Видовой состав небольшой банки - Цихлиды оз. Танганьика - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Видовой состав небольшой банки


Рекомендуемые сообщения

Пришла пора определятся с точным составом моей новой баночки..Итого имеем:Аквариум 70х35х50см.Желание - ракушечники, возможно кто-то еще. Хотелось бы услышать коментарии и советы опытных товарищей.. :)Варианты:1. Один вид ракушечников + один вид мелких юлидохромисов + неоновые радужницы или ктонить еще некрупный для верха.В этом варианте я наверное предпочту симилисов и марлиери. Уживутся? Как офрормить аквас? Задний объемныйфон + мелкий песок с ракушками + пару кустов в горшках?2. Два вида ракушечников + верх. Соответственно не придется монстрячить задний объемный фон, наклею каменистый плоский фон и все. + 1-2 куска песчаника с дырочками и песок с ракушками, да те же растения в горшках. Сомневаюсь - хватит ли площади дна для 2-х групп ракушечников? Может взять 1 вид "чистого" ракушечника а второй типа Lamprologus caudopunctatus? Уживутся?3. ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению 50 - высота.Хотелось бы обоснование предпочтений.. :) Я пока маловато знаю о танге..ps Марлиери попутал с Транскриптусом.. :)Так же вопрос - другие виды юликов, что покрупнее.. будут жить нормально в моем аквариуме при наличии большого количество укрытий (типа ракушечника/песчаника с пещерками) Очень нравятся желто-черные.. у которых полосы вдоль тела. :)[Изменено 10-10-06 ... Jaster]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если большая высота то поставь сзади вдоль стенки камни высокие и дырявые ,как тут http://www.tanganyika-collection.ru/index.php?mod=2&id=49.Там юликам клево будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Камни, не навалом, но много, ракушки.. итого 2 вида ракушняковых + юльки транскриптусы, возможно + марлиерки...ракушки на переднем плане, камни позаду. Итого:Юльки займут камни - 100 %ракушяковые - раковины.Единственная сложность - юлек надо штук 5 - 6 каждого вида, чтоб сложились пары, потом от лишних надо избавиться (выловить будет проблема).по итогу - 2 пары юлек + 2 - 3 пары ракушняка.основная проблема - вырастить из стаи и отсадить лишних (я так и не смог побороть отлов приплода юлек, живут с родителями - банка по тихоньку переполняетццо живностью).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь что ширина акваса маловата для куч камней.. поэтому хочу делать укрытия в высоту, в виде объемного фона. В воскресенье поеду посмотрю камни для этого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от red1157А конкретрнее? о каких нюансах идет речь?С водой все ясно, с питанием тоже.. дале - наблюдения и личный опыт :D
Ну например такой нюанс.. в разделе аквариумов мне сказали что юлики займут нишу не выше 25см от дна.. я это упустил и сделал почти до верху песчаник ;) Теперь думаю что 2 вида юликов уже не уживутся при таком раскладе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня живут 4 вида юлек, первыми были регани , остальных добавлял - регани выросли первыми и выбрали самый класный камень, точнее его нижнюю часть и прилегающие територии. Пара транскриптусов заняла другой камень, остальные (12 шт) шаряться по верхушкам камней (они у меня до 40 см и довольно большие). Явно заметно, что юльки тяготеют к дну, однако из 12 рыб (молодые, первые попытки ухаживаний / образований пар) некоторые явно выбирают верхние пешеры (камни песчанник довольно с большим кол-вом сквозных и тупиковых дыр). Кроме них в аквасе трофы - тем вообще все пофиг когда они надумаю стаей поплавать туда сюда.Я это к чему - да юльки любят дно, но за отсутствием свободных участков могут и изменить привычкам (сторонники того что рыбам надо создать 100% биотом пусть не кидаются камнями), главное - чтоб свободные укрытия были.П.С. - заметил, что юлькам понятие верх / низ - по фонарю, есть у меня камень с карнизом, так вот юльки чистят карниз (хотя там есть и тупичковая дырка под карнизом) с низу при этом плавая спиной вниз и не напрягаются :D т.е. такое впечатление что для них главное повернуться пузом к субстрату а остальное - по фигу ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну посмотрим.. я для начала куплю 7-8 юлек одного вида и несколько ракушечников. Может быть добавлю потом других юлек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мои первые жильцы.. пока сидят в карантиннике 15л.aqa.ru-20061020220314.jpgВопрос: Можно ли селить к ракушечникам и юликам анциструсов? В том плане не пожрут ли они потом икру ракушечников и юликов? Думаю надо хоть парочку для подчищания остатков еды и обрастаний.. [Изменено 20-10-06 ... Jaster]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль что я опоздал к всеобщему обсуждению..................на Вашем месет я бы воздержался от покупки Юлей, и остановил свой выбор на одном виде ракушки+C.leptosoma 3-5шт (один самец остальные самки). Будет идеальное содружество.Дело в том, что как показал мой опыт (transkriptus+brevis), Юли в столь малом объёме будут устойчиво доминировать и в конечном итоге застрессуют ракушкуЗЫтолько leptosoma не Jumbo[Изменено 21/10/06 ... Vutty]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня в банке размером 120 на 45 на 40 сидит пара орнатусов, 2 пары оцеллатусов и пара бревисов. Все размножаются. Территория поделена пополам грядой камней. Половина ракушковых засыпана песком и естесвенно раковинами, а на половине юлек грунта почти нет и присутствует два камня (ракушечник с множством отверстий) высотой см. по 20. К симилисам и мультифасциатусам вполне можно подсадить мелких юлидохромисов. Сыгравшаяся пара юликов будет тиранить скорее своих собратьев, чем ракушковых лампрологусов. Присутствие разных видов в аквариуме, по моему опыту, служит хорошим стимулом для размножения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...