Trematocranus placodon (Regan, 1922) - Цихлиды оз. Малави - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Trematocranus placodon (Regan, 1922)


Рекомендуемые сообщения

Trematocranus placodon (Regan, 1922)

Род Trematocranus был описан Э. Тревавас в 1935. При всестороннем пересмотре «Не-Мбуны» Экклес и Тревавас в 1989 переместили в этот род три вида: T. labifer, T. microstoma и T. placodon. Trematochromis spp. – это цихлиды среднего размера, довольно высокотелы, черная пигментация на теле в виде трех пятен. Рот сравнительно маленький. Подобно почти всем цихлидам озера Малави, самки Trematochromis spp. – вынашивают икру во рту.

Placodon.jpg5ae5ba5050442_-1.jpg

Обитает по всему озеру. Чаще всего на песчаном биотопе, с зарослями Vallisneria или в переходной зоне на глубине около 5-15 метров. Способ добывания пищи и рацион данного вида в естественной среде обитания скорее всего типичен для всех представителей рода Trematocranus. Благодаря специальным чувствительным порам в нижней части головы Trematocranus могут находить мелких ракообразных, личинки насекомых и другие мелки живые организмы, скрывающиеся прямо в толще субстрата (песка или ила). Принцип действия этих "локаторов" схож с работой чувствительных зон боковой линии. Кроме Trematocranus подобные органы и схожий принцип добывания корма имеют еще и Alticorpus и Aulonocara из малавийцев и Aulonocranus и Trematocara среди цихлид оз. Танганьика. В поисках пищи Trematocranus скользят слегка опустив нос ко дну в сантиметре над его поверхностью, рыбы как бы спят, лишь иногда подрагивая планиками. Но в нужный момент рыба ныряет носом в песок и захватывает вместе с ним и пошевелившуюся добычу. Затем песок выбрасывается обратно через жабры или рот. Любимая пища улитки Bulinus nyassantus и Malanoides turberculata которых он дробит глоточными зубами. В аквариуме Trematocranus spp. охотно поедают сухие хлопья, замороженные корма.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Очень красивый вид. Как-то я о нём раньше не слышал даже. А кто-то у нас его содержит/разводит? Хотелось бы хотя бы немного информации о поведении в аквариуме. думаю, что, если всё-таки соблазнюсь малавийцами, этих зверей обязательно буду искать, как и летринопсов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...