Xenotilapia - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вопрос новичка. Кто занимался выращиванием Xenotilapia spilopterus and Melanogenys в прошлом Enantiopus melanogennys ? В моей банке на 200л. 6 spilopterus + 2 melanogenus.Хотелось бы получить практические советы по выращиванию производителей и их нересту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.tanganyika.ru/articles/article.php?&art_id=251&cat=1&igen=1 http://www.tanganyika.ru/articles/article.php?&art_id=240&cat=1&igen=1 спрашивайте(какие кнкретные советы) нужны ? 200л очень мало для такой компании
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) То что аква маловата - я знаю надеюсь что канистровый Атман и интенсивная аэрация несколько снизят проблему пока что они не большие 5-7 см но в перспективе придется брать еще баночку. Спасибо за статьи я их перечитывал несколько раз но хотелось бы узнать как влияет освещенность есть ли какая связь с нормальным развитием рыб, кормовой режим сколько давать - я стараюсь 3 раза в день комбинируя живой мотыль с флексом и мелкими гранулами такого темно серого цвета - у melanogenys живот несколько раздувается так что видно что там что то пошло а spilopteruscовсем не заметно - хотя корм берет активно.И еще один вопрос - с какого возраста они становятся половозрелыми. Поэтому хотелось бы пообщаться с людьми которые реально прошли путь от приемки малька т.к есть вопросы по транспортировке и приемке melanogenys - до нереста взрослой рыбы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Натан:) То что аква маловата - я знаю надеюсь что канистровый Атман и интенсивная аэрация несколько снизят проблему пока что они не большие 5-7 см но в перспективе придется брать еще баночку.
Важен не фильтр а площадь дна, для спилоптерусов даже важнее пожалуй чем для меланогенисов, т.к. доминантные самцы спилоптеров достаточно агрессивны в период нереста.
Оригинальное сообщение от НатанСпасибо за статьи я их перечитывал несколько раз но хотелось бы узнать как влияет освещенность есть ли какая связь с нормальным развитием рыб, кормовой режим сколько давать - я стараюсь 3 раза в день комбинируя живой мотыль с флексом и мелкими гранулами такого темно серого цвета - у melanogenys живот несколько раздувается так что видно что там что то пошло а spilopterus cовсем не заметно - хотя корм берет активно.
Освещение 10часов нормально, спектр подберете я думаю. Мотыль замените на креветку, сухие корма замачивать лучше перед кормлением, больше давайте циклопа,крупную артемию, сухие корма со спирулиной.
Оригинальное сообщение от Натан И еще один вопрос - с какого возраста они становятся половозрелыми. Поэтому хотелось бы пообщаться с людьми которые реально прошли путь от приемки малька т.к есть вопросы по транспортировке и приемке melanogenys - до нереста взрослой рыбы.
Ближе к году начнут "париться и играть". в 1.5-2 более стабильные нерестыНикаких проблем после транспортировки у "энантиопусов" замечено не было(при условии что все сделано правильно). Если площадь дна позволит то нереститься будут(возможно даже несколько самцов) у меланогенисов не слишком сильная конкуренция, в природе их гнезда располагаются практически впритык, а вот спилоптерусы вряд ли больше одной пары(даже в просторном объеме) отнерестятся. Самки у меня икру носили плохо приходилось инкубировать самому.[Изменено 11-9-06 ... Grange][Изменено 11-9-06 ... whale killer]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за советы. Все будет учтено. Теперь у спилоптерусов сложилась такая ситуация - в стае по видимому 2 самца и более крупный начал угнетать более мелкого тк у последнего наблюдаются четкие черные пятна и он часто находится в укрытиях прячась от преследования. При раздаче корма активен. Прочитав о возможных заболеваниях вызванных стрессовой ситуацией может стоит перевести его в другую акву? По поводу транспортировки хотелось бы узнать что такое правильно тк. с melanogenys у меня была печальная история:)В Petra-aqua заказали 5 экземпляров в пакете где примерно 0.5 л воды почему то оказалось 6. После открытия вместе с выравниванием температуры я дал небольшую аэрацию в пакет через 15 мин тонкой струйкой было влито прим 50 гр воды из аквариума и тут рыба начала заваливаться - посчитав что в пакете за время транспортировки накопилось много аммиака я ускорил влив воды и в течении часа поменял всю воду в пакете на воду из аквы. Но 2 экз спасти не удалось.4 были запущены и вроде начали адаптаироваться - причем самый крупный экз. прим 7 см. адаптировался быстро и уже через 3ч. начал брать мотыль. У 2х экз обнаружились на стыке хвостового плавника красные кольца - похоже на перелом - на жаберных плавниках красные точки - грудные прижаты - практически не плавали передвигались рывками - к утру никто из них не выжил и еще у одного экземпляра были на теле как бы царапины - возможно они повредили друг друга при транспортировке - он также по началу лежал на дне и практически не передвигался - но к утру вроде начал приходить в себя и к обеду принялся активно пережевывать песок и подбирать корм - но печальный итог - 4 погибли. Что я сделал не так? И как следует? Конечно такие вопросы надо узнавать до того как...