Высота или ширина - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Высота или ширина


Рекомендуемые сообщения

Хочу поменять свою 350 литровую банку на 600литровую...Потскажите,имеет ли смысл париться,если я оставлю ту же длину-1м.50см.,ту же ширину-50см(классика),а изменю только высоту(не хочу менять крепкую,классную потставку) Но давление не очень сделает дискомфорт моим питомцем? Высота будет чуть меньше метра. Фронтоза вообще глубинная рыба! Есть ли у кого такай высоты банка? Или это не то полезное пространство,а ценится больше(рыбами)ширина? Вопрос жизни или смерти...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смотря какими рыбами. Было замечено, что для высоко-корпусных рыб высота имеет значение. Ну а если фронтозы - глубинные рыбки, то, наверное, это им тоже будет по душе :) А вот как распределится давление на стекло при таких пропорциях - вот, наверное, вопрос, который должен Вас больше волновать! :cool:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

настоящего энтузиаста ничего не остановит! :) Но вот подумать о давлении придется! Будьте осторожны. На мой взгляд, большой объем лучше должен быть длинно-низко-широкий, нежели, длинно-узко-высокий, хотя я сама банок не клеила. Может, кто клеил - тот точно знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет хорошая аэрация,то глубина не важна.Проблема в доставании до дна,и в том что не каждый до может выдержать 700кг( с учетом грунта,камней,тумбы и тд)на 1 м в квадрате.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да-да, у вас пол какой? Если деревянный в хрущевке - будьте осторожны (да вы наверно, и сами все знаете) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы, похоже вы уговорили Снайпера. Он теперь сюда нескоро придет. Наверно расчет будет делать про давление. А вобщем Вы здорово пообщались и главно все правильно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да Даиг,вы полностью правы-оскомина с зубов здорово збили...умеют донести правду до народа! А то мы аквариумисты любим поэкспериминтировать:мурены 4 как то лет 7 назад жили у меня,араван чуть не купил... Вообщем пока чешу репу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

