подложка под камни. что за материал? - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

подложка под камни. что за материал?


Рекомендуемые сообщения

Собираюсь положить из соображений безопасности под камни в аквариум эластичную подкладку. Недавно в строительном магазине купил некий материал, который там называли "подкладка под паркет". На вид чистая синтетика, пористая и мягкая как поролон, на ощупь как полиэтилен, несмачивается водой, толщина 4 мм. material.jpg Меня волнует один вопрос - безопасно ли это класть в аквариум, не выделяет ли она в воду что-нибудь вредное для рыб? Может кто то знает что это за материал?Заранее спасибо.Павел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для безопасности оргстекло кладут как правило, или толстый слой грунта, на фото что то вроде пенопропилена/полипропилена и т. д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я не ошибаюсь- это называется пенополиэтилен. Используется, как шумо-термоизоляционный материал. Вреда не будет, но он сильно вверх тянуть будет, пена все таки. Я подкладывал под аквариум;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Не получится у тебя это дело применить,проще камни ставить на хороший слой грунта.Тем более если будешь камни иногда переставлять,что периодически охота сделать,так как однообразность может скоро наскучить.А этот материал реально может и грунт поднять.Тем более,что частенько некоторые виды цихлид любят покопаться(до стекла).Поэтому можешь сам представить какая красотища вылезет:)Сам ставлю камни на слой грунта,проблем не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

никогда бы не поставила камни на грунт - опасно. в аквас кладется подложка, сверху - оргстекло, потом камни и коряги, а только потом грунт. если я меняю дизайн, то рядом с убираемым камнем кладу второй, страховочный, чтобы подложка не всплыла. вот и фсё. и так ни одной царапины на дне не будет. а если грунт на стекло - то будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мораль. Надо иметь оргстеклянный аквариум:)Кстати, "кусочки" оргстекла на рынке очень даже в копеечку влететь могут. За подложку под камни 300 р. отдавать - сильно. Лучше силиконом их обработать снизу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у меня не кусочки... у меня полностью дно закрыто оргстеклом. рыбы два раза роняли с горок камни. если бы не подложка... страшно подумать. да, меня предупреждали горки не городить, но если хочется, чтоб красиво было... :( да, и оргстекло лучше потолще - начиная от 4мм. у меня 2мм - уже в одном месте от падения камня треснуло... :):cool::):)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орг стекло плотно не ляжет,так как помешает силикон,только если меньшего размера...Когда рыбсы покопаятся,выглядеть будет мягко говоря не очень^...А если маааленький камушек попадет между этими стеклами,вот тогда будет жара....Этот вариант очень хорош,если его предусмотреть и вклеить оргстекло при сборке акваса...ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от ШварцОрг стекло плотно не ляжет,так как помешает силикон,только если меньшего размера...Когда рыбсы покопаятся,выглядеть будет мягко говоря не очень^...А если маааленький камушек попадет между этими стеклами,вот тогда будет жара....Этот вариант очень хорош,если его предусмотреть и вклеить оргстекло при сборке акваса...ИМХО
именно, немного меньшего размера и надо.рыбы копают постоянно, до дна, все правильно, но я дна не вижу, т.к много камней, коряг вокруг... дно видно, если только близко к аквариуму подойти и заглядывать специально.чтобы никакой маленький камушек между стеклами не попадал, надо подложку ложить в самом начале, перед запуском. я тщательнейшим образом вытирала весь аквас, несколько раз. так что все в руках самого аквариумиста.а вклеивать само оргстекло я бы не стала - не будет " гулять", то есть пружинить при нагрузке...да, и если так смущает белый цвет дна, то можно подложить что-то темное, что закроет белый цвет, например слой тонкой черной полиэтиленовой пленки для пищевых продуктов.с уважением...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...