Как пресноводные виды в крупнейшем озере в Африке, исчезли - Отчет МСОП - Цихлиды оз. Виктория и проч. озер - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Как пресноводные виды в крупнейшем озере в Африке, исчезли - Отчет МСОП


Рекомендуемые сообщения

Озеро Виктория является вторым по величине в мире пресноводным озером по площади. Его зона охвата включает части Кении, Танзании, Уганды, Бурунди и Руанды. Озеро Виктория,известно высоким уровнем уникального биоразнообразия. В бассейне озера Виктория находятся огромные природные ресурсы, включая рыболовство, леса, водно-болотные угодья и пастбищные угодья, которые помогают обеспечить питание и чистую воду местным общинам и поддерживать их средства к существованию.

Семьдесят шесть процентов пресноводных видов, эндемичных для бассейна озера Виктория, включая многие виды, важные для местных источников средств к существованию, находятся под угрозой исчезновения, как показал новый отчет МСОП. В докладе, посвященном пресноводному биоразнообразию бассейна озера Виктория , оценивается глобальный риск исчезновения 651 пресноводных видов, включая рыб, моллюсков, стрекоз, крабов, креветок и водных растений, обитающих в бассейне озера Виктория в Восточной Африке, и обнаружил, что 20% из них находятся под угрозой с исчезновением. Из оцениваемых пресноводных видов 204 являются эндемичными для бассейна озера Виктория, а три четверти (76%) этих эндемиков находятся под угрозой исчезновения.  

haplochromis_ishmaeli_erwin_schraml_resized.jpg

«Риск вымирания биоразнообразия пресноводных ресурсов в регионе увеличивается, - говорит Кэтрин Сайер, сотрудник программы МСОП и соавтор доклада. «В бассейне озера Виктория обитают сотни видов, которые еще не описаны, и это означает, что число видов с высоким риском исчезновения может быть даже больше, чем мы в настоящее время понимаем. Мы все еще очень мало знаем о многих разновидностях в бассейне. Важно, чтобы мы основывались на данных, используемых в этом отчете, чтобы полностью понять распределение и популяцию видов и угрозы для этого вида, с тем чтобы свести к минимуму будущие последствия утраты биоразнообразия  ».

Загрязнение промышленных и сельскохозяйственных источников, чрезмерный сбор ресурсов и очистка земель являются одними из основных угроз биоразнообразию в этом регионе. Инвазивные виды также представляют собой важную угрозу для местного биоразнообразия в бассейне, затрагивая 31% всех видов и 73% видов, находящихся под угрозой исчезновения. Водный гиацинт (Eichhornia crassipes) был случайно введен в озеро Виктория из Южной Америки в 1980-х годах и  покрыл около 10% поверхности озера плотными плавающими матами. Эти маты уменьшают доступность кислорода и питательных веществ в толще воды, что отрицательно сказывается на природном биоразнообразии. Рассмотрены возможности для сбора и использования водного гиацинта, например, с использованием  в качестве топлива в биосборниках для производства энергии. 

water_hyacinth_kisumu_docks_richard_portsmouth_cc_by-nd_2.0.jpg

«Бассейн озера Виктория невероятно богат уникальными видами, которые нигде больше не встречаются на Земле, но его биоразнообразие разрушается. Последствия для людей, которые зависят от озера , могут быть катастрофическими. Мы надеемся, что этот отчет будет способствовать более устойчивому управлению земельными и водными ресурсами в бассейне озера Виктория, информируя разработчиков политики и программы сохранения », - говорит Уилл Дарвалл, руководитель группы МСОП и соавтор доклада. 


Примечания 

Это исследование финансировалось Фондом Джона Д. и Кэтрин Т. Макартура и осуществлялось в сотрудничестве с Коалицией Уганды по устойчивому развитию (UCSD) и Фондом Рубикон. В ходе исследования были определены и нанесены на карту 39 пресноводных ключевых областей биоразнообразия (КВА) - речные, озерные и водно-болотные угодья, имеющие особое значение для биоразнообразия, - через бассейн озера Виктория. Они могут использоваться для руководства разработкой новых охраняемых районов в регионе и расширения существующих для обеспечения надлежащей защиты уникального и ценного пресноводного биоразнообразия в бассейне озера Виктория.  

https://www.iucn.org/news/species/201804/livelihoods-risk-freshwater-species-africa’s-largest-lake-face-extinction-–-iucn-report

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • janis изменил название на Как пресноводные виды в крупнейшем озере в Африке, исчезли - Отчет МСОП
  • janis сделал популярным тема

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...