но до этого случая с другими видами никаких проблем небыло хотя в акву я высаживал их гораздо быстрее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У спилов сложится пара и она будет доминировать, отсадить самца или нет дело ваше но ситуация стандартная.Что касается транспортировки, то это скорее вопрос к поставщикам. я с такими ситуациями не сталкивался, я получал достаточно много рыбы но все через Малтави и компанию А.Чурилова, у Малтави тоже были "косяки" при поставках. Но рыба как правило нормально адаптировалась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю, что 5-6 рыб длиной 5-7 см на такой маленький пакетик, это очень много, потому и проблема, а сделали вы , на мой взгляд, все правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за поддержку. Только вопрос зачем живого мотыля менять на дохлую креветку? И кто из личного опыта подскажет так какое оптимальное количество melanogenys в пакете для пересылки допустимо и каково количество воды. У меня есть еще такие мысли что более 2х экз в одном пакете пересылать не стоит ввиду повышеной чувствительности на аммиак и возможности повреждения друг друга при транспортировке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.tanganyika.ru/articles/faq.shtml#motil про мотыль и пр.креветкой можете и не кормить, тогда кормите артемией(крупной) и циклопом вволюотносительно пересылки у вас правильные мысли :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас мотыль разводят в искусственных условиях - почти стерилен. Разводит один человек на своей ферме. Рыборазводчики уже давно пользуются его услугами. Случаев отравления мотылем его производства пока зарегистрированно небыло. Я считал что не рекомендованно из-за особенностей кишечника - а на счет природного я полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Натан Я считал что не рекомендованно из-за особенностей кишечника
и это тоже :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Натан! Отвечая на некоторые ваши вопросы, могу сказать следующее. Транспортировка рыб - это большое испытание и для рыб и для аквариумистов. Успех в этом деле зависит от многих факторов, основные из них:1. исходное физиологическое состояние рыбы.2. подготовка рыбы к перевозке (прекращение кормления и др.)3. плотность рыбы в упаковке (зависит от длительности транспортировки, размера, возраста рыбы...)4. видовые особенности рыб.5 соблюдение параметров воды во время транспортировки (температура, РН, содержание кислорода)Более конкретно по вашему случаю: Рося права - 6 рыб в пакете с 0.5 литрами воды - это мягко говоря перебор и неуважение к рыбе. Идеальный случай когда в пакете 1 рыба (такие просьбы необходимо адресовать экспортёрам). Из собственного опыта знаю: ксенотиляпии - пугливые, нежные рыбы и при испуге, находясь в пакетет они травмируют друг друга. Когда вы начали адаптировать рыбу -скорее всего изменились параметры воды (вероятнее всего в пакете с рыбой РН была значительно ниже чем у вас - за счёт жизнедеятельности рыб во время транспортировки), что явилось дополнительным угнетающим фактором. А вообще ответы на многие вопросы можно получить внимательно наблюдая за реакцией ваших рыб на все ваши действия. Конечно предварительная теоретическая подготовка необходима.Успехов Вам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа еще небольшой вопрос. Пытаюсь давать спирулину - в соотв. с реком-ми. Производства фирмы Tropical - Poland - в виде хлопьев - у рыб никакой реакции - просто выплевывают. Может это неудачно выбранный производитель или надо давать смешивая с чем-то? Хотелось бы получить реком-ции по поводу кормления спирулиной и лучших производителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тропикаловскаий корм очень неплох(давно использую) можно пробовать менять корма, например применить Wardley или Hikari. А можно давать спирулину вместе с кусочками креветочного фарша, сухая спирулина размешивается с фаршем и задается порционными кусочками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои ксены и спирулину флэйкс и спирулину 36 от Тропикал трескают с большим удовольствием , но не сразу начали это делать. сначала тоже плевались. но видя, как едят ее танганикодусы, постепенно и сами начали есть, может и ваши привыкнут:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)Вроде spilopterus начали понемногу брать спирулину - даю им с утра пока голодные. А никто не пробовал давать 100% спирулину которая идет как добавка в пищу для человека? Может и глупость что спрашиваю но на что только не пойдешь чтоб вырастить хорошо своих питомцев:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...