Совместимость дискусов с другой рыбой - Дискусы - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

Совместимость дискусов с другой рыбой


Orion

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Сергей Горюшкин.При создании биотопа амазонии,дискусы являются ключевой рыбой.Если учесть,что t для них не должна быть ниже 30градусов(это так?),какие виды рыб(включая карликовых цихлид,сомов и харацинку) и растений можно содержать в таком аквариуме?Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не Сергей Иванович , но ответить попробую !Температура для дискусов может варьироватся от 28-30 градусов - идеальной многие считают 29 ! При такой температуре к дискам можно подсаживать - разных коридорасов (Агассица,Шварца), Апистограмм (Рамирези,какаду и др.), Неона,Скалярий (леопольди,Альтума) , Гурами.Из растений любые которые хорошо держат высокую(28) температуру Например - Эхенадорусы (рубин,горизонталис,и др.),различные Анубиасы, Нимфеи.Альтеннантера,некоторые Людвигии, некоторые криптокорины,ВаллиснерияНадеюсь ответил на Ваши вопросы С уважением Кирилл

Оригинальное сообщение от OrionЗдравствуйте Сергей Горюшкин.При создании биотопа амазонии,дискусы являются ключевой рыбой.Если учесть,что t для них не должна быть ниже 30градусов(это так?),какие виды рыб(включая карликовых цихлид,сомов и харацинку) и растений можно содержать в таком аквариуме?Спасибо.
[Изменено 15-10-06 ... FPatrol]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от FPatrolЯ конечно не Сергей Иванович , но ответить попробую !С уважением Кирилл
;)Спасибо Кирилл!А из кольчужных сомов кого можно?[Изменено 15-10-06 ... Orion]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос:как часто и в каком объёме воду надо подменивать в таком аквариуме?Если при подмене t будет отличаться на 1-2градуса,как это отражается на дисках?И насколько сложно содержать такой биотоп?Освещение-две лампы достаточно для растений(учитывая,что высота аквы 70см.)?Если нет,то какие растения из перечисленных не требуют большого освещения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подмены лучше делать 2 раза в неделю процентов 20-30 разница в температуре при подмене как показывает практика хорошо сказывается на рыбах (типо как в Амазонке дождик пошёл ;))Дисков содержать очень просто - Главное стабильность параметров воды !!! а рыба не капризней цихлид великих озёр !Освещение конечно при 70см лучше металлогалоген (чтоб все растения росли), но по моему опыту менее требователен к свету эхинадорус рубин ,анубиасы , нимфея тигр.для них как правило достаточно 2-4 лампы 120см

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давным давно где-то читала, что при таких температурах нужно очень сильное освещение растениям. а высота у тебя большая, Андрей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Андрей!Вам уже дали исчерпывающий ответ. Могу лишь добавить, что не плохо бы поместить в Ваш аквариум Анциструсов ( можно было бы Птеригоплихтов, но они скорее всего нанесут определённый ущерб мягеньким растениям ).По рыбам список можно было бы расширить - главное чтобы соседи дискусов не были слишком темпераментными. А вот к скаляриям у меня предубеждение ( в т.ч. Леопольди ) - они без проблем мирятся с дискусными болячками, но часто являются их носителями. А вот Альтумы с дискусами здорово.А вообще-то по мере наблюдения за созданным Вами Аквариумом Вы всегда сможете внести коррективы - врядли что-то нанесёт ему значительный ущерб даже если это не очень согласуется с идеальным решением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы.У меня ещё остались вопросы(извините за навязчивость:umm: )1.Возможна ли одноразовая подмена воды в неделю(вместо положеных двух)?2.В своей статье,посвященной дискусам, Самвел Купалян пишет следующее:"- где растения, там и грунт - пристанище для грязи, несъеденных остатков корма, промежуточных стадий паразитов и т.д.;".Хотелось бы услышать мнение Сергея Горюшкина.3.По обогреву и фильтрации-я так понял,что надо устанавливать сразу два обогревателя, внутренний и внешний фильтры?Спасибо.[Изменено 16-10-06 ... Orion]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от EvgNikЕсли хочется не только дискусов:http://www.discusfish.ru/evgeni/st_evgeni.htmЗдесь живут дискусы и от Горюшкина и от Самвела:umm:
За ссылку спасибо,очень познавательная статья.По ней видно,что дискусы живут в акве с растениями.См.цитату Самвела выше(?)[Изменено 16-10-06 ... Orion]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем здесь объявление?Дискусы не "плавают" а живут более двух лет в акве с растениями и грунтом.Мне казалось, что на поставленные вопросы ответы в статейке есть.А у Сергея Ивановича я банок с грунтом и растениями не видел (давно правда был).Цитата Самвела.... возможно, что в ближайшем времени он изменит свое мнение.Если отвечать прямолинейно на ваши вопросы (Хоть и я не Горюшкин):1. Частота подмен воды зависит от количества дискусов и их возраста, объема аквариума, наличия грунта, растений и их количества, а самое главное их состояния, системы фильтрации и ее мощности, качества подмениваемой воды, вида корма и частоты кормления... всё равно чего-то наверное забыл.Таким образом, одноразовая подмена воды возможна, при соблюдении некоторого количества прочих условий.3. Второй обогреватель - только для подстраховки....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от EvgNikДискусы не "плавают" а живут более двух лет в акве с растениями и грунтом.Мне казалось, что на поставленные вопросы ответы в статейке есть.А у Сергея Ивановича я банок с грунтом и растениями не видел (давно правда был)...Цитата Самвела.... возможно, что в ближайшем времени он изменит свое мнение.
Спасибо за разъяснения.Сообщение выше исправил.:umm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять забегая вперёд Сергея Ивановича (и да простит он меня) отвечу:Если дискусы уже взрослые или крупные подростки , то одна подмена в неделю вполне подойдёт !На счёт грунта не согласен с Самвелом Жоржевичем - он забыл указать , что грунтэто ещё и Огромный полигон для разного рода полезных бактерий (похлеще внешника)Можно поставить и один нагреватель и направить на него выход фильтра , чтоб вода перемешивалась ! Так же можно поставить и один большой внешник на заборную трубку которого надеть губку (получается и мех и био)С уважением Кирилл

