Соседи..... - Цихлиды Южной и Центральной Америки - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В ближайшие несколько дней думаю запустить 450л Ю.Американский цихлидник следующего содержания: 6 x APISTOGRAMMA CACATUOIDES 6x LAETACARA DORSIGERA 2x AEQUIDENS PULCHER 6x MIKROGEOPHAGUS RAMIREZI 2x HEROS NOTATUS однако ввиду полного отсутствие опыта по содержанию данного вида прошу дать совет:1. Нет ли чего-либо не совместимого в этом списке?2. Уживутся ли с перчисленными видами цихлид другие не агрессивные виды типа скалярий, гурами или харациновые Спасибо за ответ Игорь

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рамирезов Северумы точно сожрут. Так как в таком объеме вымахают будь здоров. Автору письма : опыта нет в содержании любых цихлид вообще, или только вышеперечисленных видов?[Изменено 18-9-06 ... Arina]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ArinaРамирезов Северумы точно сожрут. [Изменено 18-9-06 ... Arina]
У меня пока северумы маленькие, но даже когда вырастут очень сомневаюсь, что рамирези пролезут в их маленькие рты :) (у NOTATUS думаю рот не больше)А если серьезно, то какой-то у вас "разношерстный" наборчик получается. IMO Советую Вам завести либо карликовых (апистограммы, рамирези, летокары) либо херосы, акары и похожие по размеру рыбы. С карликами можно будет развести красивый подводный сад, с крупными рыбами это посложнее будет. Если решите заводить апистограмму какаду, то они гаремные и на одного самца лучше несколько самок, по опыту на аквариум лучше только одного самца (но у меня они жили в 240 литров)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

