PH - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Народ,стыдно признаться,но за 20 лет держания рыб я не разу не измерял -PH..Биофильтр мощный бактерий в нем пруд-пруди,помпа сгубкой на 2тонны,шевелю камни 2 раза в неделю! Но чувство что поступаю как делетант гнетет. Просветите меня,если не трудно:где покупать измеритель,как выгляд. этот прибор,какой лучше по вашему опыту. Надо рости,а не стоять на месте. Здоровых всем рыб!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На самом деле я пользуюсь другим тестом : http://www.aqua-shop.ru/product_info.php/products_id/4163, т.е. измеряю все и сразу. Часто измеряю, если что-то в аквариуме меняла (например водички много подменила) или запуская новый аквариум. В давно запущенном аквариуме меряю редко. Я знаю много людей, которые вообще с тестами не заморачиваются и рыбы при этом у них живут хорошо и во всю размножаются. У меня водопроводный рН где-то 7,2-7,5. Мне кажется, что для таньганики это маловато. Поэтому я добавляю NA2CO3 (углекислый натрий) 5 гр. (около 1 чайной ложки) на 100 литров воды при подменах. Однако я это делаю с первого дня. Привыкшую к другим условиям проживания рыбу я бы трогать не стала.:bad:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мия, а не пробовали сравнивать результаты показаний "полосок" и нормальных пузырьковых тестов? Потому как, с одной стороны, полоски — вещь привлекательная, просто и удобно, с другой стороны, мне неоднократно доводилось слышать, что они ничего толком не меряют, а всегда показывают некое близкое к усредненному значение.снайпер, PH важен не столько в его абсолютном значении, сколько для рыб опасно его резкое изменение (более, чем на пол-единицы).Это надо учитывать как при посадке к себе в аквариум купленных рыб, так и при пересадке рыб из одного аквариума в другой.Еще PH зависит от содержания кислорода и углекислого газа в воде. Первый его повышает, второй снижает. Так, я один раз столкнулся с ситуацией, когда в карантиннике, где была очень сильная аэрация, PH был почти на единицу выше, чем в общем аквариуме. Тогда пришлось при пересадке рыб, чтобы не было резкой перемены, медленно-медленно смешивать воду через 4 мм шланг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для точных измерений PH продается вот такой прибор. Определяет рН в пределах от -2 до 16 ед. рН с точностью до 0,1 рН. Погрешность при температуре тестируемой воды около 20оС не превышает ±0,1 ед. Питание осуществляется от трех часовых батареек типа LR44; их потенциала хватает на 200 часов непрерывной работы тестера.MW-pH52.jpgПо цене 100 евро. ;):umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...