Губастый вид "Haplochromis" (Teleostei, Cichlidae) из озера Эдвард, два вместо одного. - Новостная лента - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Губастый вид "Haplochromis" (Teleostei, Cichlidae) из озера Эдвард, два вместо одного.


Рекомендуемые сообщения

https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S0380133019301017

Безымянный.jpg

Авторы: Vranken, N., Van Steenberge, M., Kayenberg, A. & Snoeks, J. (2019)

Утолщенные губы за время эволюции много раз развивались у цихлид Великих озер в Восточной Африке. Этот отчетливый и легко узнаваемый фенотип является модельной чертой для изучения конвергентной эволюции. Озеро Эдвард (Восточная Африка) содержит уникальный комплекс цихлид, который в основном остается недостаточно изученным. До настоящего времени из этого озера был известен только один вид цихлид с толстыми губами - Paralabidochromis labiatus. У этого вида тупая морда, округлые и преимущественно ретрогнатные челюсти. Тем не менее, мы нашли образцы с толстыми губами, но с острыми мордами и тонкими и в основном прогнатическими челюстями. Они принадлежат к виду, до сих пор неизвестному науке: H. lobatus sp. nov.         Оба вида встречаются симпатрически. Мы оценили морфологическое разнообразие этих видов, изучив в общей сложности 112 образцов с использованием традиционных и геометрических морфометрических подходов. Оба вида формально (пере) описаны и показывают относительно большое изменение их трофической морфологии, что затрудняет идентификацию. Оба имеют небольшой зазор челюстей, крепкие наружные зубы, которые сильно уменьшаются в размерах в латеральном направлении, и нижняя челюсть, выпирающая вперед с наружными зубами. Haplochromis labiatus отличается от H. lobatus sp. nov Наблюдения за содержанием кишечника показали, что оба вида питаются насекомыми. Хотя оба используют одинаковые источники пищи, их морфологические различия, по-видимому, не позволяют им вступить в прямую экологическую конкуренцию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...