voxfar правильно сказал. Совсем может и не сожрут (хотся маленький ротик у 25-30см рыбки уж никак не может быть), но поубивают. Хотя есть надежда, что если вся рыба с малька вырастит вместе - будут дружно жить до конца своих дней.:D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ArinaРамирезов Северумы точно сожрут. Так как в таком объеме вымахают будь здоров. Автору письма : опыта нет в содержании любых цихлид вообще, или только вышеперечисленных видов?[Изменено 18-9-06 ... Arina]
Цихлид вообще... :emb:[Изменено 19-9-06 ... kingaru]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всего Вам хорошего, конечно, но...Вот рамирезы пропадут первыми в этой компании. Очень нежная рыбка, с трудом переносит конкуренцию других цихл. Если что только со скалярией они выживут, поскольку та не претендует на дно.А вообще-то, у Вас тенденция иметь 2 банки - для крупных, и для мелких. Ареал обитания аквендикуса и акары - один и тот же, но размеры разные, зничит быть дорсигерам уничтоженными. По моим свежим наблюдениям за десятком диких дорсигер, летом завезёнными по заказу от Гляйсера, отошедшая от стаи пара дорсигер занимает площадь 150 л банки. Т.е. в вашем объёме на дне комфортно уместятся только 3 пары дорсигеры. Которые будут вести непримеримую войну за площадь не только между собой, но также с какаду, и совсем безвыигрышно - с пульхерами и северумами.Кстати, дорсигера при всем её внешнем сходстве с курвицепсами, совсем не "тихая" рыбка! А скорее очень даже активная и свирепенькая - 5 см самец во всю крутит за оттопыренный колючий плавень взрослого 8 см золотого анцистра!!!Поэтому советую умерить пыл и не тратить деньги на вышеперечисленную коллекцию и нервы в поисках пропавших малышей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В общем отдельно держать карликов с марони,скалярами и мезонаутами, отдельно остальных цихлид крупнее 10см.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Red ParrotВсего Вам хорошего, конечно, но...Вот рамирезы пропадут первыми в этой компании. Очень нежная рыбка, с трудом переносит конкуренцию других цихл. Если что только со скалярией они выживут, поскольку та не претендует на дно.А вообще-то, у Вас тенденция иметь 2 банки - для крупных, и для мелких. Ареал обитания аквендикуса и акары - один и тот же, но размеры разные, зничит быть дорсигерам уничтоженными. По моим свежим наблюдениям за десятком диких дорсигер, летом завезёнными по заказу от Гляйсера, отошедшая от стаи пара дорсигер занимает площадь 150 л банки. Т.е. в вашем объёме на дне комфортно уместятся только 3 пары дорсигеры. Которые будут вести непримеримую войну за площадь не только между собой, но также с какаду, и совсем безвыигрышно - с пульхерами и северумами.Кстати, дорсигера при всем её внешнем сходстве с курвицепсами, совсем не "тихая" рыбка! А скорее очень даже активная и свирепенькая - 5 см самец во всю крутит за оттопыренный колючий плавень взрослого 8 см золотого анцистра!!!Поэтому советую умерить пыл и не тратить деньги на вышеперечисленную коллекцию и нервы в поисках пропавших малышей.
Добрый день! Болшое спасибо за пожелания и полезные советы которые уже помогли мне узнать уже много интересного и поучительного. Я согласен , что список желаемих для совместного поселения рыб выглядит достаточно разношерстно. Основними моими критериями отбора рыб были : 1) близкие условия содержания 2) Внешние данние 3) Уживчивость т.е. умеренная агрессивность к своим сородичам и соседиам по аквариуму Но ... похоже не все так просто и в данном случае "Size does matter" :D) Вообше изначално список выглядел иначе и вклучал болшее количество Апистограмм (APISTOGRAMMA AGASSIZII, APISTOGRAMMA HONGSLOI, Apistogramma nijsseni) плюс потенциалними кандидатами на подселение к апистограммам были LAETACARA DORSIGERA, Aequidens maria. К сожалению после прочтениа разного рода справочной информации о вишеперечеленних видах данниы список пришлось значително сократить вида т.к. согласно справочникам апистограммы оказались слишком территориалны (не взирая на их оттносително не великие размеры :)) а из-за необходимости держть их стаями (один самец на Н-самок) в количестве 6 рыб в стае может вознукнуть потенциалная проблема что на всех не хватит места в банке (450л 151-61-60) :)) Также согласно тем-же справочникам некотирие из апистограм из списка слишком прихотливие и капризные , а желания начинать новое дело с максимальным уровнем сложности , это напрашиваться на неприятности :) Я с удоволствием выслушаю любые советы участников форума, которие помогут мне оптимално определить лист возможных кандидатов на поселение в мои новый аквариум согласно требованиям упомяанутым выше а также хотелось-бы выслушать обшие советы/рекомендации для "южно-американцев" типа о типе грунта (песок/мелкий мрамор или ..?) , растителность .. и пр. СпасибоИгорь[Изменено 19-9-06 ... kingaru]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удачного старта!:D карликовым цихлидам нужно много укрытий, в принципе, густо засаженная банка. 450л - очень, очень хороший и уважительный объем. Касаемо апистограмм - на форуме есть темы про них и по вопросам содержания, и по территориальности, где отвечает человек, имеющий с ними дело. Темы наз. "апистограмма бореллии" и т.п. в ветке "Цихлиды Южной и Центральной Америки" Есть еще и хорошие статьи. Но мнение заводчика - самое ценное. Очень рекомендую почитать - многое станет ясным. Начинать с цихлид - дело серьезное, но задел хороший! Главное, найти хороших и знающих людей - а остальное - дело наживное! Удачи!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Южно американцы южноамериканцам рознь.Определитесь буде ли вы держатькарликов со скаляриями и мезонаутами,или северумов,акар, цихлазом......Мелким рыбкам лучше мелкий темный грунт(лучше видны).Растения почти любые.Втрой группе растения надо подбирать в зависимости от населения.Лично я занял бы 450л рыбами не мельче северума.[Изменено 20-9-06 ... Kucker]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на счет размера... 151см на 60см на 61см - 552л, если калькулятор не врет... у меня такой же аквас и представить, что там будет куча травы и мелкие апистограммы не смогу даже в кошмарном сне... но это мое скромное мнение... для травы - высоковато. разве что валиснерия гигантеа, здоровые эхи... но мне кажется, апистограммам другие заросли больше подойдут... может я и ошибаюсь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если остановитесь на карликах грунт лучше темный, мелкий и главное нейтральный. Я сейчас например использую кварц(черный с небольшим добавлением светло-коричневого). Желательно побольше коряг. Хорошо если некоторые коряги будут доходить до поверхности-это создаст дополнительные укрытия. Из первого списка хонгслой одни из самых привередливых, панда и агасица самые агрессивные. Хотя искуственные формы агасицы(ред-голд, суперред) намного спокойнее. Какаду одни из самых мирных. Хорошо смотрятся в аквариуме Креникары(Dicrossus filamenthosus). Кроме дорсигер есть еще очень интересные лаетакары. С карликами хорошо смотрится мелкая стайная харацинка(вильма, лоретто...), нанностомусы. Вот ссылочка, может пригодится в поиске рыбы или информации http://83.98.152.30/~dwergcichlide.nl/forum/viewforum.php?f=4&sid=555699e645d09682aab4e725efbbefeb

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не помню, в каком журнале была выложена фотография тонника с неонами. Красивее ничего в жизни не видела. Вот!:P

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ArinaНе помню, в каком журнале была выложена фотография тонника с неонами. Красивее ничего в жизни не видела. Вот!:P
Туда бы цихлозомок вкинуть:) Вот они бы позабавились над неончиками а потом над травкой походу дела;);)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...