высокая банка дороже, труднее в обслуживании и не самый лучший вариант для цихлид, которым важна площадь дна...то есть - ширина не меньше 60 см. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я склоняюсь в сторону ширины. Предлагаю провести голосование : кто за высоту, а кто за ширину :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaесли с моей точки зрения, то большая высота - это красиво :)
но не удобно:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен хотя это и бытующее мнение. В узком аквариуме, даже скалярия будет стрессоваться, если ей уйти некуда будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от rusalkaесли с моей точки зрения, то большая высота - это красиво :umm:а с точки зрения рыб - широкое дно - это удобно.
Всегда мнение другое;) Прикольно! Хоть и не правильно;)Denk anders!:) Ich bin dafur:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ДаигНе согласен хотя это и бытующее мнение. В узком аквариуме, даже скалярия будет стрессоваться, если ей уйти некуда будет.
Но вплоской банке скалярам будет хреново.Да и вообще высокотелые рыбы в низкой акве вырастают плоскими.В общем высоту надо поднимать не выше 70см,а ширину от 40(для аквы >150л) до бесконечности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 70 см для зеленого аквариума света надо как для стадиона. И верхушки резать замучаешься, иначе донные света никогда не увидят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, высокую банку трудно нормально осветить, если человек собирается сажать туда растения. Широкая - во всех отношениях однозначно выигрывает. :umm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тогда, наверное, нужно рассматривать конкретные задачи, которые ставит перед собой аквариумист. Например, если он хочет завести альтумов - однозначно, необходима большая высота. если травник - гораздо ниже. для территориальных и агрессивных рыб важна площадь дна. на своем примере - пара урофтальмусов хочет себе всю банку. вьехи уже в уголочке там себе тусуются, а самец урофтальмуса нет-нет и приплывет и давай их выгонять оттуда... а самец вьехи, когда уходит от него, уплывает через верх и постоянно пытается как бы выпрыгнуть. если в этот момент сверху стекол нет, то на полу куча воды... однозначно, еще минимум сантиметров 30 не помешало бы... ( у меня высота 60).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, въеха уходит по верху потому что не хватает места для отхода. Высота тебе ничего не даст, урик будет преследовать жертву до полного удаления ее с его территории или пока не потеряет ее с поля зрения.Я не держал альтумов, но мысли такие: на сколько знаю растения не едят(по крайней мере не пожиратели) трава необходима-это факт.Скорее всего, раз рыба заводится в основном дикая, она пуглива и места для отхода при опасности явно не высота(могу допустить что глубина, но обеспечить в акве такое да для такой рыбы не реально). Поэтому опять ширина. А если это для альтумов, то подбираешь например определенную высоту, но для соотношения подбираешь более широкую акву. Вот сейчас встал вопрос о покупке аквы на 200 литров. За неимением лучшего приходится выбирать, либо акваплюс-12 000, либо РИО -18000. И знаешь несмотря на разницу в 200долларов, я бы лучше купил РИО. И все из-за более продуманного соотношения сторон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ДаигНаталья, въеха уходит по верху потому что не хватает места для отхода. Высота тебе ничего не даст, урик будет преследовать жертву до полного удаления ее с его территории или пока не потеряет ее с поля зрения.
скорее всего ты прав, Рома. но урик атакует чаще снизу, поэтому самец вьехи и уходит вверх. зачинщиком всегда является урик. подплывает сзади, вьех к нему разворачивается мордой и давай как-бы толкаться с раскрытыми ртами, но без касания. типа: " Ну ты че?" - " А ты че?" смешно. к урику обычно тут же подлетает его самка и они вдвоем наезжают на одного вьеха. раньше они ходили два на два, но сейчас самке вьеха не до стычек, она болеет. вьех бы с удовольствием удрал, только боится бок подставлять, потому что сразу в него получит. поэтому он считает самым лучшим удирать верхами... и причем быстро-быстро...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сейчас встал вопрос о покупке аквы на 200 литров. За неимением лучшего приходится выбирать, либо акваплюс-12 000, либо РИО -18000. И знаешь несмотря на разницу в 200долларов, я бы лучше купил РИО. И все из-за более продуманного соотношения сторон.
а какие там размеры? напиши, пожалуйста! интересно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от снайперимеет ли смысл париться
С учетом того, сколько стоит новая тумба (мне тумба для полутонника обошлась в 6000 руб.), т.е. существенно меньше, чем новый аквариум, мне кажется есть смысл сразу сделать так, чтобы было максимально удобно и себе, и рыбам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо, не имеет смысла ставить травник с высотой более 50см., а цихлидник с высотой более 60-65 см.для любителей цихлид ( за редким исключением ) куда важнее площадь дна...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня дома две банки: 1)120х45х68см.; 2).103х45х60см.(последняя цифра-это высота аквариума).Замечу,разница в высоте аквариумов всего 8см.Первый аквариум обслуживать несколько сложнее,чем второй(хотя у меня рост высокий:) ).Выводы делайте сами.:)Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от Grangeмне тумба для полутонника обошлась в 6000 руб.
нам тумба обошлась примерно евро 80, а аквариум - 185 ( не считая отверствий в дне и покровных стекол). а можно поинтересоваться, Евгений, какая длина-высота-ширина и толщина стекла у Вашего аквариума? здесь обсуждается, что лучше, высота или ширина, но я больше сожалею о том, что не заказали на пол метра длинее...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще насчет высоких аквариумов, в частности, без растений. мне кажется уход не так уж сложен, только нужно зараннее все продумать... стекла можно чистить скребком для окон, сифонить - высоким стаканом... если, конечно, не нужно будет ничего со дна доставать... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот тот еще видок изнутри ( но, думаю, не у меня одной :)):http://keep4u.ru/full/0610/412d7604627ef9fdc3/jpgа вот снаружи и сбокуhttp://keep4u.ru/full/0610/012f8af61a2f8d50df/jpgникакой не металл, просто ламинированный ДВП, или ДСП - не знаю, как правильно.[Изменено 3-10-06 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

он--ак-м - Was is das? :):)им нравится, что по бокам закрыто - доп. укрытие. если стенку снять - сразу паника, все из боковых укрытий выметываются, а потом плывут обратно - любопытно до жути. и шо ето там такое? неужто дверь в параллельные миры?[Изменено 3-10-06 ... rusalka]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...