немного о Lepidiolamprologus и любителях выпрыгнуть из аквариума ( из топика \"Банка для танги\" ) - Аквариум для цихлид - Форум Cichlids.RU Перейти к содержанию

немного о Lepidiolamprologus и любителях выпрыгнуть из аквариума ( из топика \"Банка для танги\" )


Рекомендуемые сообщения

Оригинальное сообщение от -RT-я летом, при жаре, крышку держу открытой постоянно, не прыгают...
Сегодня юлик выпрыгнул, спасло только чудо, случайно заметил...;) по-моему они чемпионы по выпрыгиванию;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже держала. ксена кекесе ночью погулять пошла, сделала щели между банкой и крышками. блю неончик выскочил. теперь держу закрытыми, возможно это еще зависит от специфики рыбы. другие ципры никогда не прыгали, при полностью открытых крышках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от росяя тоже держала. ксена кекесе ночью погулять пошла, сделала щели между банкой и крышками.
есть такая фигня у ксен я тоже заметил 2шт в ауте, кошке радость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чемпионы по выпрыгиванию лепилиолампрологус нканбае. если бы не плотно закрытые крышки. у меня из 5 штук давно не было бы ни одного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оригинальное сообщение от росячемпионы по выпрыгиванию лепилиолампрологус нканбае. если бы не плотно закрытые крышки. у меня из 5 штук давно не было бы ни одного.
вынужден возразить не по сути вопроса...На данный момент не существует такой рыбы, как: Lepidolamprologus nkambae (Staeck, 1978)Спустя 20 лет номенклатура поменялась и по заявлениям авторитетнейшего специалиста в этой области Эда Конигса (1998) ислледования говорят о следующем. Есть Lepidiolamprologus kendalli, а ранее известный Lepidolamprologus nkambae (Staeck, 1978) – всего лишь его младший синоним. Lepidiolamprologus kendalli также похож и на L. elongatus по форме, иногда отличить молодых особей разных видов порой бывает сложно. И все же:«Голотип L. kendalli был пойман и описан впервые близ острова Mutondwe на некотором расстоянии от побережья Mpulungu, L. elongatus был также пойман в этой области, но имеет намного меньший диапазон распространения, находящийся между Nkamba Bay в Замбии и Kala в Танзании. Lepidiolamprologus kendalli - наиболее редко встречающаяся рыба чем L. elongatus, но иногда его можно найти как в мелководном фарватере так и на глубинах 40 и более метров. L. kendalli почти всегда встречаются в одиночку и проплывают(охватывают) большие расстояния в то время как ищут добычу. Только однажды, в Samazi в Танзании, я нашел размножающиеся пары. Это были несколько пар, все на глубине приблизительно 45 метров. На этом уровне скалистый берег покрыт густым уровнем «осадка», и камни видны только как маленькие холмики высовывающиеся из илистого грунта. Самки - приблизительно на 25 % меньшее по размеру, чем самцы, которые могут достигать длины приблизительно 22 см. Другие сообщения о размножении L. kendalli в природе(озере) не известны до настоящего времени.»(Ad Konings 1998)Ранее много внимания уделялось географическим вариантам Lepidiolamprologus kendalli (проходящих под разыми названиями), экспортируемых для аквариумистов, но так называемый " Black Nkambae " и другие варианты окраски Lepidiolamprologus kendalli были найдены в том же самом местоположении, что и голотип. Что касается морф, географических разновидностей и путаницы сложившейся в связи с этим, то они(морфы и разновидности) существуют, но их очень немного, а иногда вообще удается с трудом отличить L. kendalli от L. elongatus(хотя для специалиста это не представляет сложности).[Изменено 29-10-06 ... whale killer][Изменено 29-10-06 ... whale killer]
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из ваших слов , Сергей, я поняла только то, что если 20 лет назад эту рыбу звали Lepidolamprologus nkambae , то с 1998 года она переименовалась в Lepidiolamprologus kendalli . а в книге Конингса назад к природе 2005 года издания она зовется Lepidiolamprologus kendalli или lamprologus nkambae , сама рыба от этого не изменилась. т.е. она есть и никуда не делась, и в озере продолжает жить и банках у любителей. в том числе и у меня .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рося , а что от них ждать(от kendali ) ? в смысле поведения,а то тираны и агрессоры уже порядком заимели

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

трусы они паталогические. принцессы лигамбы в 2 раза мельче их. а выжили их на второй этаж. потому принцесс и отдаю. в банке оставляю только этих рыбов. у самок животы припухлые. надеюсь метать будут. а насчет едят мальков или нет . не знаю. так как в этой банке малых нет. меж собой не дерутся. встают параллельно корпусами и дуют горло и жабры, зрелище потрясающее. а сфотографировать не дают. очень боятся фотоаппарата. Вообще рыба очень пугливая. у банки не надо делать резких движений. сразу мечутся и норовят выпрыгнуть. а вообще они красавцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...