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!Аскетичность обстановки в наших аквариумах продиктована исключительно удобством работы с дискусами - предметом моего увлечения.Иногда, на помещённую в аквариум со взрослыми дискусами корягу, мы прикрепляем кустики Анубиаса, но это только для того, чтобы хоть немного украсить водоём зелёненьким пятном и конечно под "аквариум с растениями" это никак не подпадает.EvgNik дал очень полезную, на мой взгляд, статью по оборудованию дискусного аквариума с растениями ( я воспользуюсь его советами при оборудовании 2-х тонного видового аквариума где уже живут Альтумы и пара скатов - туда мы запустим и дискусов )По поводу подмены воды: - по большому счёту мы осуществляем её, чтобы снизить уровень нитратов, которые являются конечным продуктом в азотном цикле - Аммиак ( Амонний ) - Нитриты - Нитраты. Дискусы могут мириться с достаточно высокой их концентрацией - до 100мг/л, но лучше не превышать уровня 10-25мг/л. В растительном аквариуме нитраты частично поглощаются растениями ( если их много ), так что возможно для такого аквариума подмены могут быть реже ( обычно по состоянию дискусов можно судить о той или иной необходимой регулярности подмены воды ).По поводу вредности или полезности грунта: - вряд ли грунт в аквариуме с дискусами можно отнести к полезному атрибуту ( если грунт рассматривать как дополнительную биологическую фильтрацию, то он должен быть хорошопроточным, т.е. выполнен как донный фильтр - но когда-то придётся его всё равно подчищать и это крайне неудобно в видовом аквариуме ).Если толщина грунта приличная и он не очень проточный, то возможны анаэробные зоны и, соответственно, продукты деятельности анаэробных организмов, а это всегда неприятности ( метан, сероводород). И тогда он требует очень тщательного "просифонивания".Отсутствие грунта упрощает уход за дискусами.Но создавая видовой аквариум вряд ли упрощение ухода за ним является достаточным аргументом препятствующим достижению поставленной цели - "красивый аквариум с дискусами и растениями". Фотографии EvgNik это наглядно подтверждают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Моя знакомая давно держит дискусов в банках от 500 л. Держит со скаляриями, из сомов предпочитает разных барианциструсов (красота необыкновенная). Подмен воды делает ежедневно, а в баночке работают 3 фильтра, один из них угольный. И, обязательно коряга!!![Изменено 19-12-06 ... Oks]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от OksПодмен воды делает ежедневно, а в баночке работают 3 фильтра
Думаю,к такому повороту событий не каждый готов.Тут раз в неделю(а то и в две,если не лукавить)делаешь подмену,и то практически заставляешь себя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на 500л одна пара - думаю, простят. У Христо в 500л целая куча дисков - а внешник маратон, как у меня. Интересно, как часто он подменивает? Две рыбы на 500 точно выдержат. Если же хочется больше - придется себя заставлять - ничего не поделаешь. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я конечно не профи, но попыталась изложить в своих статьях с какими растениями и рыбками можно содержать дискусов. Хоть и сама держу их в гигиенических аквариумах с горшочками вместо грунта.http://www.diskusi.narod.ru/sss.htm - про соседейhttp://www.diskusi.narod.ru/plants.htm - про растения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, это Вы? рада, что зарегестрировались на нашем форуме ;)Приглашаю всех продолжить дискуссию:как на Ваш взгляд могут ужиться диски с такой рыбой: северумы, креницихлы ( небольшие, до16см и не очень агрессивные, придонные) к сожалению, название сейчас не помню, геофагусы, акарихты...? а также уару и бражник. и бирюзовая акара.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я периодически пытаюсь подсадить к дискусам рыбок, которых я любил в детстве.1. Черные молли - лиры. 100% адаптация к высокой Т. Плодятся как кошки. Мальки даже умудряются вырастать. Дискусы почему то их не трогают (черное наверное им не нравится). Плюсы от молли - поедают некоторые водоросли, борются с поверхностной пленкой, доедают за дискусами.2. Аналогично - некоторые велиферы.3. Огненные вуалевые барбусы. Ну нравятся они мне. Самый прикол - умудрилась вырасти одна полноценная самка! (Из икры имеется ввиду). Сейчас еще два малька плавают - пол пока не знаю.[Изменено 27-12-06 ... EvgNik]

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...