Sciaenochromis fryeri заметки - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Sciaenochromis fryeri заметки


Рекомендуемые сообщения

Sciaenochromis fryeri - это цихлида-хищник, которая плавает в среде обитания в поисках пищи. Большинство наблюдений - это те рыбы, кто ярко окрашен, они перемещаются в пещерах скалистой среды обитания. Sciaenochromis fryeri  питается мелкой рыбой и специализируется на подростках  утаки. Чаще всего они преследуют мальков Protomelas taeniolatus или других серебристых мальков. Обычно Sciaenochromis fryeri плавно проплывает по субстрату, чистым породам или камням и песку, и останавливается в стратегических точках, когда замечает одного или несколько мальков размером около 2см  P. taeniolatus или подобных видов. Вместо того, чтобы немедленно преследовать маленькую рыбу, он постепенно, понемногу, пытается приблизиться к добыче, не потревожив ее. Вероятно, по опыту известно, что немедленная атака будет неудачна и потенциальная добыча, исчезнет между скалами, прежде чем удастся схватить малька. Ему нужно обмануть добычу, чтобы получить какой-то шанс схватить ее. Сейчас самая интересная часть, потому что S. fryeri начинает качаться взад-вперед, подобно тому, как это делает травоядная мбуна, питающаяся от aufwuchs или аулонокары! Пока рыба находится примерно на три дюйма выше субстрата, она опускает голову вниз, почти касаясь скалы, и откидывается назад в горизонтальном (нормальном) положении. Каждый наклон, в котором тело находится под углом 45 градусов к субстрату, длится примерно секунду. От двух до десяти наклонов следуют друг за другом ритмично, все время внимательно наблюдая за своей жертвой, и с каждым наклоном  S. fryeri  движется немного ближе к добыче. Он делает это перпендикулярно добыче, поэтому он хорошо замаскирован. Когда рыба-добыча остается уверенной в своем положении и когда S. fryeri приблизился достаточно, внезапный удар в бок может обеспечить добычу между челюстями этого хитрого хищника. S. fryeri, похоже, специализировался на охоте на мальков утаки, причина, пожалуй, в том, что виды мбуны могут легко распознать "волка в овечьей шкуре" и никогда не позволят хищнику приблизиться.

Sciaenochromis fryeri имеет вторую специализацию по питанию: он охотится на мальков рыб, которые парят над гнездами сома Bagrus meridionalis (кампанго). Хотя S. fryeri  чаще встречается в скалистых местах обитания, Конигс видел их вокруг гнезд кампанго, которые были на песке в десятках футов от скалистой среды обитания. "Sciaenochromis fryeri настолько распространен вокруг гнезд кампанго, что там можно увидеть даже женщин и подростков, хотя обычно они живут уединенной жизнью в скалистой среде обитания, которую дайвер никогда не увидит. На периферии одного гнезда Кампанго на острове Тюмби-Уэст я когда-то был свидетелем семи охотничьих промыслов S. fryeri, из которых три были самками. Почти каждое гнездо для кампанго имеет стаю мальков не-мбуна, парящих над сомовой парой. Мальки сома, которые извиваются на дне гнезда, защищены меньшим самцом, который парит на несколько дюймов выше них. Самка нависает над самцом, но ее легко испугать, когда к ней подплывает дайвер. Очень большой сом представляет собой грозный барьер для хищников-цихлид, желающих съесть сома молодого, и ни одна из цихлид не осмеливается попасть в нору сома. Поэтому гнездо кампанго является таким защищенным местом (защищенным от хищников), что другие цихлиды злоупотребляют оборонительными усилиями Кампанго и выпускают свое потомство возле таких гнезд. Обычно самки видов Copadichromis, а такжеCtenopharynx pictus и даже виды Rhamphochromis регулярно выпускают своих младенцев, в конце периода инкубации, в гнездах Кампанго. Недавно выпущенные мальки немедленно группируются вместе и присоединяются к стае других подростков, уже парящих над гнездом. У некоторых гнезд кампанго более тысячи подростков цихлид. Большинство хищных цихлид имеют лишь мимолетный интерес к охоте на этих мальков, , но только не для S. fryeri . Похоже, что этот изумрудный хищник кажется «понимающим», что родители сома не защищают мальков цихлид, парящих над гнездом и специально охотится за ними. Хотя я наблюдал уловку -"кормящейся-мбуны" также на краю гнезд кампанго, большинство S. fryeri просто прижимаются к грунту на периферии гнезда и пытаются выделить небольшую утаку, прежде чем молниеносный бросок обеспечит обед. Шанс успеха S. fryeri довольно высок для хищника, и через час может быть достигнут до пяти успешных атак на каждого малька."

Конингс 2015

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25358274_1515341368514344_4220597938776534978_o.jpg

фото Malawi Ecke 

Васильковых хаплохромисов» или по простому - «Васильков», знают наверное все аквариумисты. Ибо главное условие популярности рыбок среди широких народных масс, («рыбка может быть какой угодно при условии, что она синяя или желтая») этот представитель центрально-африканской фауны выполняет (основная окраска взрослых доминантных самцов ярко-синяя). А значит всегда будет в почете у обширной популяции аквариумистов. Но несмотря на довольно широкую популярность этого вида в аквариумах любителей, столь же обширны и заблуждения относительно названия этого вида и его внешности. Интернет просто пестрит ошибками, размноженными из статьи в статью, от сайта к сайту. А если учесть, что большинство статей у нас пишутся на основе чужих материалов, то и заблуждения переходят из разряда сомнительной информации в категорию догм.

 

читать далее http://www.malawi.cichlids.ru/articles/article.php?&art_id=114&cat=12&igen=1

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis закрепил тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...