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis сделал популярным тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...