Малави в аквариуме без крышки - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Малави в аквариуме без крышки


Рекомендуемые сообщения

Создавал аналогичную тему на аке, но там публика не та, из "мамонтов" отписался только Вадим. Кто содержал/содержит малавийцев (мбуну или утаку, пожалуйста, уточняйте) в аквариуме без крышки? Прыгают(прыгали)? Влажность в квартире сильно повышает?

Хочется убрать нафиг крышку и добиться (1) нормальной температуры воды без перегревов и без шума вентиляторов, и (2) - главное - поставить кошерные светодиодные светильники типа чихиросов и созерцать. Ну и внешний вид от этого улучшится. да.

Изменено пользователем Waaargh!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Waaargh! сказал:

 

а в чем проблемы? многие содержат, особенно растительные и моря все открытые в основном..на разводнях и карантинках влажность высокая но там и объемы..поставьте вытяжку если совсем страшно. я не думаю что будет переувлажнение, держите окна приоткрытыми.

20637953_1764556846905142_1708879675698008010_n.jpg13814056_1338469586180539_6703345619851819034_n.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да влажность это ерунда, у меня одна забота - чтобы не десантировались на пол. Вроде малавийцы не склонны к прыжкам, но мало ли. Спрашиваю для самоуспокоения :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кстати тоже интересно это узнать т.к. планирую в акве заменить крышку на подвесные прожектора и не использую покровное стекло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, Waaargh! сказал:

Да влажность это ерунда, у меня одна забота - чтобы не десантировались на пол. Вроде малавийцы не склонны к прыжкам, но мало ли. Спрашиваю для самоуспокоения :)

поставьте натяжную сетку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Сергей А. сказал:

поставьте натяжную сетку

Так значит, вероятность выпрыгивания всё же есть? Я хочу услышать точный ответ, причём конкретно по малавийцам. Если нужно ставить сетки и прочие малохудожественные ограждения - тогда концерт отменяется :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Waaargh! сказал:

 Я хочу услышать точный ответ

забавно ;) даже если у кого то такого не было, у вас возможно случится....с какой долей вероятности точный ответ? вам самому как думается?

 видел очень много непредвиденного поведения рыб....живет пара лампров три года душа в душу потом самец убивает самку...а если бы меня спросили, что надо было бы ответить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, переформулирую. Очень хотелось бы услышать людей, которые имеют личный, собственный опыт хотя бы двухлетнего содержания открытого аквариума с малави. Очень хотелось бы услышать от них, были ли случаи выпрыгивания малавийцев из такого аквариума. Никакой теории. Только личный опыт из первых рук, только хардкор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Waaargh! сказал:

Ок, переформулирую. Очень хотелось бы услышать людей, которые имеют личный, собственный опыт хотя бы двухлетнего содержания открытого аквариума с малави. Очень хотелось бы услышать от них, были ли случаи выпрыгивания малавийцев из такого аквариума. Никакой теории. Только личный опыт из первых рук, только хардкор.

были более двух лет...прыгали. и малави и танга причем аквариумы были закрыты но неплотно(статистику к сожалению не записывал)

обычно выпрыгивают по боковым стенкам как с трамплина..поэтому если сделать борта см по 10 хотя бы думаю смертность уменьшится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Сергей А. сказал:

были более двух лет...прыгали. и малави и танга причем аквариумы были закрыты но неплотно

Большое спасибо! Значит, всё-таки прыгают. Печально... а вы сами пробовали мастерить сетки? Если да - то как это выглядело, нет ли фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Waaargh! сказал:

Большое спасибо! Значит, всё-таки прыгают. Печально... а вы сами пробовали мастерить сетки? Если да - то как это выглядело, нет ли фото?

сетки на скатов и арован просто натягивали на бассейны, а в аквариумах делали борта по периметру можно из сетки нержавейки можно из стекла того же

fishguard-bananaquarium.jpgbananaquarium-fishguard.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В непосредственной близости...

Стоит учитывать глубину банки,ребра жёсткости по периметру....60 см глубины с трофеусами( тож самое,что и мбуна по сути) ,ребра по переднему и заднему стеклу...за 4 года не припомню ниодного выпрыгивания....

Но в общем и целом рыбы прыгают ,прыгали и будут прыгать)  

Наверно не стоит этим заморачиваться ,если будут потери от прыжков переодически ..мы же не отметаем дизайн-идеи из-за возможности смерти рыб в драках,от болезней и ТД.....

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12.11.2018 в 16:34, Waaargh! сказал:

Только личный опыт из первых рук, только хардкор.

Прыгают. Сделай по кругу отбортовку и вероятность снизится. Если откроется видос , там видно как подросток фенохилуса спрыгнул на нижний ярус, не смотря на то что отбортовка есть

https://vk.com/video346801548_456239097

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня открытый аквариум. Малави, правда, в нем не держал, но прыжки других рыб случались. Думаю и с малави рано или поздно это возможно. Резкое включение света, попытка увернуться от доминанта, муха на край аквы сядет... всего не предусмотришь.

Сетки и отбортовки совершенно не хотелось видеть из эстетических соображений, тогда уж лучше крышка.

Проблему решил с помощью гигантской валлиснерии. Стелющиеся по поверхности листья длиной по метру-полтора создают естественный "потолок" для рыб. Года за полтора ни одного суицида. Растет быстро, неприхотливая, практически сорняк. Думаю и по дизайну она к малави в тему. В отличие от плавающих растений она не вкусная, почти не уменьшает глубину аквариума. Кстати, есть лишние несколько кустов, если нужно могу подарить для эксперимента)

Изменено пользователем erge
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Валиснерия хорошо росла ( на радость жене ) пока стояла лампа для растений , которая очень " желтила " . Поставил нормальный  для цихлид свет и она сдохла к чертям ( мне на радость :D )  Так что не варик 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...